39 неделя беременности вторые роды


39 неделя беременности. вторые роды

Многие считают, что когда женщина рожает второй раз, то она меньше испытывает страх, но это не так. Именно вторые роды, несмотря на то, что женщина уже знает все правила дыхательной гимнастики, знает о предвестниках родов, она может порвать промежность во время родов. Безопасные роды во многом зависят от врача или акушера, который их будет принимать, лучше всего обратиться к акушеру, который принимал первые роды.

39 неделя беременности: вторые роды что делать

Чаще всего ребенок появляется на свет намного раньше первого, поэтому маме стоит быть к этому готов. Заранее позаботьтесь о старших детях и о приданном для крохи, внимательно следите за предвестниками родов, которые помогут вам своевременно отправиться в роддом.

Облегчить себе боль при повторных родах мама может, начав заранее тренировать мышцы влагалища. Шейка матки при повторных родах раскрывается намного быстрее, поэтому и роды пройдут быстрее. Физическая нагрузка так же важна в этот период, только не стоит себе сильно перетруждать, чтобы не вызвать роды преждевременно.

Вторые роды. 39 неделя беременности

На тридцать девятой неделе беременности мама может почувствовать схваткообразные боли в низу живота, тянущую или ноющую боль, вы станете чаще ходить в туалет, а ваш интуиция будет говорить вам о том, что пора. Как только вы почувствуете все эти предвестники, то стоит начать собираться в роддом. Чтобы избежать осложнений во время вторых родов, стоит заранее лечь в роддом и ждать появления крохи под наблюдением вашего врача-акушера.

Во время вторых родов высока вероятность образования разрыва на месте рубца, который остался от первых родов, что определить может только врач. Иногда второго ребенка женщина вынуждена рожать с помощью кесарева сечения, определить это заранее может только опытные врач, избавив ребенка и вас от лишней опасности и стресса.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wL2eKwiaD5U]

Вторые роды - это особый период в жизни женщины, когда она готовится встретить своего нового малыша. На 39-й неделе беременности многие женщины начинают испытывать мешающую боль в спине, тошноту и неудержимое желание погружаться в родительский уют и связь с малышом. Это время, когда женщина готовится справиться с рождением ребенка второй раз.

Вторые роды могут быть схожи с первыми, но могут также иметь и свои особенности. Женщина, которая уже родила ранее, обычно имеет больше уверенности и опыта в родовом процессе. Она знает, что может ожидать и как справляться с сильными схватками и болезнью. Однако каждая беременность и роды уникальны, и опыт первых родов может не совпадать с опытом вторых родов.

Вторые роды могут происходить быстрее, чем первые. Тело женщины уже знакомо с процессом родов, и оно может более эффективно сокращаться для рождения ребенка. Кроме того, период околородового времени может быть короче, так как женщина уже знает, как ухаживать и заботиться о новорожденном.

Неделя беременности: признаки и подготовка к вторым родам

39-я неделя беременности может быть полна ожидания и напряжения, так как роды уже очень близко. Вторые роды могут проходить по-разному, поэтому важно знать некоторые признаки и подготовиться к ним заранее.

Признаки вторых родов

У каждой женщины вторые роды могут проявляться по-разному, но есть некоторые общие признаки, на которые стоит обратить внимание. Вот некоторые из них:

  • Схватки: Они станут регулярными и сильными. Если схватки начинаются с интервалом в 5-10 минут и становятся интенсивнее, скорее всего, это начало вторых родов.
  • Отеки: Если ваши ноги, руки или лицо начинают сильно отекать, это может быть признаком близости родов.
  • Выделения: Появление слизисто-кровянистых выделений, которые могут быть признаком отхода пробки или начала открытия шейки матки.
  • Диарея: Перед вторыми родами организм может проявить диарею, что является природным способом очистки кишечника.

Подготовка к вторым родам:

Для успешных вторых родов важно быть готовой как физически, так и эмоционально. Вот некоторые советы, которые помогут вам подготовиться к родам:

  • Упражнения: Продолжайте делать упражнения для беременных, чтобы держать свое тело в хорошей физической форме.
  • Расслабление и дыхательная гимнастика: Изучите методы расслабления и дыхательной гимнастики, так как они могут помочь вам справиться с болевыми ощущениями и контролировать дыхание во время родов.
  • Информирование: Изучите все процессы родов и основные позиции для родов, чтобы быть готовой к разным ситуациям.
  • Поддержка: Найдите доверенного человека, который будет поддерживать вас во время родов и помогать вам в принятии решений.

Подготовка к вторым родам играет важную роль в успешном протекании процесса и улучшении общего опыта рождения ребенка. Следуйте этим советам и будьте готовы к замечательному моменту в своей жизни.

Недостаток дыхания и отёк ног - основные признаки 39 недели

На 39-й неделе беременности многие женщины испытывают некоторые неприятные симптомы, связанные с физиологическими изменениями в организме. Двухтысячелетний опыт сформировал список наиболее распространенных симптомов, присущих беременным женщинам в данном периоде.

Недостаток дыхания

Одним из основных признаков 39 недели беременности является недостаток дыхания. Объем грудной клетки сокращается под давлением матки на диафрагму и ограничивает свободное дыхание. Женщина может испытывать затруднения при дыхании, ощущать удушье или частое одышку даже в состоянии покоя.

При таких симптомах важно принимать регулярные паузы для отдыха и дыхательных упражнений. Простые упражнения, такие как глубокий вдох и медленный выдох, помогут расслабить диафрагму и улучшить дыхание. Также полезным будет проветривание помещения и избегание закрытых пространств.

Отёк ног

Еще одним распространенным симптомом на 39 неделе беременности является отек ног. Увеличенное количество жидкости, задерживающееся в организме, приводит к отечности ног, а иногда и рук. Обычно отек наиболее заметен в конце дня, когда женщина провела длительное время на ногах.

Чтобы справиться с отеком ног, важно следить за своим рационом и питьем. Ограничение потребления соли позволит уменьшить задержку жидкости в организме. Также стоит попробовать различные упражнения для стимулирования кровообращения в ногах, такие как подъем на носки и круговые движения стопами.

Важно помнить, что каждая беременность индивидуальна, и признаки на этой неделе могут варьировать у разных женщин. Если недостаток дыхания или отек ног становятся слишком тяжелыми или причиняют дискомфорт, необходимо проконсультироваться с врачом.

Берегите себя, получайте достаточный отдых и не забывайте делать дыхательные упражнения для улучшения состояния. Вскоре вы сможете встретить своего малыша!

Подготовка к вторым родам: физические упражнения и массаж

Физические упражнения могут помочь женщине справиться с родами, уменьшить время родов и снизить риск осложнений. Различные упражнения способствуют растяжению и укреплению мышц тазового дна, что облегчает процесс родов. Они также помогают улучшить кровообращение, укрепить сердечно-сосудистую систему и облегчить дыхательные упражнения во время родовых схваток.

Важно начать физические упражнения заблаговременно, чтобы дать своему телу время приспособиться к нагрузке и подготовиться к родам. Рекомендуется начать упражнения на ранних сроках беременности и постепенно увеличивать интенсивность. Перед началом физической активности необходимо проконсультироваться с врачом и руководствоваться его рекомендациями.

Читайте также: Что делать при родах

Основные упражнения, которые помогут подготовиться к вторым родам, включают:

  1. Глубокое дыхание и растяжка. Это упражнение позволяет улучшить качество дыхания и уменьшить риск гипоксии плода во время родовых схваток.
  2. Упражнения для мышц тазового дна. Такие упражнения, как "мостик" и "катание мяча", помогают укреплять мышцы тазового дна и предотвращать проблемы с мочевым пузырем после родов.
  3. Силовые тренировки. Упражнения с гантелями или эспандерами помогают укрепить мышцы спины, рук и ног, что облегчает процесс родоразрешения и уменьшает риск травм.
  4. Упражнения на растяжку и гибкость. Растяжка спинки и ног способствует улучшению кровообращения и предотвращает возникновение болевых ощущений во время родовых схваток.

Помимо физических упражнений, массаж также может сыграть важную роль в подготовке к вторым родам. Массаж спины, шейки матки и нижней части живота может помочь улучшить кровообращение, снизить мышечное напряжение и уменьшить дискомфорт во время беременности и родов.

Важно помнить, что подготовка к вторым родам – это индивидуальный процесс, и каждая женщина должна подобрать упражнения и массаж, которые подходят именно ей. Перед началом любой физической активности необходимо проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям.

Витаминные комплексы и правильное питание для успеха родов

Витаминные комплексы играют важную роль в подготовке организма беременной женщины к родам. Каждый витамин несет определенные функции и помогает поддерживать здоровье как будущей мамы, так и ее ребенка.

Изначально важно понять, что витамины не должны заменять правильное и сбалансированное питание. Здоровая и полноценная диета – это основное условие для успешного протекания родов. Витамины и минералы, получаемые с пищей, улучшают общее состояние организма, поддерживают иммунитет и способствуют росту и развитию малыша.

Витамин С является одним из основных витаминов, необходимых во время беременности. Он повышает иммунитет и помогает бороться с возможными инфекциями, а также укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Витамин D – это вещество, отвечающее за укрепление костей и зубов малыша. Он также способствует нормальному функционированию мышц, включая сердце.

Витамин Е – это антиоксидант, который защищает ткани организма от повреждений и играет важную роль в формировании клеток мозга ребенка.

Важным элементом правильного питания беременной женщины являются также микроэлементы, такие как железо, фолиевая кислота, цинк и йод. Железо необходимо для производства гемоглобина, который отвечает за доставку кислорода в ткани организма. Фолиевая кислота помогает в правильном развитии нервной системы ребенка. Цинк участвует в образовании ДНК и РНК, а йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы.

Все эти вещества можно получить из разнообразной и сбалансированной пищи. При этом важно учитывать индивидуальные особенности организма и консультироваться с врачом. Если же диета не обеспечивает необходимые витамины и микроэлементы, врач может рекомендовать прием комплексных витаминных препаратов для поддержания здоровья мамы и развития малыша.

Важно помнить:

  1. Соблюдайте режим питания и употребляйте небольшие приемы пищи через равные промежутки времени.
  2. Исключите из рациона пищу с высоким содержанием жира, красного мяса и продукты, богатые сахаром и солью.
  3. Увеличьте потребление свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов и белковой пищи.
  4. Поддерживайте оптимальное уровень жидкости в организме – пейте больше воды.
  5. Избегайте нагрузок и стрессов, отделите время для отдыха и сна.

Список необходимых вещей для родов и госпитализации

При подготовке к родам на 39 неделе беременности особенно важно иметь под рукой все необходимые вещи для госпитализации. Заранее соберите сумку, чтобы быть готовой к любому моменту и избежать неудобств и стресса в день родов.

Одежда и личные вещи для будущей мамы:

  • Ночная рубашка или халат для комфорта во время пребывания в родильном отделении.
  • Теплые носки или тапочки для ходьбы по коридорам госпиталя.
  • Удобное нижнее белье.
  • Подушка для кормления и поддержки нервной системы.
  • Гигиенические принадлежности (зубная щетка, паста, мыло, шампунь и т.д.).
  • Документы, включая паспорт и медицинскую карту.

Вещи для новорожденного:

  • Набор одежды: комбинезоны, пеленки, рубашки, носочки, шапочка.
  • Подгузники и влажные салфетки.
  • Пеленальный столик или пеленальная коврика.
  • Детская косметика (крем для попки, масло для массажа, детское мыло).
  • Детская формула (если вы планируете не грудное вскармливание).

Читайте также: Что делать на 40 неделе беременности и как готовиться к родам

Помимо этих основных предметов, вы также можете взять с собой личные мелочи, которые помогут вам чувствовать себя комфортно во время родов. Важно помнить, что каждая мама и каждое родильное отделение может иметь свои особенности, поэтому рекомендуется заранее уточнить дополнительные требования у вашего врача или в госпитале.

Вопрос-ответ:

Какие изменения происходят на 39 неделе беременности?

На 39 неделе беременности, у женщины могут возникнуть такие изменения, как учащенное сердцебиение, отеки конечностей, частые позывы к мочеиспусканию, боль в пояснице и нарушения сна. Также возможно появление предвестников родов: снижение или исчезновение движений плода, отек шейки матки и пролонгированное снижение живота.

Какие симптомы говорят о приближении родов на 39 неделе беременности?

Симптомы, которые могут говорить о приближении родов на 39 неделе беременности, включают: снижение искусственное или природное снижение живота, частые схватки, выделения из половых путей, отек или пролонгированное снижение шейки матки, появление слизевого пробки, боли внизу живота и в пояснице.

Какие методы облегчения боли во время вторых родов на 39 неделе беременности?

Для облегчения боли во время вторых родов на 39 неделе беременности можно попробовать следующие методы: использование техник расслабления и дыхательных упражнений, применение родовой воды, применение эпидуральной анестезии, массаж и облегчение позы, применение горячих или холодных компрессов, использование медицинских средств для облегчения боли, таких как анальгезики.

Какие причины могут вызвать задержку вторых родов на 39 неделе беременности?

Задержка вторых родов на 39 неделе беременности может быть вызвана различными причинами, например: неправильное положение ребенка (которое требует вмешательства врачей), слабость схваток, изменения в шейке матки, текущая беременность, элементы психологического стресса, общий медицинский статус матери.

Какие медицинские вмешательства возможны при вторых родах на 39 неделе беременности?

При вторых родах на 39 неделе беременности могут применяться различные медицинские вмешательства в зависимости от клмтической ситуации, некоторые из них: вакуумный экстрактор, механическое разрезание шейки матки, эпизиотомия, стимуляция схваток с помощью гормонов окситоцина, эпидуральная анестезия и т.д.

Какие особенности имеют вторые роды в 39 неделю беременности?

Вторые роды в 39 неделю беременности могут иметь свои особенности, так как организм уже прошел процесс родовой подготовки. Они, как правило, проходят быстрее и легче, и у родившейся мамы есть больше опыта и уверенности в процессе родов. Однако, каждый организм индивидуален, поэтому определенные особенности могут быть различны.

В 39 неделю беременности, какие изменения происходят в организме перед родами?

В 39 неделю беременности организм готовится к родам: шейка матки начинает созревать, гормон прогестерон способствует ее размягчению, увеличивается количество слизи, которая помогает смягчить шейку и ускорить процесс открытия. Также, матка сокращается и становится все более активной. В организме происходят изменения в гормональном фоне, обменные процессы ускоряются, и это может сказываться на самочувствии женщины.

Какие симптомы свидетельствуют о начале родов во вторую беременность?

Начало вторых родов может сопровождаться различными симптомами: схватками, которые становятся регулярными и увеличиваются в силе и продолжительности, открытием шейки матки, появлением резких болей внизу живота или спины, выделениями крови или слизи из половых путей, снижением активности ребенка, изменениями психоэмоционального состояния.

Возможно ли родить самостоятельно на 39 неделе беременности во вторую раз?

Да, возможность самостоятельных родов на 39 неделе беременности во вторую раз существует, особенно если роды протекали нормально в предыдущий раз. Однако, каждый случай индивидуален, и решение о методе родоразрешения должно приниматься врачом с учетом всех факторов и особенностей.

Какие симптомы могут возникнуть на 39 неделе беременности?

На 39 неделе беременности могут возникнуть такие симптомы, как учащенные схватки, боли внизу живота, отеки, учащенное мочеиспускание, меняющаяся ходьба, учащенное сердцебиение и проблемы с сном.