Что надо знать о гриппе при беременности?


За те 9 месяцев, что ждешь малыша, можно перенести многие проблемы со здоровьем, начиная токсикозом и заканчивая разными другими недугами, в том числе простудными и инфекционными заболеваниями, например гриппом. К этому заболеванию восприимчивы люди любого пола и возраста, основная форма распространения инфекции воздушно-капельным путем и никаким образом не возможно это заболевание приобрести, банально замочив ноги или промерзнув где-нибудь на остановке общественного транспорта.

Что надо знать о гриппе при беременности? фото

Как известно, грипп – это инфекционное заболевание дыхательных путей в острой форме. Попав в организм человека, вирус начинает распространяться по всему телу с общим кровотоком, разрушая защитные функции слизистой органов дыхания. К самым распространенным и опасным последствиям гриппа относятся, бронхит, пневмония, воспалительные процессы уха и носа, но также осложнения опускаются и ниже, к примеру, начинаются проблемы с сердцем.

Грипп, мягко говоря, очень не приятное заболевание, а грипп во время беременности особенно, да еще и втройне опаснее. В первых он может спровоцировать выкидыш, во вторых могут начаться проблемы с развитием плода, если вовремя не выявить проблему, то ребенок родится либо с патологией, либо беременность может замереть.

Читайте также: Методы обучения чтению для детей в возрасте шести лет

На организм матери грипп может подействовать следующим образом, иммунитет стал очень слабым, уязвимым и организм не может полноценно противостоять новым инфекциям, которые в свою очередь «ударят» по ослабленному организму беременной женщины с двойной силой.

В том случае, когда беременная понимает, что у нее грипп, она не должна заниматься самолечением, а в срочном порядке обратиться за квалифицированной помощью специалистов. В женских консультациях прием ведут специальные врачи - перинатальные терапевты, которые, как раз смогут трезво оценить ситуацию и принять меры по предотвращению осложнений со здоровьем мамочки и ее будущего малыша.

Во время беременности большая часть медикаментов противопоказана (будь то, как банальный аспирин или сосудосуживающие препараты) и в этом случае приходится прибегать к народной медицине и гомеопатическим средствам. В самых сложных случаях, конечно, врач принимает решение о приеме антибиотиков и других сильных препаратов, но только тщательно взвесив все «за» и «против», оценив риск для матери и будущего ребенка.

Что надо знать о гриппе при беременности? фото

Беременная женщина, конечно же, должна неукоснительно следовать всем предписаниям врача, соблюдать постельный режим, пить очень много жидкости (конечно, если нет отеков), особенно морсы и компоты, чай с лимоном и шиповником, принимать больше витамина С, кушать ягоду и фрукты, если нет аллергии можно употреблять немного меда с молоком. Чтобы облегчить дыхание, разрешается применять солевые растворы (Акквамарис, Аквалор) для промывания носа, либо использовать капли на основе натуральных масел (Пиносол).

Читайте также: Подготовка к школе. Учимся читать

Конечно же, первые мысли у беременной будут, не пострадает ли ее ребенок из-за того, что она заразилась таким вирусом? Но к сожалению на этот вопрос никому не получается дать ответ со 100% гарантией того, что с ребенком будет все в порядке. И тогда чтобы избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем, женщину направляют на дополнительные различные обследования и обязательно на консультацию к генетику, чтобы он смог проконсультировать молодых родителей о последствиях такого заболевания и рассказать какие шансы есть у их малыша.

Но самое главное для мамы и малыша, чтобы ни сказали врачи плохого, нужно постараться воспринять информацию более-менее спокойно, т.к. врачи тоже ошибаются и довольно часто. А беременной, как известно, нельзя переживать и волноваться, иначе могут возникнуть очередные проблемы со здоровьем, ведь тогда получается замкнутый круг, одно вылечили и принялись лечить другое. К тому же ребеночек все хорошо чувствует, особенно эмоциональное состояние мамы и начинает вместе с ней переживать и волноваться.

Разумеется, самое оптимальное для любого человека это вообще не заразиться гриппом, а беременной женщине и подавно. Поэтому лучше болезнь предупредить, чем потом исправлять проблемы со здоровьем. И чтобы избежать гриппа при беременности потребуется прибегнуть к профилактике.

Меры профилактики гриппа:

  1. Стараться не посещать массового скопления людей
  2. Обязательно принимать витамины
  3. Употреблять больше витамина С
  4. При выходе из дома смазывать слизистую носа мазью (оксолин - время действия 2 часа, виферон - время действия 6 часов)
  5. По возвращении домой промывать нос солевым раствором (Аквамарис, Аквалор)
  6. Заниматься физическими упражнениями, ведь известно в здоровом теле, здоровый дух
  7. Продолжать закаляться, если вы это делали до беременности, а если только начинаете такую процедуру, то, пожалуйста, будьте аккуратны, главный принцип сейчас «не навреди».