Как подготовить ребёнка к школе?


Содержание:

Как подготовить ребёнка к школе? фото

Не за горами то время, когда ваш малыш впервые переступит порог школы и станет первоклассником. Из-за этого у многих мам и пап возникают вопросы, например: Где подготовить? Как подготовить? Какие упражнения необходимы для ребёнка 6 лет? и т.д. Каждый ребёнок индивидуален, поэтому ответы на эти вопросы каждому из родителей приходится находить самостоятельно. Кто-то уже готов к школе, а с другими возникает много проблем с подготовкой. Подготовка обязательно должна быть, т.к. вашему ребёнку будет легче адаптироваться в школе и начать обучение.

Самый распространенный из вариантов подготовки – это детский садик. Посещая детский садик, ребёнок учится общению со сверстниками и воспитателями, получает необходимый багаж знаний для своего возраста, привыкает к правилам и учится быть самостоятельным. В каждом из садиков, если определённая программа, в которую входят игры и упражнения для детей от 3 лет, благодаря которым обучение ребёнка становится легким понятным процессом для самого ребёнка. Каждый из родителей может ознакомиться с этой программой, и в будущем выбрать методику обучения в школе, которая будет больше всего подходить ребёнку.

Практически во всех детских садиках дети получают стандартный набор необходимых знаний. Упражнения для ребёнка в 3 года должны включать комплекс занятий, с помощью которых он научится считать, читать, мыслить, развивают память, познакомятся с понятием нравственности и труда.

Если ваш ребёнок не ходит в детский садик, то вы можете найти развивающий центр для детей или записать на курсы по подготовке. Развивающие центры находятся практически в каждом районе города и имеют большой спектр услуг, в который так же входят упражнения для детей 5 лет по подготовке к школе. Вы можете выбрать самый удобный для вас и, самое главное, для вашего ребёнка способ.

Курсы по подготовке чаще всего проводят в школах в летнее время или в круглогодичном режиме. Если вы уже определились, в какую школу хотите отдать своего ребёнка, то лучше всего заранее узнать, есть ли подобные курсы для дошколят в вашей школе. Чаще всего такие занятия являются платными.

Подготовка к школе обязательно должна проходить с участием родителей. Именно от родителей завит уровень подготовки ребёнка. Самое главное – знать меру. Многие мамы и папы практически с младенчества пытаются нагрузить своего ребёнка всевозможными занятиями и упражнениями. Такая нагрузка в первую очередь нужна взрослым для самореализации, зачастую из-за которой страдает ребёнок.

Хорошо, когда родители с педагогическим образованием и хорошо знакомы с упражнениями для детей 6 лет, которые помогут ребёнку, освоить знания, необходимые для этого возраста. Не надо нагружать детей ненужными упражнениями и занятиями, доверьте обучение своего чада профессионалам. Ребенку, которому уже в 5 лет объяснили, как писать, читать и считать, уже совсем неинтересно ходить в школу. Дети, родители которых перестарались с подготовкой, уже усвоили программу первого класса, и упражнения, которые выполняют дети в 7 лет, им кажутся простыми и скучными.

Что должна включать в себя подготовка к школе?

Ребёнок должен обладать целым комплексом знаний и умений, для того чтобы носить гордое звание - первоклассник. Он должен быть готов физически, психологически и познавательно.

Все эти виды готовности должны хорошо сочетаться друг с другом. В случае, когда один вид развит хорошо, а второй отстаёт, то ребёнок может начать отставать в школе, как в обучении, так и в общении с одноклассниками.

Физическая подготовка. Этот вид подразумевает подготовку здоровья ребёнка, к выполнению общеобразовательного процесса. В случае, когда ребёнок болен психически или физически, ему следует обучаться в специальной школе, программа которой предусматривает упражнения для детей с особенностями в здоровье. Физическая подготовка ребёнка так же подразумевает развитее моторики конечности, т.е. он должен уметь держать ручку в руке, правильно сидеть за столом и держать осанку.

Психологическая готовность. Такой вид подготовки подразумевает: интеллектуальную, личностную, социальную готовность.

Интеллектуальная подготовка включает в себя наличие определённых знаний для первоклассника, таких как:

  1. Ориентирование на местности. Ребёнок должен знать, как дойти от школы до дома или от дома до магазина;
  2. Быть любопытным и стараться получит новые знания;
  3. Память, речь и мышление должны быть развиты на уровне первоклассника.

Социальная и личностная подготовка

  1. Ребёнок должен уметь общаться как с ровесниками, так и взрослыми. Находить выход из ситуации, если произошла ссора с другими детьми, должен уважать старших и не быть агрессивным по отношению к другим детям;
  2. Должен уметь правильно реагировать на замечания со стороны других людей, взрослых или ровесников;
  3. Отличать хорошее от плохого;
  4. Перед выполнением задания, ребёнок должен прослушать полностью задание и задать интересующие вопросы по поставленной задаче. В случае если есть ошибки, ребёнок должен спокойно признавать их.

Познавательная подготовка включает в себя набор знаний, которые необходимы для ребёнка в 6 – 7 лет, такие как: знание окружающего мира, речь, мелкая моторика, мышление, память, знание азов математики, внимание.

А что же должны знать родители, чтобы заниматься со своим ребёнком на дому?

Занятия на дому необходимы как для ребёнка, так и для самих родителей. С помощью таких занятий можно сблизить всех членов семьи и наладить доверительные отношения. Чтобы сделать занятия интересными для ребёнка, нужно выбрать самое подходящее для них время и заинтересовать вашего малыша. Не надо сажать ребёнка за стол принудительно, лучше заинтересовать его и увлечь, чтобы решение заниматься было принято ребёнком самостоятельно.

Продолжительность таких занятий должна составлять не более 15 минут для ребёнка 6 лет, а для ребёнка 8 лет упражнения будут сложнее и займут больше времени для их выполнения. Обязательно делайте перерывы между видами упражнений. Не забывайте чередовать занятия, тогда вашему ребёнку будет интересно.

Развивать и обучать малыша можно не только сидя дома за столом в строго определённое время, но и во время прогулки или похода в магазин. Старайтесь обратить внимание ребёнка на перемены в погоде, на цвет листьев или просто посчитайте голубей на лужайке парка, таким образом, ребёнок познакомится с окружающим миром и расширит свой кругозор.

Различные игры могут помочь родителям.

Очень важно чтобы они соответствовали возрасту ребёнка, ведь упражнения для детей 8 лет могут оказаться слишком сложными для ребёнка помладше, и наоборот, упражнения для детей 9 лет будут очень простыми для ребёнка 10 лет. Не зависимо от возраста вашего ребёнка обязательно соблюдайте возрастные ограничения.

Читайте также: Запоры у новорожденного

Перед тем, как купить определённую игру, сами посмотрите, будут ли занятия с ней полезными для вашего ребёнка, чтобы оправдать свои ожидания и принести пользу в развитии малыша. Чтобы тренировать речь ребёнка спрашивайте о содержании только что просмотренного им мультфильма, интересуйтесь и спрашивайте, задавайте вопросы.

Внимательно слушайте, как ребёнок произносит слова, ведь в 6-7 лет можно исправить неправильное произношение, а в 10 лет даже комплекс сложных логопедических упражнений может уже не помочь. Старайтесь учить пословицы, скороговорки и загадки, такие занятия помогут развить вашему ребёнку правильную и грамотную речь.

Как подготовить ребёнка к школе? фото

Как родителям подготовить руку ребёнка?

Развитие пальчиков и рук, является очень важным в общем развитии вашего ребёнка. Хорошо развитая моторика поможет ребёнку избежать возможных проблем с письмом в школе. Запрещать ребёнку пользоваться ножницами – это неправильно. Расскажите, как пользоваться ножницами, что можно делать, а что – нельзя, тогда они не будут опасными для ребёнка.

Нарисуйте различные детали и попросите аккуратно их вырезать и сделайте картинку или открытку из вырезанных фигур. Выучите различные виды тренировки для пальчиков. Варианты таких упражнений для детей вы можете посмотреть в интернете или купить специальные детские книжки. Рисуйте, лепите, завязывайте бантики – всё это поможет натренировать руку вашего ребёнка.

Для хорошего обучения ребёнка в первом классе необходимо хорошее развитие пальчиков, многие родители этого не знают и поэтому не обращают внимания на развитие моторики. Умственное развитие ребёнка зависит от развитости моторики, из-за этого логопеды рекомендуют заниматься рисованием и лепкой, параллельно занятиям с логопедом.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=GX9uytBPZOE]

В каком возрасте отдать ребёнка в первый класс?

Не редки случаи, когда родители полностью убеждены что их ребёнок с 6 лет готов идти в школу и осваивать программу первоклассников, поэтому многие первоклашки едва перешли возраст 6 лет. Готовность ребёнка к школе определяется многими факторами и о них мы уже говорили.

Все дети разные и уровень развития разный, в случае, когда ребёнок владеет всеми навыками для первоклассника, тогда он вполне может пойти в школу в 6 лет. Перед тем как отдать ребёнка в первый класс необходимо проконсультироваться со специалистом.

Он поможет вам определить готов ли малыш к первому классу. Когда планируется отдать ребёнка в школу с 7 лет, тогда тоже необходимо показать ребёнка врачу, чтобы знать, если ли проблемы. Для подобной консультации вы можете обратиться к воспитателям или психологу детского сада.

Советы родителям будущего первоклассника

Для того чтобы учеба ребёнка была успешной, продуктивной и ребёнок с радостью пошёл в школу, обратите внимание на следующие советы специалистов:

  1. Не требуйте много от ребёнка.
  2. Ошибки свойственны всем людям, особенно маленьким детям.
  3. Не надо сильно нагружать ребёнка занятиями.
  4. Обращайтесь к специалистам, если видите, что у ребёнка возникли проблемы.
  5. Чередуйте отдых с обучение, ведь ребёнку нужно отдыхать, сходите с ребёнком в кино, к кафе или на выставку.
  6. Читайте книги, особенно перед сном, это будет полезно для ребёнка. Сделайте его сон полноценным и спокойным. Гуляйте на свежем воздухе. Не играйте с ребёнком в шумные игры перед сном.
  7. Следите за питанием ребёнка, оно должно быть полноценным.
  8. Смотрите за реакцией ребёнка. В 5-7 лет ребёнок должен адекватно воспринимать ситуацию вокруг и спокойно реагировать. Обратите внимание, если ребёнок устраивает истерики в супермаркете или на улице, из-за того, что родители сделали что-то не то, что он хотел.
  9. Сделайте определённое место для хранения пластилина и красок, чтобы ребёнок мог самостоятельно распоряжаться всеми материалами.
  10. Давайте ребёнку время на отдых, если он устал, постепенно приучите ребёнка сидеть минимум 20 минут за занятиями.
  11. Будьте снисходительны к возможным отказам и истерикам. Проявляйте свою фантазию, чтобы увлечь ребёнка занятиями, не надо угрожать ребёнку, что отнимете игрушку или любимую вещь. Такое поведение со стороны взрослых, может вызвать агрессию и антипатию, со стороны ребёнка, к любому виду занятий и упражнений.
  12. Сделайте окружение вашего ребёнка полезным.
  13. Не надо пугать ребёнка трудностями, с которыми сталкиваются школьники. Расскажите, как вы учились в школе, покажите свои фотографии и постарайтесь успокоить ребёнка. Поговорите с ребёнком о плюсах школы, например: найдёт новых друзей, узнает много нового и интересного и т.д.
  14. Не разговаривайте с ребёнком в приказном тоне, сделайте общение вежливым и культурным, чтобы ребёнок обладал необходимым запасом «волшебных» слов: извините, спасибо, пожалуйста, и т.д.

Советы для родителей, чей ребёнок уже первоклассник

Читайте также: Как правильно питаться, чтобы избавиться от запоров при грудном вскармливании

Если ребёнок уже пошел в первый класс, все трудности школы вы будете проходить вместе с ним. От вашего участия в процессе обучения зависит уровень его обучения.

Прислушайтесь к следующим советам:

  1. Не забывайте, что ваш ребёнок только пошел в школу, а не заканчивает 11 класс, так что не переусердствуйте с требованиями.
  2. У ребёнка теперь есть личные дела и смиритесь с этим. Теперь у него есть свой круг общения, учителя, уроки и одноклассники.
  3. Не старайтесь контролировать каждый шаг ребенка в школе. Если вы хотите поговорить с учителем, то лучше сделать это тогда, когда ребёнок не будет видеть и слышать вас.
  4. Ни в коем случае не унижайте ребёнка в присутствии других людей. От этого его самооценка может сильно упасть и поднять её будет очень сложно.
  5. Интересуйтесь его школьными делами, как прошел день, что нового узнал, какое задание дали на дом и т.д.
  6. Не раскладывайте вещи в шкафу без его ведома, не ройтесь в его портфеле, таким поведение вы нарушаете его личное пространство и лишаете ребёнка самостоятельного выбора.

Всегда поддерживайте своего ребёнка. С того момента, как ребёнок впервые переступил порог школы, начинается новая полоса его жизни, на протяжении которой он будет нуждаться в вашем внимании. Станьте ребёнку не просто родителем, но и другом, учителем и психологом и тогда в будущем вы увидите, что из вашего малыша вырос настоящий, хороший человек, такой о котором вы всегда мечтали.