Стейк из свинины в духовке: рецепт и способ приготовления


Как убрать растяжки на животе после родов: микродермабразия, водорослевые обертывания, пилинг

Хотя и ругают свинину за то, то ее кушать вредно, но, тем не менее, этот вид мяса ели, едят и есть будут. Свинина все равно пользуется популярностью из-за своей «универсальности». Свинина, в отличие от говядины и баранины, обладает уникальным свойством – она готовится быстрее и не так требовательна в приготовлении, при этом обладая нежным вкусом.

Из свинины готовят и первые, и вторые блюда. Предлагаю Вам рецепт стейка из свинины. Это блюдо может быть даже станет Вашим фирменным, и Вы будете его готовить как для своих домашних, так и к праздничному столу.

В этом рецепте брала свиную корейку, так как именно эта часть свинины после приготовления похожа на белый мрамор (отсюда и название), но Вы можете взять любую другую свиную мякоть, которая подходит для запекания в духовке, например шейную часть или котлеты на косточке.

Стейк из свинины «Мраморный» в духовке
Свиная корейка

Стейк из свинины «Мраморный» в духовке
Котлеты на косточке (корейка на косточке)

Стейк из свинины «Мраморный» в духовке
Шейная часть

Если в точности следовать технологии приготовления, то блюдо - стейк из свинины в духовке получится сочным. Но, не бойтесь и экспериментировать с этим рецептом. В скобках я писала, что еще можно добавить к этому рецепту. Так же по этому рецепту можно готовить и стейки из баранины, телятины, курицы. Пробуйте! Это каждый раз вкусно!

Итак, стейк из свинины:

Продукты (на 4 порции):

  • Свинина (корейка) – 600 грамм;
  • Лук (репка) – 1 крупная или 2 средних .;
  • Сало соленое – 80 грамм (можно копченое, можно свежее);
  • Соль (можно поваренную, можно морскую) – по вкусу;
  • Перец черный (молотый) – по вкусу;
  • Уксус (обязательно яблочный) – 2-3 столовые ложки (можно сок одного лимона, минеральную воду, кефир).

Для сливочного соуса:

  • Груши (свежие) – 1 штука;
  • Сливки20% – 1 стакан или 200 мл;
  • Вино сухое (белое) – 50 мл;
  • Тимьян (сухой) – половина чайной ложки.

Способ приготовления:

  1. Нарезать свиную корейку на стейки (куски мяса должны быть нарезаны поперек волокон) толщиной не менее 1,5 см.
  2. Нарезать лук помельче (лучше маленькими кубиками), слегка отжать его вилкой, чтобы начал давать сок, и сразу же добавить к мясу. Смесь мяса и лука посолить, по вкусу добавить перец.
  3. Хорошо перемешать лук и мясо и добавить яблочный уксус.
  4. Закрыть посуду крышкой или положите смесь мяса и лука в полиэтиленовый мешок, убрать в холодильник на пару часов.
  5. Когда мясо замариновалось, отбейте его молоточком, используя для удобства пищевую пленку. Я делаю проколы вилкой в нескольких местах вместо этого, тогда стейки получаются ровнее.
  6. Выложите стейки на решетку, я брала от микроволновки с грилем. Решетку поставить на противень, который нужно предварительно застелить фольгой. Фольга не даст испариться драгоценному соку, выделяющемуся из свинины в процессе жарки. Эта жидкость будет нужна для приготовления соуса.
  7. Сало нарежьте ровными пластинками, по толщине около 3 мм. Выложите его на стейки сверху.
  8. Поставьте противень с решеткой в предварительно прогретую до 250 градусов духовку.
  9. Когда пройдет около 20 минут, выньте противень из духовки, чтобы перевернуть наши куски свинины. Для этого снимите сверху сало, переверните стейки и снова выложите на них то же самое сало. После этого запекать еще примерно 15 минут, чтобы образовалась легкая румяная корочка. Выложить на тарелку.
  10. Для приготовления сливочного соуса нужно грушу, предварительно очищенную от семян и сердцевины, измельчить в блендере или мясорубке.
  11. С жидкостью от стейков поступить так: перелить ее в сковороду или кастрюльку, переложить туда лук, который остался в маринаде, добавить сухой тимьян и жарить минут 5.
  12. Когда лук прожарится (станет прозрачным), добавьте вино, сливки и грушу, перемешайте и тушите соус еще несколько минут, пока он не загустеет. Сливочный соус готов.
  13. Перед подачей стейки поливаем полученным сливочным соусом.

Подавать стейки лучше горячими, только что из духовки (м-м-м, какие ароматы!), но и в холодном виде они тоже великолепны. Не бойтесь сала в приготовлении этого блюда – можете его не кушать, если Вы его не любите, а вот мясо, приготовленное в духовке под салом, получается сочным и нежным. Если Вы его подаете гостям, то горячим оно выглядит очень аппетитно и исчезает почти мгновенно. К повседневному столу стейки из свинины можно подавать с любым гарниром, таким, какой вы любите: гречневая каша, пюре из картофеля, просто отварной картофель, горошница и др.

Видео: Стейк из свинины «Мраморный» в духовке

[media=https://www.youtube.com/watch?v=b3VlbiuQlmw]

Главное достоинство этого блюда - его простота и доступность. Чтобы приготовить стейк из свинины в духовке, вам понадобится всего несколько ингредиентов: свинина, соль, перец, специи и немного масла. Это очень удобно, так как в случае необходимости вы всегда можете быстро подготовить это блюдо на домашнем ужине.

Чтобы приготовить стейк, вам нужно будет сначала приготовить маринад. Маринад добавляет стейку из свинины неповторимый вкус и делает его еще более сочным и мягким. Для маринада можно использовать различные специи и пряности, такие как чеснок, лук, зелень, имбирь и другие ароматные добавки. Вы также можете смешать соевый соус, оливковое масло и лимонный сок для создания простого и вкусного маринада для своего стейка.

Когда мясо будет пропитано маринадом, оно нужно будет поместить в духовку, предварительно разогретую до нужной температуры. Во время приготовления стейка из свинины в духовке, мясо будет равномерно пропечены со всех сторон, что позволит вам насладиться кусочками мягкого и сочного стейка. Вы можете подать его вместе с гарниром из овощей, картофельными пюре или свежим салатом. Не забывайте, что свинина - это очень питательный продукт, поэтому стейк может быть прекрасным вариантом для главного блюда вашего ужина.

Стейк из свинины в духовке

Ингредиенты:

Количество порцийИнгредиенты
2свиные стейки
2 столовые ложкиоливкового масла
По вкусусоль и перец
По желаниюспеции

Инструкции:

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов.
  2. Смажьте стейки оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу.
  3. При желании, вы можете добавить любимые специи.
  4. Нагрейте сковороду на среднем огне и обжарьте стейки с каждой стороны в течение 2-3 минут.
  5. Переложите стейки на противень и отправьте в предварительно разогретую духовку.
  6. Готовьте стейки в духовке в течение 10-15 минут, в зависимости от желаемой степени прожарки.
  7. Выньте стейки из духовки и дайте им отдохнуть около 5 минут перед подачей.

Подайте стейки с гарниром по вашему выбору и наслаждайтесь превосходным вкусом и ароматом этого блюда!

Рецепт и ингредиенты

Ингредиенты для стейка из свинины в духовке:

  • 500 г свиной вырезки;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 чайная ложка сушеного розмарина;
  • 1 чайная ложка сушеного тимьяна;
  • Соль и перец по вкусу.

Для маринада:

  • 3 столовые ложки соевого соуса;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 2 столовые ложки кетчупа;
  • 1 столовая ложка меда;
  • По щепотке сушеного орегано и базилика;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный.

Приготовление стейка из свинины:

  1. Подготовьте маринад. В миску добавьте соевый соус, оливковое масло, кетчуп, мед, сушеные травы и измельченный чеснок. Хорошо перемешайте до получения однородной смеси.
  2. Свиную вырезку нарежьте на куски примерно 2-3 см толщиной. Положите куски свинины в маринад и оставьте на 30-60 минут для пропитывания.
  3. Предварительно разогрейте духовку до 200 градусов Цельсия.
  4. Нагрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне. Вытяните куски свинины из маринада и обжаривайте их по 2-3 минуты с каждой стороны до золотистой корочки.
  5. Переложите обжаренные куски свинины на противень и поставьте в разогретую духовку на 15-20 минут до готовности.
  6. Готовый стейк из свинины достаньте из духовки и дайте ему немного отдохнуть перед подачей на стол. Посолите и поперчите по вкусу.

Стейк из свинины в духовке готов! Подавайте на гарнир свежие овощи или картофельное пюре.

Приготовление и шаги:

  1. Смешайте в миске соевый соус, мед, оливковое масло, кетчуп, горчицу, нарезанный лук, чеснок и специи.
  2. Добавьте свиную вырезку в миску и хорошо всё перемешайте, чтобы мясо равномерно пропиталось маринадом. Оставьте на 30-60 минут для наилучшего вкуса.
  3. Разогрейте духовку до 200 градусов.
  4. Переложите маринованное мясо на противень, при этом можно добавить картошку или овощи по желанию.
  5. Поставьте противень в духовку и готовьте стейк около 25-30 минут, переворачивая его через 15 минут при необходимости.
  6. После приготовления, достаньте стейк из духовки и разрежьте на порционные кусочки.
  7. Подайте стейк из свинины горячим и наслаждайтесь вкусом!

Читайте также: Молочная каша из овсяных хлопьев рецепт

Возможные вариации блюда

1. Маринад: Попробуйте замариновать свинину в разных соусах, таких как соус терияки, барбекю или соевый соус. Маринад добавит глубину вкуса и придаст стейку особый аромат.

2. Специи: Вместо стандартных соль и перец, можно использовать другие специи, чтобы придать стейку оригинальный вкус. Попробуйте добавить куркуму, паприку, смесь итальянских трав или любимые специи по вашему выбору.

3. Дополнительные ингредиенты: Если вы желаете добавить больше текстуры и вкуса, попробуйте приготовить стейк с добавлением овощей, таких как лук, шампиньоны или цветная капуста. Это придаст блюду новые вкусовые нотки и сделает его более сытным и полезным.

4. Гарнир: Разнообразьте стейк добавлением подходящего гарнира. Это может быть картофельное пюре, картофель фри, овощи на гриле или свежий зеленый салат. Гарнир подчеркнет вкус стейка и сделает его блюдо более сытным и насыщенным.

Эти вариации помогут вам создать уникальное блюдо, которое будет отличаться от обычного стейка из свинины в духовке. Экспериментируйте с ингредиентами и найдите свою идеальную комбинацию!

Подача на стол и гарниры

При подаче стейка из свинины на стол, рекомендуется предлагать его сразу же после приготовления, пока мясо горячее и его соки сохраняются внутри. Поместите стейк на поднос или тарелку и украсьте свежей зеленью или нарезанными овощами по вашему вкусу.

В качестве гарнира к стейку из свинины можно подать различные продукты. Вот несколько популярных вариантов:

1. Запеченная картофельная гратен

Картофельная гратен - это отличный гарнир к стейку из свинины. Смешайте нарезанный картофель с сливками, солью, перцем и сыром. Затем запекайте в духовке до золотистой корочки. Картофельная гратен прекрасно сочетается с нежным мясом стейка.

2. Свежий салат с овощами

Освежите ваш обед или ужин, подав стейк из свинины с разнообразным свежим овощным салатом. Используйте для салата овощи по сезону, такие как морковь, помидоры, огурцы, листовую зелень и добавьте любимый заправку. Этот легкий гарнир придаст вашему стейку свежесть и аромат.

3. Печеные овощи

Ароматные печеные овощи - отличный выбор гарнира к стейку из свинины. Обрежьте различные овощи, такие как морковь, баклажаны, цветную капусту и сладкий перец. Затем обжарьте их на сковороде с оливковым маслом, добавьте пряности по вкусу и запеките в духовке. Горячие и сочные печеные овощи сделают ваш стейк более сытным и насыщенным.

Читайте также: Молочная ячневая каша рецепт

Помните, что выбор гарнира для стейка из свинины зависит от ваших вкусовых предпочтений. Используйте вышеуказанные идеи или экспериментируйте с другими гарнирами, чтобы найти свой идеальный сочетание для этого блюда.

Вопрос-ответ:

Какой способ приготовления стейка из свинины в духовке вы можете посоветовать?

Для приготовления стейка из свинины в духовке, вам понадобятся свинина, соль, перец, масло, чеснок и пряные травы. Сначала нужно мариновать свинину, смешав соль, перец, масло, чеснок и пряные травы, и оставить ее на несколько часов или на ночь в холодильнике. Затем стейк выкладывается на противень и запекается в предварительно разогретой духовке при температуре 200°C около 25-30 минут.

Как долго нужно запекать стейк из свинины в духовке?

Время запекания стейка из свинины в духовке зависит от его толщины и желаемой степени прожарки. Обычно стейк из плотной свинины жарится примерно 25-30 минут при температуре 200°C. Однако, для достижения желаемой степени прожарки рекомендуется регулярно проверять готовность стейка с помощью мясного термометра.

Какую температуру нужно установить в духовке для запекания стейка из свинины?

Для запекания стейка из свинины в духовке рекомендуется установить температуру около 200°C. Эта температура позволит равномерно прожарить мясо и сохранить его сочность. Однако, если вы предпочитаете более низкую или более высокую степень прожарки, можно варьировать температуру в соответствии с вашими предпочтениями.

Какую свинину лучше использовать для приготовления стейка в духовке?

Для приготовления стейка из свинины в духовке лучше всего использовать свиную вырезку или свиную окорок. Эти части свинины обладают достаточной плотностью, чтобы сохранить сочность и аромат при запекании. Более жирные части свинины, такие как бедро или лопатка, могут быть слишком жирными и не такими сочными при таком способе приготовления.

Как приготовить стейк из свинины в духовке?

Для приготовления стейка из свинины в духовке сначала нужно разогреть духовку до температуры 200 градусов. Затем мясо посыпать солью, черным перцем и другими специями по вкусу. После этого, поместить стейк на противень, предварительно смазанный маслом. Установите противень с мясом в духовку и готовьте около 20-25 минут, переворачивая стейк раз в 10 минут. Готовность стейка можно проверить проколкой мяса с помощью ножа - если из него вытекает прозрачный сок, то стейк готов. Приятного аппетита!

Какие специи подходят для запекания свиного стейка?

Для запекания свиного стейка можно использовать широкий выбор специй. Популярными вариантами являются соль, черный перец, паприка, чеснок, тимьян, розмарин и зелень. Выбор зависит от ваших предпочтений и желаемого вкуса, поэтому можно экспериментировать и добавлять различные специи и травы.

Можно ли подать к свиному стейку какие-нибудь соусы или гарниры?

Конечно, к свиному стейку можно подать различные соусы и гарниры. Одним из популярных соусов является соус на основе грибов или сливок. Также можно подать соусы на основе томатов или фруктовых соусов, которые добавят нежности и новых вкусовых оттенков вашему стейку. Что касается гарниров, под стейк можно подавать жареную или запеченную картошку, овощи на гриле или свежий салат. Вариантов много, выбирайте по своему вкусу!

Какой должна быть температура готовности свиного стейка внутри?

Для достижения оптимальной готовности свиного стейка рекомендуется использовать мясной термометр. Для редкого стейка температура внутри должна составлять около 50-55 градусов по Цельсию, для средней прожарки - 60-65 градусов, а для хорошо прожаренного - 70-75 градусов. Размер и толщина стейка также могут влиять на время готовки, поэтому рекомендуется проверять температуру мяса с помощью термометра, чтобы достичь желаемой степени прожарки.

Как приготовить стейк из свинины в духовке?

Для приготовления стейка из свинины в духовке необходимо сначала приготовить маринад. Смешайте сок половины лимона, соевый соус, мед, соль, перец и измельченный чеснок. Уложите свиное мясо в маринад на 30 минут. Затем нагрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте стейк с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Переложите мясо на противень и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку. Готовьте стейк в духовке около 15-20 минут до желаемой степени прожарки. Выньте из духовки, дайте отдохнуть несколько минут и подавайте.

Какой должна быть температура духовки для приготовления стейка из свинины?

Температура духовки для приготовления стейка из свинины должна быть предварительно разогрета до 180 градусов Цельсия. Это позволит равномерно прогреть и запечь мясо, сохраняя его сочность внутри.

Как долго нужно готовить стейк из свинины в духовке?

Время приготовления стейка из свинины в духовке зависит от толщины и желаемой степени прожарки. Обычно стейк готовится при температуре 180 градусов Цельсия в течение 15-20 минут. Если вы предпочитаете стейк средней прожарки, готовку можно продолжить до 25 минут. Чтобы определить готовность стейка, можно использовать мясной термометр или проверить его эластичность при нажатии.

Чем можно подать стейк из свинины в духовке?

Стейк из свинины в духовке можно подать с различными гарнирами. Он прекрасно сочетается с пюре из картофеля, отварным рисом или киноа, тушеным овощным салатом или свежими овощами на гриле. Также можно подать стейк с разнообразными соусами, такими как грибной, томатный или дижонский.