Уход и развитие за новорожденным


Содержание:

Новорожденность: начало пути в жизнь

Воспитание новорожденного начинается с момента рождения малыша и первой формой воспитание является проявление заботы и защиты по отношению к ребенку. Это проявляется не только в элементарном уходе, а в окружении ребенка своей любовью и он должен это чувствовать. В целом воспитание – это очень ответственная задача мамы и папы малыша и чем раньше оно начнется, тем больше возможностей в будущем получит ребенок.

Основными формами воспитания в данный период являются игры с ребенком. И в последующем игра будет иметь важное место в жизни Вашего ребенка, но сейчас игра – это способ понять мир, научиться ощущать свое тело, положение в пространстве, иметь тактильны контакт с родителями, ощущая их заботу о себе. Именно через игру мы развиваем основные группы мышц ребенка, хватательный рефлекс, учим проявлять эмоции и реагировать на окружающий мир.

Немаловажным аспектом воспитания является то, что родителям не стоит бояться брать ребенка на руки. Почаще гладьте, целуйте своего ребенка, ведь в этом возрасте он воспринимает тепло и опеку к нему кожей. Речь родителей необходима ребенка. Он чувствует их интонации, реагирует на голос и тем самым тренируется слух, внимание и закладывается основа для усвоения и формирования речи.

Физическое воспитание новорожденного

К физическому воспитанию неврожденного можно отнести целый комплекс мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья малыша.

К этим мерам относят:

  1. Создание условий жизни ребенка;
  2. Соблюдение правил гигиены;
  3. Регулярное, полноценное и разнообразное питание;
  4. Правильный режим активности ребенка.

Рационально организованное физическое воспитание дает основу не только для будущего здоровья, но и для полноценного умственного, нравственного и трудового воспитания в будущем.

При осуществлении мер физического воспитания необходимо помнить об оздоровительных и воспитательных составляющих. Развитие ребенка будет проходить успешно только в том случае, если он себя хорошо чувствует и все основные его потребности удовлетворены. Родители должны понимать, что все оздоровительные процедуры, закаливание, обливание, ежедневная гимнастика пойдут на пользу в том случае, если ребенок будет выполнять все это с удовольствием.

Самой первой физической реакцией организма новорожденного является напряжение и расслабление мышц всего тела. Сигналы из окружающей среды ребенка, оказывают влияние на нервную систему, приводят к усилению или ослаблению тонуса мышц. И физическое воспитание ребенка начинается с поддержания тонуса.

Основным раздражителем для новорожденного является температура окружающей среды. Если она низкая, то тонус мышц повышается, ребенок начинает самостоятельно поддерживать собственную температуру и его тело принимает согнутое положение. Если родители тепло одевают малыша и поддерживают высокую температуру в комнате, то тонус мышц ребенка расслабляется и нет тренировки для мышц новорожденного. Таким образом, с закалывания начинается формирование здоровья ребенка и это отличная гимнастика для мускулов малыша.

Массаж и гимнастика для малыша

Следующим видом физического воспитания является массаж и гимнастика в период новорожденности. В период новорожденности эти процедуры осуществляются в момент бодрствования малыша. Специалисты рекомендуют начинать делать массаж и гимнастику в период полутора или двух месяцев от рождения. Общий массаж необходим детям до шести месяцев, после родителям рекомендуют выполнять массаж спины, живота и стоп, т. е. наиболее нуждающихся в этом мышечных групп. Постепенно после шести месяцев родителям стоит перейти от массажа к гимнастике. Массаж является одним из видов пассивной гимнастики, имеющий важное значение для всего организма ребенка.

При проведении массажа взрослым необходимо соблюдать некоторые условия:

  1. Руки должны быть чистыми, теплыми,
  2. Кожу рук стоит держать в порядке и ухаживать за ними;
  3. Не рекомендуется использовать мази, тальк или другие смягчающие средства, чтобы предотвратить раздражения кожи ребенка.

Также, родителям стоит знать о том, что:

  1. Нежелательно делать массаж, когда ребенок хочет спать или сразу после кормления;
  2. Массаж должен проходить весело для ребенка, и он должен получать не только пользу, но и положительные эмоции. Превратите массаж в игру, можете рассказывать детские стишки или петь песню, можно включить веселую музыку.
  3. Нервную систему успокаивают поглаживающие движения, разминание и мягкое растирание. Возбуждающее действие оказывают пощипывание и поколачивание;
  4. Длительность и интенсивность массажа должны нарастать постепенно.

Я и мир вокруг меня

Родителям важно поощрять желание ребенка познавать окружающий мир. В этом есть положительный момент для физического и умственного развития ребенка. При это родителям нужно научить ребенка самостоятельно держать голову. И здесь большое значение имеет то, как рано родители будут помогать ребенку выполнять эти действия, чем раньше ребенок научится держать головку, тем быстрее он приступит к дальнейшему изучению окружающего мира.

В первое время ребенок будет исследовать окружающий мир вокруг себя – это пространство в кроватке, на пеленальном столе, в ванночке для купания. Ближе к 3 месяцам он будет привлекать родителей на себя, тем самым показывая, что ему хочется узнать более подробно все, что его окружает.

Умственное развитие ребенка

Умственное воспитание ребенка заключается в накоплении знаний у ребенка, в целом. Для новорожденного ребенка умственное воспитание заключается в накоплении знаний ребенка об окружающем его мире, а также в формировании таких навыков как наблюдение, анализ, сравнение, обобщение. Также как и в физическом воспитании ребенка, здесь основной формой воспитания остается игра родителей с ребенком.

В умственном воспитании можно выделить, помимо игры, следующие факторы:

  1. Постепенное знакомство ребенка с окружающим его миром;
  2. Воспитание и развитие через общение с взрослыми.

Умственное воспитание новорожденного начинается с воспитания, поддержки и развития его безусловных рефлексов, которыми с рождения наделила его природа.

Читайте также: Воспитание и развитие ребенка до года

Одним из главных рефлексов малыша является хватательный рефлекс, который выражается в том, что ребенок тянет ручки, пытается что-то удержать в руках. Эти, простые на первый взгляд, действия вызывают бурю положительных эмоций у ребенка. Но этот рефлекс также играет роль в умственном развитии ребенка. И если родители новорожденного не наблюдают данного рефлекса, то им необходимо начать его развивать и тренировать.

В будущем, это рефлекс позволит познакомиться ребенку с окружающим миром. Все, что попадет ему в ручки, он внимательно осмотрит, попробует на зуб и его действия приобретут осмысленный характер. С этого начинается познание окружающего мира и использование рук как инструмента для этого.

Следующим этапом умственного развития является формирование внимания ребенка. Для этого лучше всего использовать яркие игрушки или погремушки и стараться, чтобы ребенок не только фокусировал свой взгляд на этом предмете, но и пытался следить за ним взглядом. Лучше всего держать игрушку на расстоянии 50 см от ребенка и перемещать ее медленно из стороны в сторону.

Любопытство не порок!

Как только малыш научился держать головку, он все активнее проявляет любопытство ко всему, что его окружает. Родители должны поддержать познавательный интерес ведь он является залогом дальнейшего умственного развития. Но этот процесс должен быть постепенным и проходить плавно. Познакомьте ребенка сначала с комнатой и всем, что в ней есть и постепенно расширяйте мир ребенка. Помните, что все должно происходить через Ваше общение с ребенком и здесь эмоциональное отношение также играет немаловажную роль. Поддерживайте ребенка в его стремлении узнать мир!

Ваша речь и речь малыша

Малышу необходимо слышать Ваш голос: рассказывайте ему стихи и сказки, пойте песни и колыбельные, постоянно говорите с ним и следите за своей интонацией, старайтесь проявлять в речи как можно больше оттенков чувств и эмоций. Сейчас он усваивает Вашу речь, завтра он начнет подражать Вам! В этом есть основная задача родителя при воспитании ребенка – передача опыта развитие этого опыта в ребенке.

Как правильно выбрать путь воспитания?

Ошибки воспитания новорожденных.

Новорожденный ребенок – это пластичный «материал», который полностью зависит от тех, кто с ним рядом. И если родители допустили ошибки в воспитании ребенка на столь раннем периоде, то это непременно отразится во взрослой жизни ребенка.

[image]

К основным ошибкам в воспитании новорожденных можно отнести:

  1. Стресс негативно влияет на развитие ребенка;
  2. Отсутствие контакта с матерью, чувства защищенности и заботы у ребенка со стороны родителей;
  3. Нарушения восприятия мира вокруг себя;
  4. Ожидание слишком быстрых успехов в развитии от ребенка.

Любовь и забота – залог успешного воспитания!

В конце хотелось бы добавить, что родителям нужно еще запомнить несколько правил, которые помогут сделать процесс воспитания ребенка более приятным для них и для ребенка:

  1. Не бойтесь брать ребенка на руки!
  2. Воспитание новорожденного не должно происходить в молчании!
  3. Ребенок должен видеть Вашу улыбку!
  4. Ребенок должен ощущать Ваше тепло и заботу!
  5. Превратите воспитание в игру!

Читайте также: Воспитание детей дошкольного возраста - важная задача родителей

Сейчас родителям доступны современные методы обучения детей с ранних лет жизни, которые благоприятно сказываются на умственном, физическом и интеллектуальном развитии ребенка.

И если родители считают, что им необходима помощь в этих вопросах специалистов, то они могут самостоятельно ознакомиться с этими программами в интернете и подобрать оптимальную для своего ребенка. Как правило, такие услуги оказываю школы раннего развития ребенка, которые есть практически во всех городах.