Характеристика мочи грудничка


Содержание:

Моча грудного ребенка

Характеристика мочи грудничка. фото

Анализ мочи - это обязательное медицинское исследование, которое проводится у детей не зависимо от предполагаемого диагноза. Это исследование информирует нас не только о работоспособности мочеполовой системы, но и о здоровье в целом всего организма, что делает возможным диагностировать большое количество болезней внутренних систем организма.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gK5tcESuoFs]

Новорожденные радуют нас бесцветной мочой, у грудничка моча светло-соломенная. При хранении моча ребенка темнеет.

Болезни почти всегда влияют на цвет мочи. Следует учесть и влияние на окраску мочи некоторых пищевых продуктов (черника, свекла, морковь).

Есть норма и на прозрачность мочи, она должна быть полностью прозрачной. Наличие мути в моче, может быть вызвано наличием в ней клеточных образований. Влияет на мутность и присутствие в моче слизи, соли, жиров, бактерий, крови, не определяемая на глаз, однако фиксируемая при лабораторном исследовании по наличию эритроцитов. Чаще всего замутнение вызывают инфекции.

Если запах мочи не резкий и неспецифический – это норма. При наличии в моче кетоновых тел моча приобретает запах гниющих яблок. Ацетон образуется в печени, и в норме его должно быть исчезающе мало

Cбор мочи у грудничков

Для начала необходимо подготовить тару. Баночка от детского питания подойдет. Ее надо хорошо вымыть, чтобы не было остатков содержимого. Вместо моющих средств лучше использовать соду, но после нее надо тщательно выполоскать тару, несколько раз; то же сделать с крышкой. Еще лучше все перекипятить и высушить.

Потом следует хорошо подмыть ребенка с мылом и хорошо вытереть.

Анализ мочи можно собирать в любое время, когда получится, главное что бы успеть сдать в поликлинику.

Для того, что бы было легче собирать мочу, есть специальные мочеприемники, они продаются в любой аптеке, очень легкие в применении, главное хорошо его закрепить под памперсом.

Что бы все было идеально, мочу лучше поймать самому. Когда малыш начинает писать, моча немного пропускается, потом – в баночку, но так, что бы последние капли тоже пропустить.

После сбора мочи, на протяжении часа – двух ее нужно отнести в лабораторию.

Детскую мочу нельзя долго хранить, но это можно делать некоторое время в темном, прохладном месте.

Частое мочеиспускание грудных детей

Частое мочеиспускание у детей может проявляться по разным причинам. Во-первых, если ребенок употребляет много жидкости, во-вторых, если он писает по не много, но часто и только в третьих, – из-за какого либо заболевания, например, инфекция или диабет, в таком случае обязательна консультация врача и сдача анализа мочи.

Когда малыш часто мочится, он обеспокоенный и напряженный, мама должна выявить главную причину такого состояния малыша. Главными причинами могут являться те, что малыш чего-то испугался или просто нервничает, по этой причине мочевой пузырь не расслабляется и не удерживает мочу.

Читайте также: Лактация во время беременности: все, что нужно знать

Если мочеиспускание ребенка не сопровождается болью, то он просто употребляет много жидкости, и нужно просто уменьшить ее объем.

Если же причиной частого мочеиспускания ребенка является болезнь, то додаются разные признаки: если сахарный диабет – появляется сухость во рту, постоянное желание что-то пить и есть, наблюдается слабость, запах ацетона изо рта.

При этих признаках надо обязательно обратиться к врачу, и сдать все назначенные анализы, только после этого врач назначает лечение и диеты; цистит – признаками является болезненное мочеиспускание повышение температуры тела, снижение аппетита, появляется кровь в моче.

Для определения этой болезни сдается бактериологический анализ мочи и назначается антибиотик, еще надо ребенка тепло одевать, ноги должны находиться в тепле, даже когда ребенок спит; возможна инфекция мочевого пузыря - воспаление вокруг отверстия мочеиспускательного канала, помогают солевые ванны.

Характеристика мочи грудничка фото

Запах мочи у грудного ребенка

Моча ребенка не должна иметь резкого запаха. Но если есть сильный неприятный запах, например, запах аммиака, ацетона, кислый запах, запах прелых яблок или яблочного сока, и так далее, это может быть признаком сахарного диабета, инфекционных заболеваний, ацетонемии.

При таких показаниях нужно немедленно обратиться к врачу, он дает направления на анализы: бакпосев мочи, анализ на сахар, анализ на ацетон, и тому подобные.

Но главное обращать внимание на самочувствие малыша и его поведение. Если у ребенка появляются такие признаки, как потение ладошек, плохой аппетит, он плохо набирает вес или на головке появляются залысины, то есть шанс, что ребенку просто не хватает витамина Д, что часто бывает у маленьких детей.

Во время болезни, когда у малыша повышенная температура тела, насморк, то моча тоже может иметь неприятный запах, это проходит само собой после выздоровления.

Также запах мочи еще зависит и от питания ребенка, если это грудной ребенок, нужно проследить, что кушает мама. Еще возможно изменение запаха мочи при вводе прикорма, во время приема лекарственных средств (антибиотиков, витаминов, и т. д.), и самое возможное – это реакция с нестерильным бельем.

Лейкоциты в моче грудного ребенка

Читайте также: Полезные советы по грудному вскармливанию

Если в моче грудничка нашли лейкоциты, есть риск снижения функций почек.

Что бы выяснить, есть ли в моче младенца лейкоциты, назначается общий анализ мочи. Количество лейкоцитов считается под микроскопом. У грудничков их должно быть не больше восьми, у мальчиков их может быть не много меньше, но в среднем у ребенка насчитывается один-два лейкоцита в поле зрения.

Анализ мочи может показать завышенное количество лейкоцитов, если мочу собрать не правильно. Перед тем, как собрать мочу, ребенка следует подмыть, посуда, в какую собирается моча, должна быть чистой и стерильной.

Если моча собрана правильно, но в ней есть лейкоциты, то его надо срочно обследовать, что бы проверить наличие воспаления в области почек и мочевых путей.