Как приготовить котлеты на пару в мультиварке


Как приготовить жульен в горшочках

Котлеты – это превосходный выбор для обеда или ужина. Особенно, если их готовить, не отвлекаясь от важных дел. К тому же, использование мультиварки – это богатый выбор интересных способов создания известного любимого блюда. Кроме того, таким образом, гарнир и основное блюдо готовятся вместе в одно и то же время – быстрее и вкуснее!

Как приготовить котлеты на пару в мультиварке

Мультиварка хороша тем, что для готовки можно выбрать подходящий режим. Каждый из них хорош по-своему.

Режимы «выпечка» и «жарка» обеспечат блюду хрустящую корочку, а в первом случае котлеты получатся еще и «протомленными» как в духовке.

Режим «пароварка» пригодится тем, кто внимателен к своей фигуре.

Первые действия в приготовлении паровых котлет в случае с мультиваркой ничем не отличается от обычного:

Для четырех порций Вам потребуется 800 г мяса – свинина и говядина в равных пропорциях, но это может быть и рыбное филе или куриное. Две репчатые луковицы, одна средняя картофелина, два сырых куриных яйца, По желанию – чеснок, отварная спаржа или другие овощи либо мелко нарубленная петрушка, базилик, а ещё, конечно, соль и перец.

Чтобы котлеты были более нежными, можно добавить еще четверть батона. Для этого отрезанную часть хлеба положить в чуть теплое молоко или воду на пятнадцать-двадцать минут и приступать к приготовлению фарша:

Мясо порезать кубиками, приблизительно «три на три» сантиметра, удалив из него, если необходимо, лишний жир или пленки, рыбное – проверить на отсутствие мелких косточек, лук и картофель тоже порезать на небольшие части, измельчить всё в мясорубке, вмешать отжатый хлеб, вбить яйца, (чеснок, овощи) соль и перец по вкусу и основательно перемешать.

Из полученного фарша вылепить котлеты нужного размера. Если формировать их не сразу после смешивания фарша, а подержав его предварительно в холодильнике пару часов, то котлеты будут лучше держать форму и окажутся более интенсивного вкуса.

Залить воду в чашу мультиварки.

Установить специальный контейнер для готовки на пару и смазать форму оливковым или другим растительным маслом, затем положить в него котлеты. Установить режим. Время приготовления указано в инструкции, обычно – 40 минут. После звукового сигнала – котлеты готовы!

Это блюдо можно подавать с различными соусами, горчицей, различными сортами салатов, овощами. Можно вовсе не использовать гарнир. Котлеты получаются очень нежными, вкусными, но и полезными.

Для приготовления котлет на пару вам понадобится мультиварка, которая отлично справляется с этой задачей. Это универсальное устройство позволяет готовить разнообразные блюда, используя паровую функцию. Паровая обработка позволяет сохранить все полезные вещества и вкусовые качества продуктов, поэтому котлеты получаются не только вкусными, но и полезными.

Для приготовления котлет на пару в мультиварке вам потребуется несколько основных ингредиентов: фарш, свежие яйца, лук, соль, перец и специи по вкусу. Вы можете выбрать любой фарш – говяжий, свиной или смесь разных видов мяса. У фарша должна быть определенная жиросодержащая составляющая для того, чтобы котлеты получились сочными. Также не забывайте добавлять разные специи и приправы, чтобы придать им вкус и аромат.

Рецепт котлет на пару в мультиварке

Ингредиенты:

  • 500 гр фарша (говяжьего, свиного или смешанного)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 яйцо
  • 2 столовые ложки сухарей
  • Соль и перец по вкусу
  • Зелень по желанию

Приготовление:

  1. Луковицу и чеснок очистите и мелко нарежьте. Если пожелаете добавить зелень, мелко нарежьте ее тоже.
  2. В большой миске смешайте фарш, лук, чеснок, яйцо, сухари, соль и перец. Перемешайте до образования однородной массы.
  3. Сформируйте котлеты по желаемому размеру и форме. Можно использовать форму для котлет, чтобы они получились ровными.
  4. Включите мультиварку в режим "Пар". Разместите котлеты на подставке для паровой кулинарии внутри мультиварки.
  5. Закройте крышку и готовьте котлеты на пару в течение 15-20 минут до готовности. Время приготовления может варьироваться в зависимости от мощности мультиварки и размера котлет.
  6. Котлеты на пару готовы! Подавайте их с гарниром или в качестве начинки для бургеров, закусок и сэндвичей.

Теперь вы можете насладиться сочными и вкусными котлетами, которые приготовлены без использования масла и жира. Этот рецепт идеально подойдет для тех, кто следит за своим питанием, а также для детей и людей, которые предпочитают более легкую пищу. Попробуйте приготовить котлеты на пару в мультиварке и оцените их нежность и аромат!

Выбор ингредиентов

Для приготовления котлет на пару вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Фарш. Лучше выбирать свежий фарш, приготовленный из мяса высокого качества. Наиболее популярными вариантами являются фарш из говядины или свинины, но вы также можете использовать фарш из птицы или рыбы.
  • Лук. Добавление лука придаст котлетам приятный аромат и сочность. Вы можете использовать как обычный лук, так и зеленый лук.
  • Чеснок. Для придания более насыщенного вкуса и аромата котлетам, можно добавить немного измельченного чеснока.
  • Яйцо. Яйцо является связующим ингредиентом, который помогает котлетам сохранять форму.
  • Хлебные крошки. Для обваливания котлет вам понадобятся хлебные крошки. Вы можете использовать их из готового сухого хлеба или же приготовить их самостоятельно.
  • Соль и перец. Добавление соли и перца по вкусу придаст котлетам дополнительную пикантность.
  • Растительное масло. Растительное масло необходимо для смазывания поверхности мультиварки, чтобы котлеты не пригорели.

Выбирая ингредиенты, уделите внимание их свежести и качеству, так как от этого будет зависеть вкус и текстура котлет. Приготовление котлет на пару поможет сохранить их полезные свойства и снизить количество жиров в блюде. Более того, это метод готовки позволяет сократить время приготовления и упростить процесс.

Подготовка фарша

Шаг 1. Выбор мяса

Для приготовления котлет на пару в мультиварке лучше всего использовать нежное мясо, такое как филе куриной грудки или мякоть свиной отбивной. Избегайте использования жестких частей мяса, таких как говяжий окорок или куриные голени.

Шаг 2. Подготовка мяса

Перед тем как начать готовить фарш, необходимо тщательно очистить мясо от жил и пленок. Рекомендуется удалить также кожу и жирные отложения, чтобы котлеты получились более нежными и полезными.

Шаг 3. Порционирование

Разрежьте мясо на небольшие кусочки, чтобы оно равномерно обработалось и было легче перемалывать. Это позволит получить более однородное и гладкое мясное сырье.

Шаг 4. Перемалывание

С помощью мясорубки или блендера перемелите мясо до состояния фарша. Вы можете выбрать мелкое или крупное перемолотое мясо в зависимости от предпочтений. Чем мельче фарш, тем нежнее получатся котлеты.

Шаг 5. Приправление

Добавьте в фарш приправы по своему вкусу: соль, перец, травы или специи. Помните, что котлеты на пару не имеют хрустящей корочки, поэтому фарш можно смело пересолить, чтобы сохранить вкус при приготовлении.

Формирование котлет

Подготовленная фаршевая масса готова для формирования котлет на пару в мультиварке. Для этого необходимо следовать нескольким простым шагам.

Шаг 1: Подготовьте форму для формирования

Читайте также: Щи из свежей капусты на мясном бульоне – вкусные традиции русской кухни

Используйте специальную форму для формирования котлет на пару. Она может быть из пластика или металла с антипригарным покрытием.

Шаг 2: Смажьте форму маслом

Для того чтобы котлеты не прилипали к форме, смажьте ее растительным маслом с помощью кулинарной кисточки или салфетки.

Шаг 3: Наполните форму фаршем

Возьмите небольшое количество фарша и аккуратно распределите его по форме. Не надо слишком уплотнять фарш, оставьте его мягким и не слишком плотным.

Шаг 4: Удалите излишки фарша

Если форма была наполнена слишком полно, аккуратно удалите излишки фарша с помощью ложки или лопатки.

Шаг 5: Придайте котлетам форму

Аккуратно придайте котлетам желаемую форму, равномерно распределите фарш по форме, придавая ей круглую, овальную или плоскую форму.

Внимательно выполнив все эти шаги, вы получите красиво сформированные котлеты на пару, готовые для приготовления в мультиварке.

Приготовление в мультиварке

Для того чтобы приготовить котлеты в мультиварке, потребуется немного подготовки и несколько простых шагов. В первую очередь, следует приготовить фарш, смешав фарш с хорошо измельченным луком, солью, перцем и другими специями по своему вкусу.

Далее, необходимо сформировать котлеты, придавая им желаемую форму и размер. Желательно, чтобы все котлеты были примерно одинакового размера, чтобы готовились одновременно.

Затем следует запустить мультиварку и выбрать режим приготовления на пару. Обычно данный режим имеется в большинстве моделей мультиварок. Нужно установить время приготовления, которое зависит от размера и толщины котлет.

После того, как мультиварка достигнет нужной температуры, можно начинать готовить котлеты. Разместите их в специальном отделении для пароварки, закройте крышку и дайте им время, чтобы они проготовились. Это займет примерно 15-20 минут.

Cледует помнить, что на пару котлеты готовятся более медленно, чем на сковороде. Это обусловлено тем, что пар внутри мультиварки, обеспечивает безопасное приготовление продуктов и сохраняет их полезные свойства и вкус.

Когда котлеты будут готовы, достаточно аккуратно извлечь их из мультиварки и уложить на тарелку. Котлеты готовы к подаче на стол!

Готовить котлеты на пару в мультиварке - быстро, просто и полезно. Этот метод приготовления позволяет сохранять вкус и аромат продуктов и может стать отличной альтернативой жарке на сковороде или в духовке.

Подача и сервировка

Котлеты на пару в мультиварке можно подавать как основное блюдо для обеда или ужина. Они отлично сочетаются с различными гарнирами, такими как картофельное пюре, отварной рис или свежие овощи.

Для красивой и аппетитной подачи котлет можно использовать свежие зелень, такую как петрушка или укроп. Украсить блюдо можно, добавив к нему половинки свежих лимонов или яркие томаты. Также не забудьте предложить соусы или кетчуп для дополнительного вкуса.

При подаче на стол, рекомендуется использовать простые и стильные тарелки, чтобы создать элегантный вид. Завершите сервировку красиво сложенной салфеткой.

Читайте также: Протертый борщ на мясном бульоне

В случае, если котлеты будут подаваться на праздничный стол, рекомендуется дополнить блюдо свежими фруктами или ягодами для яркого и привлекательного внешнего вида.

Вопрос-ответ:

Как приготовить котлеты на пару в мультиварке?

Для приготовления котлет на пару в мультиварке вам понадобятся фарш, яйцо, молоко, соль, перец и прочие приправы. Сначала выложите фарш в миску, добавьте яйцо, молоко, соль, перец и другие приправы по вкусу. Хорошо все перемешайте. Затем, сформируйте котлеты нужной формы и выложите их на подставку для пароварки в мультиварке. Залейте в нижнюю емкость мультиварки воду, установите подставку с котлетами и закройте крышку. Включите режим "Паровая ванна" на 30 минут и дайте котлетам приготовиться. Готовые котлеты на пару можно подавать с салатом или гарниром.

Какую мультиварку можно использовать для приготовления котлет на пару?

Для приготовления котлет на пару можно использовать любую мультиварку, у которой есть функция пароварки. При выборе мультиварки обратите внимание на ее объем, наличие режима "Паровая ванна" и наличие подходящей подставки для пароварки. Чем больше объем мультиварки, тем больше котлет можно будет приготовить за раз. Также, удобно выбрать мультиварку с функцией таймера, чтобы можно было установить время приготовления котлет на пару.

Какие приправы можно добавить в котлеты на пару для улучшения их вкуса?

Для улучшения вкуса котлет на пару вы можете добавить различные приправы. Например, можно добавить сушеные или свежие травы, такие как петрушка, укроп, базилик или тимьян. Также можно добавить разные специи, например, чеснок или луковый порошок, куркуму, паприку или карри. Выбор приправ зависит от ваших вкусовых предпочтений, поэтому можно экспериментировать и создавать свои уникальные котлеты на пару.

В сколько градусов нужно готовить котлеты на пару в мультиварке?

Для приготовления котлет на пару в мультиварке обычно используется режим "Паровая ванна". В разных моделях мультиварок температура этого режима может быть разной, но обычно она составляет примерно 100-110 градусов Цельсия. Необходимо ориентироваться на инструкцию к вашей мультиварке, чтобы установить правильную температуру для приготовления котлет на пару.

Как приготовить котлеты на пару в мультиварке?

Для приготовления котлет на пару в мультиварке вам понадобится мультиварка, мясо (например, фарш), яйцо, лук, соль, перец и прочие приправы по вкусу. Сначала перемешайте фарш с яйцом, луком и приправами, затем сформируйте котлеты. Выложите их на специальную сетку для пароварки в мультиварке и запустите программу парения на 20-30 минут. В результате у вас получатся сочные и нежные котлеты на пару.

Какие приправы можно добавить в котлеты?

Вы можете добавить в котлеты различные приправы в зависимости от вкусовых предпочтений. Например, соль, перец, чеснок, паприку, зелень (петрушку, укроп), прованские травы и др. Выбор приправ зависит от ваших предпочтений и рецепта, которым вы пользуетесь.

Как долго нужно готовить котлеты на пару в мультиварке?

Время приготовления котлет на пару в мультиварке зависит от размера и толщины котлет, а также от программы парения вашей мультиварки. В среднем, приготовление занимает от 20 до 30 минут. Однако, точное время лучше определить, ориентируясь на инструкцию к вашей мультиварке или следуя рецепту.

Какую программу парения лучше выбрать для приготовления котлет?

Для приготовления котлет на пару в мультиварке лучше выбирать программу парения или приготовления котлет. Если такой программы нет в списке, можно выбрать программу "Пар". Если у вашей мультиварки есть регулировка времени, установите оптимальное время приготовления (обычно 20-30 минут).

Можно ли вместо мультиварки использовать пароварку для приготовления котлет на пару?

Да, вы можете использовать пароварку для приготовления котлет на пару. Процесс приготовления будет аналогичным: сформируйте котлеты, выложите их на специальную сетку для пароварки и установите время приготовления (обычно 20-30 минут). Результат будет таким же - сочные и нежные котлеты на пару.