Водянка головного мозга у детей


Водянка головного мозга у детей

Содержание:

В переводе с латинского, гидроцефалия означает увеличение ликвора в подкорковой части головного мозга. Ликвор, это жидкость, которая образуется в желудочках мозга. А желудочки мозга это пересекающиеся между собой полости в головном мозге, которые выполняют церебральную и сенсорную роль. То есть отвечают за сохранение равновесия тела в пространстве и его движением в целом.

Любое нарушение циркуляции мозговой жидкости приводит к такому заболеванию как гидроцефалия.

У ребёнка количество ликвора составляет всего 50 мл., у взрослого человека и ребёнка в подростковом периоде она достигает 120—150 мл. Гидроцефалия головного мозга у детей более частое явление, чем у взрослого человека. Так как это заболевание больше носит врождённый характер, нежели приобретённый. Что такое гидроцефалия головного мозга у детей, какие признаки заболевания и как его лечить, будет представлено в этой статье.

Причины гидроцефалии головного мозга

Гидроцефалия бывает как врождённой, так и приобретённой. По клиническому характеру она может быть закрытой и открытой и являться как вторичным заболеванием, так и быть, основным. Типов гидроцефалии очень много, но эти встречаются чаще всего. Именно о них и пойдёт речь.

Во время беременности мозг маленького человека может перенести ряд изменений, которые были спровоцированы перенесёнными инфекционными заболеваниями – токсоплазмозом, цитомегаловирусом, краснухой, герпесом, сифилисом и другими заболеваниями. Может повлиять на возникновение заболевания врождённый тромбофлебит вен и травмы головного мозга, если были удары по животу матери в области головы ребёнка.

После рождения к водянке мозга приводит вторичная травма головного мозга, порождённая во время родовспоможения. При использовании акушерами специальных инструментов — щипцов или плод переворачивали в животе у матери из ножного в головное предлежание; перенесённые инфекции в постнатальном периоде часто приводят к гидроцефалии. Высокий процент возникновения водянки имеют недоношенные дети до 35 недель с массой тела ниже 1,5 кг.

При затруднённом прохождении спинной жидкости по путям между желудочками, из-за возникновения препятствий, ликвор не может попасть в подпаутинное пространство, это вызывает закрытый тип гидроцефалии. Остальные механизмы не прохождения ликвора от желудочка к желудочку вызовут открытый тип заболевания.

Водянка может проходить фоном на основе другого заболевания. Этому могут служить как опухолевые заболевания мозга, так и инфекционные заболевания, занесенные в постнатальный период.

Основным заболеванием гидроцефалия проявляется в увеличении жидкости в подкорковых полушариях.

В основе своей, причинами гидроцефалии головного мозга у детей могут служить различные факторы как с внешне среды, так и патология развития плода. Организм ребенка еще очень слаб, и любая инфекция может привести к такому развитию событий.

Водянка головного мозга у детей

Симптомы и лечение гидроцефалии головного мозга у детей

Так как гидроцефалия головного мозга является в основном врожденным заболеванием, то сопровождается она следующими симптомами: внутричерепное давление вызывает капризы у детей. Сопровождается головными болями. Отказ от еды и заторможенные реакции также являются признаками врожденной гидроцефалии.

Кожа у ребенка приобретает мраморный оттенок, так ка не хватает красных кровяных телец. Малыш преимущественно направляет взгляд вниз, а если и поднимает глазки, то наблюдается значительное увеличение века. Глаза находятся как будто на выпучку.

Симптомами гидроцефалии головного мозга у детей, носящий приобретенный характер могут служить сильные головные боли, увеличение размеров головы из-за скопления жидкости, нарушение координации – у новорожденных это проявляется хаотичными движениями ручек и ножек, недержание мочи – давление на головной мозг становится настолько сильным, что некоторые центры, отвечающие за репродуктивные функции перестают работать.

Это заболевание можно выявить при помощи МРТ, КТ, и диагностикой глазного дна. Малышам сложно проводить глазные диагностические мероприятия, так как это сопровождается введением наркоза. Для детей до полутора лет диагностику могут провести с помощью нейросонографии. Но это мероприятие возможно только до того, как зарастет большой родничок.

Лечение гидроцефалии головного мозга у детей проводят в основном с помощью хирургического вмешательства. Медикаментозным лечением возможно лишь облегчить общее состояние пациента. В 85% хирургические операции, проводимые в рамках лечения гидроцефалии, проходят успешно и могут привести к полному выздоровлению маленького пациента.

При помощи шунтироания лишняя жидкость выводится из головного мозга и ребенок может дальше развиваться, но в отличие от взрослых, детям такую операцию необходимо проводить 2, а то и 3 раза. Это вызвано ростом головного мозга ребенка.

При врожденной форме заболевания происходит более длительное лечение. И оно направлено на коррекцию осложнений.

Более предпочтительными являются малоинвазивные эндоскопические операции. С их помощью возможно удаление кисты, опухолей, которые мешали нормальному оттоку ликворы. В этом виде лечения чаще всего используют эндоскопическую вентрикулоцистерностомию, септостомию и акведуктопластику. После них послеореоационныц период более короткий и возникает меньше осложнений.

Последствия гидроцефалии головного мозга у детей

Самым явным последствием гидроцефалии головного мозга у детей будет психомоторное нарушение. Если заболевание обнаружили слишком поздно, то ребенок может полностью остаться бездвижным, а иногда и умереть.

Поэтому педиатры при осмотре ребенка до года уделяют особое внимание размерам головы. Если голова очень быстро растет, это может быть признаком гидроцефалии. При вовремя начатом лечении, заболевание можно полностью ликвидировать, последствия будут минимальными. В дальнейшем ребенок сможет вести обычную жизнь.

Водянка головного мозга является серьезным медицинским состоянием, которое может возникнуть у детей. Она характеризуется ненормальным скоплением жидкости внутри черепа, что может оказывать давление на головной мозг и нервные волокна.

Хотя водянка головного мозга редкая, она может нанести серьезный вред здоровью ребенка и часто требует немедленного медицинского вмешательства. Симптомы водянки головного мозга могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка и степени развития заболевания.

Лечение водянки головного мозга обычно основывается на устранении скопления жидкости и восстановлении нормальной деятельности головного мозга. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для установки шунта или выполнения других процедур с целью снизить давление внутри черепа и облегчить симптомы.

Что такое водянка головного мозга у детей

Водянка головного мозга у детей, также известная как гидроцефалия, представляет собой состояние, при котором внутричерепное давление увеличено из-за неправильного сбалансирования производства и рассасывания жидкости в мозге.

У здорового новорожденного мозг содержит определенное количество жидкости, которая окружает его и защищает от возможных травм. Комплексный система внутри мозга отвечает за производство и рассасывание этой жидкости, поддерживая ее уровень стабильным.

Однако у некоторых детей этот процесс нарушен, и процесс рассасывания жидкости замедлен или прерывистый, что приводит к ее накоплению внутри черепной полости. В результате возникает водянка головного мозга.

Водянка головного мозга у детей может быть либо врожденной, возникающей еще в утробе матери, либо приобретенной, развивающейся в результате травм, инфекций или других медицинских состояний.

Читайте также: Как совместимы диарея и лактация

Симптомы водянки головного мозга у детей могут включать увеличение размеров головы, отставание в развитии, проблемы с координацией и двигательными навыками, а также учетверение или проявление других зрительных проблем.

Диагноз водянки головного мозга у детей устанавливается с помощью медицинского обследования, включая осмотр и проведение специальных исследований, таких как ультразвуковое исследование мозга, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Лечение водянки головного мозга у детей может быть хирургическим или консервативным, в зависимости от причины и тяжести расстройства.

Симптомы водянки головного мозга у детей

Наблюдаемые симптомы

Симптомы водянки головного мозга у детей могут проявляться по-разному в зависимости от возраста и общего состояния ребенка. На первых этапах развития заболевания симптомы могут быть незначительными, но по мере прогрессирования водянки они становятся более явными и опасными.

Основные симптомы водянки головного мозга, на которые нужно обратить внимание, включают:

  • Головная боль: постоянные или периодические боли в голове, которые невозможно облегчить обычными анальгетиками.
  • Тошнота и рвота: частые позывы на рвоту после еды или без причины.
  • Усиление симптомов в положении сидячи: головные боли и тошнота становятся интенсивнее при сидячем положении.

Дополнительные симптомы

Помимо основных симптомов, водянка головного мозга также может проявляться через дополнительные признаки, такие как:

  • Изменение характера и поведения: резкое изменение психического состояния, подавленность, раздражительность или апатия.
  • Задержка развития: замедление интерлектуального и физического развития, проблемы с координацией движений.
  • Ухудшение зрения: заметное снижение качества зрения, двоение в глазах, затуманенность обзора.

Если ваш ребенок испытывает указанные симптомы, необходимо обратиться к врачу немедленно. Водянка головного мозга - это серьезное заболевание, которое требует оперативного лечения для предотвращения возможных осложнений и последствий.

Причины развития водянки головного мозга у детей

1. Врожденные аномалии

Одной из основных причин гидроцефалии у детей являются врожденные аномалии, включая нарушение развития нервной системы. При некоторых врожденных заболеваниях, таких как аномалии мозга или спинного мозга, может возникнуть нарушение циркуляции и ресорбции жидкости, что приводит к накоплению жидкости в черепной полости.

2. Последствия инфекций

Гидроцефалия может быть результатом инфекционных заболеваний, таких как менингит или вирусные инфекции, которые повреждают мозговые ткани и приводят к нарушению циркуляции и ресорбции жидкости. У детей менингит является одним из наиболее распространенных и опасных заболеваний, способных вызвать гидроцефалию.

3. Опухоли мозга

Опухоли мозга могут вызвать гидроцефалию у детей. Они могут препятствовать нормальной циркуляции и ресорбции жидкости, вызывая ее накопление. Опухоли могут быть как злокачественными, так и доброкачественными.

Важно понимать, что эти причины являются всего лишь некоторыми из множества возможных факторов, способных вызвать гидроцефалию у детей. Каждый случай гидроцефалии требует индивидуального подхода и обследования для определения точного источника проблемы.

ПричиныОписание
Врожденные аномалииНарушение развития нервной системы может привести к нарушению циркуляции и ресорбции жидкости в черепной полости.
Последствия инфекцийИнфекционные заболевания, такие как менингит, могут повредить мозговые ткани и вызвать гидроцефалию.
Опухоли мозгаОпухоли мозга могут препятствовать нормальной циркуляции и ресорбции жидкости, вызывая накопление жидкости в черепной полости.

Методы диагностики и лечения водянки головного мозга у детей

Диагностика водянки головного мозга у детей может включать в себя следующие методы:

  1. Компьютерная томография (КТ) - это неинвазивное исследование, которое позволяет получить изображение головного мозга. КТ позволяет выявить увеличение желудочков, наличие гидроцефалии и других изменений, связанных с водянкой.
  2. Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это более точный и информативный метод диагностики водянки головного мозга у детей. МРТ позволяет получить трехмерное изображение мозга и выявить даже самые маленькие изменения.
  3. Ультразвуковое исследование (УЗИ) - данное исследование применяется в основном у младенцев. УЗИ позволяет оценить размеры и структуру желудочков головного мозга, выявить увеличение объема жидкости и другие изменения.

Лечение водянки головного мозга у детей зависит от степени тяжести заболевания и может включать:

  • Применение диуретиков - лекарственных препаратов, которые способствуют выведению излишней жидкости из организма.
  • Хирургическое вмешательство - в случаях, когда консервативное лечение не приводит к улучшению состояния пациента, может потребоваться хирургическое удаление неправильно функционирующих структур головного мозга или установка шунта для отвода избыточной жидкости.

В каждом конкретном случае врач выбирает оптимальный метод диагностики и лечения водянки головного мозга у ребенка, исходя из его симптомов, возраста и общего состояния. Важно своевременно обращаться за медицинской помощью и следовать рекомендациям специалистов, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания и сохранить здоровье ребенка.

Читайте также: Препарат Фуразолидон при лактации

Вопрос-ответ:

Что такое водянка головного мозга у детей?

Водянка головного мозга у детей - это патологическое состояние, при котором внутричерепное давление увеличивается из-за скопления эксцессивного количества жидкости внутри черепной коробки.

Какие симптомы сопровождают водянку головного мозга у детей?

Симптомы водянки головного мозга у детей могут включать головные боли, рвоту, судороги, изменения в зрении, задержку развития и изменения в поведении. Они могут варьироваться в зависимости от степени и местоположения водянки.

Как диагностируется водянка головного мозга у детей?

Диагностика водянки головного мозга у детей включает в себя нейровизуализационные методы, такие как МРТ и КТ, которые позволяют врачам получить более подробное представление о состоянии головного мозга и определить наличие скопления жидкости.

Как лечится водянка головного мозга у детей?

Лечение водянки головного мозга у детей может включать хирургическую коррекцию для удаления скопившейся жидкости или установки шунта, который позволяет жидкости выходить из головного мозга и разрешает внутричерепное давление. В некоторых случаях может потребоваться использование медикаментозной терапии для управления симптомами.

Какие осложнения могут быть при водянке головного мозга у детей?

Осложнения, связанные с водянкой головного мозга у детей, могут включать развитие инфекций, повреждение головного мозга, задержку развития и нарушения обучения. Неконтролируемая водянка может привести к серьезным последствиям.

Что такое водянка головного мозга у детей?

Водянка головного мозга у детей - это патологическое состояние, при котором в полостях головного мозга накапливается избыточное количество жидкости (ликвора).

Какие симптомы сопровождают водянку головного мозга у детей?

Симптомы водянки головного мозга у детей включают вялость, рвоту, нарушение аппетита, увеличение размеров головы, неравномерность швов на черепе, ухудшение зрения, судороги, задержку психомоторного и физического развития.

Каковы причины водянки головного мозга у детей?

У детей водянка головного мозга может быть вызвана различными причинами, такими как врожденные аномалии развития, воспалительные заболевания, опухоли головного мозга, травмы или инфекции.

Как диагностируется водянка головного мозга у детей?

Диагностика водянки головного мозга у детей включает проведение нейрологического осмотра, ультразвукового исследования головного мозга, компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Каковы методы лечения водянки головного мозга у детей?

Лечение водянки головного мозга у детей может включать хирургическую интервенцию для удаления излишней жидкости, установку шунта для дренирования жидкости или применение консервативных методов, таких как лекарственная терапия или физиотерапия.