Пеленание: видео


Пеленание

Содержание:

Когда женщина становится матерью, тут же к ней начинают хороводом ходить советчики, однако, являются ли их советы полезными или дезинформацией – решать только матери.

Большинство матерей буквально на следующий день после выписки слышат от новоиспеченных бабушек множество критики – не так покормила, не так запеленала.

Пеленание

Минусы

Однако, если спросить любую бабушку «как нужно пеленать», она не задумываясь ответит, что пеленать нужно туго. На вопрос «почему так» она не сможет дать ответ, потому что она это делала, это делала ее мать, это делала мать ее матери.

В то же время это нынешние бабушки объясняют необходимость тугого пеленания тем, что при тугом пеленании «солдатиком» у ребенка в дальнейшем будут прямые ножки и как так он сейчас будет менее беспокойным, так как ему не будут мешать ручки.

Однако современные педиатры говорят о том, что пеленание никоим образом не влияет на кривизну ножек, осанку и прочие физиологические отклонения. В то же время при тугом пеленании малыш скован в движениях и не может хорошо развиваться. Многие матери отмечают, что детки, которые не знали тугого пеленания, стали быстрее самостоятельно поднимать голову, более сильны физически, быстрее овладевают своими ручками и развиваются более сообразительными.

Еще одним фактором противостоящим тугому пеленанию является не естественное для малыша положение тела. Кроме того малыша, не запеленонного можно положить на животик – он примет свою физиологическую позу. При этом у маленького ребенка лучше отходят газы, меньше болит животик от колик и малыш не мучается от обильного и частого срыгивания.

Пеленание

Плюсы

Однако у пеленания есть и свои плюсы. К примеру, новорожденные детки, испугавшись чего-нибудь, вскидывают ручки, а потом прижимают к себе – это условный рефлекс и от него никуда не деться – от этих действий дети просыпаются чаще, чем от возмущения теснотой.

Поэтому если ребенок не может уснуть от собственных ручек, то можно в качестве компромисса не туго пеленать его на ночь или на время сна. Так ребенок буде более спокоен и не сможет потревожить себя – объяснить это не сложно, во время внутриутробного развития ребенок находился в очень ограниченном пространстве, однако, там чувствовал себя защищенным, он как никогда близко чувства свою мать.

Пеленание

Читайте также: Пирантел при лактации – эффективность и побочные эффекты

После рождения его жизнь наполнилась стрессами – яркий свет, громкие звуки, новый способ получения питания, иные ощущения в воздушной среде – поэтому пеленание напоминает ребенку о развитии внутри матери. Там пространство хоть и было ограничено, но ребенок знал, что он защищен, поэтому пеленание помогает ребенку более комфортно чувствовать себя и более плавно адаптироваться к новому миру.

Итак, оптимальный вариант для решения вопроса о пеленании – это пеленать ребенка на период сна, а на время бодрствования надевать на него распашонки, ползунки, рубашки, комбинезончики.

Пеленание удобно еще и тем, что при этом ребенок не может скинуть с себя одеялко, но жарким летом от пеленания стоит отказаться, так как это грозит перегревом. Кроме того, пеленание просто-напросто неудобно для молодых и неопытных родителей. Гораздо проще одеть ребенка в комбинезон, ползунки, рубашку, распашонку. Играть так же с ребенком будет удобнее, если он не спеленан.

Пеленание

Стоп!

Для того, чтобы понять, когда уже пора прекратить пеленать ребенка, нужно просто обратить внимание на то, как ведет себя ребенок, будучи спеленанным. Если он возмущается ограничением его движений, пытается выбраться из пут и его возраст от пяти до семи месяцев, то пришло время забыть о пеленании и дать маленькому командиру абсолютную и безраздельную власть над свободой действий.

Для детишек с нарушением мышечного тонуса, пеленание может быть противопоказано. К сожалению, многие малыши первых месяцев жизни страдают от этого, поэтому лучше всего одевать ребенка в свободную одежду, которая позволяла бы ему двигаться и тренировать мышцы. На время сна лучше всего использовать детский спальный мешок или одеяло-конверт.

Пеленание

Пеленание

Читайте также: Камистад при беременности

Итак, из всего вышенаписанного можно прийти к выводу, что пеленание может быть как полезным так и не нужным, поэтому лучше всего принимать решение о пеленании, не опираясь на советы бабушек, а наблюдая за поведением своего ребенка. Не забывайте так же о том, что все дети уникальны с рождения и то, что подошло одному, вовсе не обязательно подойдет другому.

В этот период – рождения до года – складывается базис его характера, сознания, интеллекта, поэтому очень важно «услышать» своего ребенка и помочь ему достичь желаемых результатов. Дети разные – одни неугомонные воители, не знающие покоя, а другие тихие философы, читающие книжки на горшке, но уже в это время невозможно изменить их характер, можно лишь направить их стремления в нужное русло. И пеленание с этим напрямую связано, ведь если пытаться против воли запеленать «воителя», то вы и ребенок получите лишь ненужный стресс.

Видео: Пеленание. Как пеленать ребенка? | Mamalara.ru

[media=https://www.youtube.com/watch?v=b5glA3YK-mI]