Анализы и прием у врача при беременности


Содержание:

Анализы и прием у врача при беременности фото

Во время беременности и малыш, и будущая мать находятся под пристальным наблюдением медиков, указаниям которых вам предстоит следовать из месяца в месяц.

Лучше всего встать на учет к специалисту в течение первых 12 недель, особенно учитывая, что чем раньше вы будете наблюдаться у специалистов, тем меньше риск угрозы вашего положения. Если вы сомневаетесь по поводу своего состояния в силу того, что срок может быть маленьким, то сдайте анализ мочи или крови в специализированную лабораторию.

Первый прием у врача

На первом приеме врачу необходимо узнать, нет ли у вас каких-либо проблем, которые могут осложнить беременность. Поэтому вам нужно будет рассказать о заболеваниях, операциях, которые так или иначе могут повлиять на ваше положение. Также о менструальном цикле, так как если, к примеру, он начался поздно и не регулярно, то можно предположить, что у вас недостаток женских гормонов, что впоследствии может привести к выкидышу. Кроме того, важно будет рассказать, в случае если вы болели о гинекологических и венерических болезнях и как чувствуете себя в данный момент.

Безусловно, об отце ребенка тоже нужно будет давать данные: возраст, наличие хронических заболеваний и тех, которые передаются половым путем. Они нужны специалистам для того, чтобы исключить возможные проблемы развития малыша.

В случае если у вас не первая беременность, то врач будет интересоваться предыдущими: как прошла беременность и роды, были ли осложнения и какого рода, на каком сроке родила. Также не лишней будет информация о весе, росте и поле ребенка при рождении, а также как он развивается сейчас. Если случался выкидыш, то также нужно предоставить всю информацию: на каком сроке, был ли искусственный аборт, в какое время точно, его последствия, если они были или осложнения после него, к примеру, повторная операция, воспаление или кровотечение.

Все рассказывать врачу необходимо как можно подробнее, не скрывайте ничего, потому что это может пагубно сложиться на вашем нынешнем положении.

Осмотр во время беременности

На протяжении всей беременности на каждом приеме вас должны будут взвешивать, мерить давление и наружные размеры таза. На первом приеме помимо этих данных измеряют ваш рост, а также врач проведет наружный осмотр тела и груди, после чего посмотрит вас на гинекологическом кресле.

Таким образом, гинеколог определяет не только срок беременности и предположительный срок родов исходя из первого дня последней менструации, но и осматривает состояние влагалища и шейки матки, а также берет мазок для анализа. Во втором и третьем триместре беременности на каждом приеме врач измеряет размеры живота. Кроме того, на протяжении всех девяти месяцев специалисты берут анализы у беременных и проводят все необходимые обследования.

Анализы и прием у врача при беременности фото

Анализы во время беременности

Как уже говорилось ранее, во время беременности врач назначает целый спектр анализов беременной для того, чтобы лучше наблюдать за процессом и исключить возможные риски. Будущая мама перед каждым приемом у врача сдает анализы мочи и крови.

Результаты анализов мочи помогают выявить множество отклонений во время беременности. В отличие от мочи, кровь у беременной берут не только для общего анализа, но и для определения группы крови и резус-фактор, на антитела (резус-конфликт), анализ на гормоны, хгч и прогестерон, а также специалисты назначают анализы при беременности на инфекции.

Расскажем о каждом исследовании более подробно.

Как мочу, так и кровь на общий анализ, будущая мама сдает перед каждым посещением гинеколога. Его берут из пальца утром, перед тем, как идти сдавать анализ крови, можно немного позавтракать, только ничего жирного кушать нельзя. По результатам этого анализа врач следит за уровнем гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов, что может рассказать о воспалительных процессах в организме.

Анализы при беременности на группу крови и резус-фактор берут один раз из вены. И если у вас резус-фактор отрицательный, а у отца малыша положительный, то вы будете сдавать анализ крови на антитела каждый месяц, а после 32 недели два раза в месяц.

Специалисты ведут тщательное наблюдение за результатами этого анализа, так как если в крови будущей мамы появятся антирезусные антитела, то ее иммунная система начнет атаковать клетки крови собственного ребенка, что угрожает здоровью малыша.

Читайте также: Как выбрать ролики для детей или развлечение на колесах на свежем воздухе

Гормональный фон беременной женщины особенно переменчив, поэтому врачи-гинекологи назначают ряд анализов на гормоны, в основном на кортизол, эстрадиол и тестостерон. Этот анализ лучше всего сдавать рано утром на голодный желудок, перед ним нельзя нервничать, переживать, а также никаких физических нагрузок. Анализы во время беременности на гормоны помогают врачу определить то или иное заболевание и назначить более эффективное лечение.

Врачи-гинекологи определяют так называемый особый гормон беременности – это хгч (хорионический гонадотропин человека). Этот анализ определяет присутствие в организме хориальной ткани, что говорит о беременности. Анализ хгч при беременности показывает ее уже на 6-10 неделях. Если вы беременны, то результат анализа будет положительным.

Кроме того, к гормонам беременности относиться и прогестерон. Этот гормон влияет на нервную систему будущей матери, подготавливая ее к вынашиванию малыша и родам. Помимо этого, он оказывает влияние на мышцы матки и способствует ее росту, чтобы организм не отвергал плод. Также прогестерон развивает отдельные молочные железы, отвечающие за выработку молока.

Анализ на прогестерон при беременности назначают, чтобы исключить выкидыш, так как если в крови уровень прогестерона понижается, то это может привести к прерыванию беременности.

Одним из важнейших анализов, которые вам нужно будет сдавать во время беременности – это анализы на различные инфекции (вич, сифилис, гепатит в, цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпес и краснуха). Анализы на все перечисленные инфекции нужно сдавать в обязательном порядке, так как все эти заболевания увеличивают риск внутриутробной аномалии плода, ребенок может родиться больным.

В основном эти анализы сдают при первом посещении врача-гинеколога, т.е. До 12 недели и на 30-31 недели беременности. Кровь сдавать нужно из вены утром натощак. Анализ на выявление сифилиса также берут еще и перед родами.

Обследование будущей мамы во время беременности

На протяжении девяти месяцев за вами пристально наблюдает врач-гинеколог, назначает все необходимые анализы, следит за изменениями в организме, контролирует хорошее состояние будущей мамы и малыша, а также проводит обследования.

К примеру, узи (ультразвуковое исследование) плода и экг (электрокардиограмма). Эти обследования обычно, если нет никаких патологий, проводят три раза за весь срок: первое до 15 недели, второе на 18-24 неделе и третье на сроке 32-34 недели.

Также после первого приема у врача-гинеколога вы посещаете и несколько других врачей. Такая же процедура проводиться и к 30 неделе беременности, после которой врачи советуют начинать готовиться к родам.

Читайте также: Ваш малыш: постепенное развитие и навыки

Беременность и роды – это большой стресс для организма, поэтому обязательно сдавайте все необходимые анализы, проходите все обследования и прислушивайтесь к рекомендациям врачей.