Беременность и роды. Что делать, чтобы плод правильно повернулся?


Содержание:

Беременность и роды. что делать, чтобы плод правильно повернулся? фото

Об успешном протекании родов мечтает каждая будущая мама. И успех этот в большей мере будет ей гарантирован как во время родового процесса, так и после него, если беременная женщина подготовит себя к появлению на свет новой жизни должным образом.

Кроме обязательного наблюдения у врача с самого начала протекания беременности, при помощи УЗИ, начиная от 32-недельного срока, следует постоянно контролировать положение малыша в утробе. Ведь в первую очередь не только успех родов зависит от этого, но и жизнь, и здоровье мамы и малыша после родов.

Итак, ребенок внутри утробы может располагаться по-разному, но решающую, в основном на 32 неделе беременности. Если предлежание ребенка будет неправильным, то врач при помощи необходимых манипуляций сможет перевернуть плод (но только до наступления 36 недели), либо рекомендовать специальные упражнения для поворота ребенка в правильное положение. Если после этого не удалось достичь желаемого результата, врач предлагает наиболее приемлемый для конкретной ситуации способ родов.

Следует так же помнить, что иногда, незадолго до родов, малыш вдруг меняет свое положение на самое неожиданное, как, например, ножками вниз. В таком случае роды осложняются, и иногда возникает необходимость кесарева сечения.

Когда предполагается, что ребенок будет выходить из утроба плечами вперед, кесарево крайне необходимо.

Если же он принимает положение вниз головой, то это является нормой для благополучно родового и послеродового процесса, как для ребенка, так и для мамы.

Как же сделать так, чтобы плод правильно повернулся?

Итак, в случае определения неправильного положения малыша, будущей маме необходимо уже с 32 недели беременности начинать делать специальные упражнения, способствующие развороту плода в правильное положение.

Инструкция

  1. Без предварительной консультации со специалистом не следует самостоятельно приниматься за решение возникшей проблемы.
  2. Наиболее распространенным, рекомендованным специалистами женских консультаций, эффект которого наступает уже через неделю, является следующее упражнение: три раза в день, лежа на жесткой поверхности, повернуться сначала на левый бок, а затем и на правый, и находиться в таком положении не менее 10 минут.
  3. Спустя 2 недели ребенок повернется головкой вниз, если дважды в день в течение 10 минут, и только натощак, проделать следующее: положить на пол рядом с невысоким креслом или диваном подушки, и лечь на них спиной – так, чтобы таз был на 20-30 см. выше головы.
  4. Ежедневное 15-минутное стояние в коленно-локтевой позе, так, чтобы таз оказался выше головы, не только поможет плоду принять правильное положение, но и снизит давление матки на почки у готовящейся к родам мамы.
  5. Существуют так же и два нетрадиционных метода, способствующих правильному положению малыша. Они одобряются медиками, поскольку не причиняют никакого вреда.

Итак, многим женщинам удается «уговорить» своего ребенка принять правильное положение либо приложив к животу наушник с приятной классической музыкой, либо же подержав над лоном включенный фонарик. Как правило, ребенок реагирует и переворачивается головкой к свету.

Предлежание

Перед появлением малыша на свет, каждая мама беспокоится о том, как положение плода внутри повлияет на процесс родов. В первую очередь, прежде чем беспокоиться и нервничать, стоит посоветоваться с врачом, который сможет сказать, придется ли вам рожать самой или делать кесарево сечение. Но главное – это довериться врачу, который будет принимать у вас роды «без остатка», обсудить с ним волнующие вас вопросы, а для этого будущей маме необходимо вооружиться следующими знаниями:

Итак, виды положения плода

  1. Головное предлежание – обычное, стандартное предлежание;
  2. Предлежание ягодичками или ножками – тазовое предлежание является нестандартным и требует от роженицы максимальной собранности, от врача – опыта, решительности и колоссального терпения;
  3. Поперечное предлежание - то есть, наискосок. Достаточно редкая, неординарная ситуация, чаще требующая кесарева сечения.

Во время всего процесса нестандартных родов за сердцебиением малыша, как правило, следит кардиомонитор. И будущей маме следует помнить, что при появлении каких-либо сбоев в ходе развития событий, не исключено кесарево сечение, как в случае нестандартного положения младенца, так и его правильного предлежания, то есть, головкой вперед.

Нестандартному предлежанию ребенка, как правило, способствуют аномалии в строении и опухоли матки, меняющей в связи с этим границы доступного ребенку пространства; врожденный вывих тазобедренных суставов малыша, вынуждающий его занять более удобное – сидячее положение внутри утробы матери.

Женщинам не следует бояться операции кесарево-сечение, поскольку с появлением новых медицинских препаратов, шовного материала и интенсивного развития хирургии у современных врачей, в отличие от эскулапов прошлого, появилась реальная возможность сохранить здоровье малышу и его маме.

В некоторых случаях нестандартного предлежания ребенка врачи могут предложить будущей маме родить самостоятельно - без операции. Но в этом случае необходимо, чтобы весь процесс родов вел не акушер, а опытный врач, который профессионально поможет малышу пробраться к «выходу в свет», избежав, прежде всего, травмы шейного отдела позвоночника.

Беременность и роды. что делать, чтобы плод правильно повернулся? фото

Как определяется положение плода?

Читайте также: Почему красное горло у ребенка 6 месяцев

К примеру, на 24-25 неделе беременности, методом прощупывания доктором живота будущей мамы, можно определить головное положение ребенка. Но вывод доктора непременно подтверждается результатом осмотра влагалища и ультразвукового исследования.

Тазовое предлежание плода удается распознать только на 32 неделе беременности, так же, в процессе осмотра, а затем и УЗИ.

Поперечное положение определяется уже с 20 недели. И, если до 30 недели малыш не перевернулся, будущей маме следует начать, при помощи специальных упражнений в срочном порядке исправлять ситуацию.

Когда положение ребенка исправилось, врач порекомендует закрепить достигнутый результат бандажным поясом.

Упражнения Кегеля

Любая современная женщина может позаботиться о том, чтобы предстоящие роды прошли безболезненно как для нее, так и для ребенка. Выполнение комплекса несложных упражнений, разработанного еще в середине двадцатого столетия известным гинекологом Арнольдом Кегелем, значительно этому поспособствует.

Данные упражнения способствуют повышению тонуса мышц, незадействованных в повседневных нагрузках, улучшая их эластичность и упругость.

Таким образом, упражнения Кегеля помогут, как избежать различных видов заболеваний, связанных с ослаблением органов малого таза, основной функцией которого является их удерживание, так и обеспечить благоприятные роды, не говоря уже о значительном улучшении сексуальной жизни супругов.

Кроме того, комплексом упражнений предусмотрена эффективная подготовка не только к успешным родам, но и к предстоящей беременности. Беременная женщина в обязательном порядке обучится полному расслаблению тех мышц, которые во время родов могут препятствовать выталкиванию ребенка.

Кроме того, эти упражнения весьма необходимы:

  • для успешного восстановления тканей после родов;
  • для профилактики и лечения довольно неприятных заболеваний, возникающих в случае опущения органов малого таза или недержания кала и мочи;
  • для профилактики воспалительных процессов половой сферы;
  • для замедления старения организма;

Прежде чем заняться упражнениями, будущей маме крайне необходимо определить, где у нее находятся мышцы тазового дна. Для этого нужно попытаться остановить струю мочи при помощи мышц. Если не получится, то нужно ввести в вагинальное отверстие палец и сжать его этими мышцами, не задействуя, при этом мышцы ягодиц и живота. После чего, собственно, следует приступать к упражнениям Кегеля.

Читайте также: Красные пятна на коже у ребенка

Ожидание ребенка – пожалуй, самый волнующий и трепетный период в жизни молодой женщины. Не стоит бояться и паниковать, если что-то идет «не так». В любом случае, грамотный специалист всегда готов прийти на помощь и исправить ситуацию, а вот негативное эмоциональное состояние мамы может соответственным образом воздействовать и на находящегося внутри нее ребенка.