Что делать если нет схваток на 40 неделе


По вашим подсчетам и срокам, которые ставил врач, малыш уже должен скоро появиться на свет, а на сороковой неделе беременности схваток нет, стоит ли начинать бить тревогу? Почему малыш не торопиться на свет?

Причиной того, что ребенок не торопиться увидеть окружающий мир может быть несколько.

Во-первых, самая распространенная и частая причина – это ошибочная дата родов. В таком случае стоит еще раз обследовать общее состояние плода и мамы. Если врачом на начальном сроке беременности была правильно установлена дата первого прослушивании сердцебиения плода, размеры малыша и плода соответствуют срокам, то причина в чем-то другом.

Что делать если нет схваток на 40 неделе

Во-вторых, в некоторых случаях развитие плода на десятой недели возможно, при условии, что материнская внутренняя среда это позволяет, в ней достаточно амниотической жидкости и питательных веществ.

Читайте также: Имплантация эмбриона: день, признаки, имплантация плодного яйца

Врачи считают, что существует два вида перекашивания ребенка: ложное и истинное. Если роды задерживаются на 10-14 дней, то это считается нормой. Малыш просто еще не созрел к появлению на свет.

При истинном перенашивании ребенка женщина начинает терять в весе, размеры живота уменьшаются, а малышу становиться неуютно в материнском утробе и придется вызывать роды искусственным путем или делать кесарево сечение. Зачастую кесарево сечение является наиболее безопасным способом, как для ребенка, так и для матери, ведь при перенашивании ребенок может достичь таких размеров, что ему трудно будет самому появиться на свет.

Причиной перенашивания ребенка более 40 недель могут стать более ранние проблемы со здоровья матери, такие как, сахарный диабет, заболевания кишечника, желудка или печени, нарушение в работе эндокринной системы, нарушение менструального цикла и аборты.

Читайте также: Прикрепление плодного яйца к матке

Перенашивание ребенка очень опасно для его здоровья, ведь в любой момент может лопнуть перепонка, отслоиться плацента и ребенок может погибнуть. Если у вас наблюдается задержка родов, то стоит незамедлительно лечь в роддом, где вы будите находиться под наблюдением врачей и при необходимости у вас вызовут роды искусственным путем.

Каждая мама должна сама позаботиться о своем малыше, если он не торопиться во время появиться на свет, то ему стоит помочь. Старайтесь как можно чаще разговаривать со своим ребенком, зовите его и гладьте.







Евгения
Женчик 02.12.12 - 05:35

Моя малышка тоже не захотела вылазить в свой срок. Легла в больницу под наблюдение. Обследование показало, что уже идет перенашивание, и врачи решили вызывать роды. Но после таблетки роды начались только через сутки. Я очень переживала из-за этого и думала постоянно, о своем ребеночке, как он там. Но роды начались, все прошло хорошо. Только из-за перенашивания у моей девочки была очень сухая кожа и вся облазила. Но к месяцу это прошло и теперь у меня растет здоровая маленькая кроха.