Почему во время беременности мучает сонливость


Многим будущим мамочкам на ранних сроках беременности свойственна сонливость, это не основной признак, но встречается он довольно часто. Таким образом, организм беременной ограждает себя от лишних стрессов и нервного возбуждения. Поэтому бороться с сонливостью во время вынашивания малыша не рекомендуется, если беременная хочет спать, она должна спать.

Почему во время беременности мучает сонливость фото

Учитывая, что организм работает за двоих, не удивительно, что при беременности больше хочется отдыхать и спать. Кроме того, причинами для усталости, будущей матери могут являться многие другие факторы - новые впечатления, всплеск эмоций, информация, гормональные сдвиги в организме, стресс, депрессия или неправильное питание.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fiNwUlyco5g]

Гормональные скачки в организме беременной в сочетании с ощущением ожидания неизвестного и страха перед родами делают настроение будущей матери постоянно изменчивым. От жизнерадостного оптимизма до расстройств и подавленности, что тоже очень утомляет будущую мамочку.

Почему во время беременности мучает сонливость фото

Читайте также: Заболевания кожи у детей

В первом триместре беременности основной причиной сильной сонливости у будущей матери являются изменения в эндокринной системе в ее организме. Это доставляет много проблем беременным, которые продолжают ходить на работу до декретного отпуска. Так как более одной кружки кофе или крепкого чая в день выпивать не рекомендуется, специалисты советуют делать на работе перерывы и больше отдыхать – прогуляться или заниматься дыхательной гимнастикой. Также можно пить зеленый чай, он поднимет жизненный тонус и придаст сил будущей мамочке. Это нормальный процесс и здесь можно обойтись без врачебного или медикаментозного вмешательства.

Что касается сонливости на поздних сроках беременности, то это может быть вызвано низким уровнем гемоглобина в крови будущей матери (низкое содержание железа в организме). Если же проблема в нем, то врач, который ведет беременность, должен назначить необходимые витамины для повышения уровня железа в организме. К тому же признаками низкого гемоглобина в крови при беременности могут являться бледная кожа, частые головокружения, ломкие ногти и волосы, а также онемение конечностей. Во время беременности сильно хочется спать и при повышенном давлении, наличии высокого уровня белка в моче и при сильной отечности.

Если будущая мать постоянно страдает сильной сонливостью, а анализы в норме и нет поводов для беспокойства, то нужно спать столько, сколько хочет беременная. В этот период он лучше знает, что нужно беременной, чем она сама. Также нужно внимательно следить за своим здоровьем, соблюдать правильный режим дня, больше отдыхать, регулярно приходить на прием к врачу и сдавать все необходимые анализы. Кроме того, следует уделять большое внимание своему питанию, будущая мать должна питаться более здоровой и легко усваиваемой пищей: фрукты, овощи, орехи и т.д. Лучше всего совсем исключить из рациона беременной все ненатуральные продукты.

Ограничивать будущую мамочку во сне или в отдыхе ни в коем случае нельзя, это может очень плохо отразиться как на матери, так и на малыше. Чрезвычайное напряжение в организме матери может привести к гипертонусу матки, а это чревато последствиями – ребенок может родиться слишком активным и беспокойным.

В случае, когда будущая мама постоянно беспокоится из-за сонливости, нужно создать все необходимые условия для ее отдыха – вечерние прогулки на свежем воздухе перед сном, это поможет быстрее уснуть и крепко спать, в выходные – поездки за город на природу, теплая ванна и теплый стакан молока на ночь, и др.

Читайте также: Как вылечить конъюнктивит у ребенка

Возможно, что сонливость на первом этапе беременности пройдет сама, но следует придерживаться нескольких рекомендаций специалистов – больше гулять на свежем воздухе лучше всего перед сном, правильно планировать свой день, чтобы больше времени уделять на дневной и ночной сон, не перенапрягаться и находится постоянно в хорошо проветренном помещении. Кроме того, ученые доказали, что самый полезный сон длиться с 22.00 до 1.00, поэтому беременная должна перестроить свой график и приучить себя ложиться спать в одно и то же время, желательно не позднее десяти часов вечера.

В сутки будущая мамочка должна спать как минимум 8 часов и пару часов отдыхать днем, пока беременная не почувствует себя отдохнувшей. Медики рекомендуют спать на спине или на боку, на матраце средней жесткости, избегая положения на животе, потому что лежа на животе, есть вероятность нанести вред малышу или внутренним органам матери.

Даже если будущая мать имеет крепкое здоровье и благоприятное окружение любви и заботы вокруг себя, беременность все равно серьезный стресс для организма. Сон – необходимая потребность любого человека, во сне он отдыхает и восстанавливает силы. А такой процесс, как вынашивание ребенка, требует огромных затрат физических и эмоциональных сил.