Прикорм при грудном вскармливании: правильная организация


В процессе взросления ребёнка наступает тот период, когда одного грудного молока для него уже недостаточно. Это значит, что пора вводить прикорм – постепенное расширение рациона ребёнка продуктами и блюдами, которые имеют более густую консистенцию по сравнению с грудным молоком. Прикорм даётся ребёнку как дополнение к грудному молоку. Оптимальным возрастом для введения прикорма при грудном вскармливании является шесть месяцев.

Прикорм при грудном вскармливании, как все правильно организовать? фото

Есть довольно много правил введения прикорма, ведь начало употребления «взрослой» пищи – важный этап развития малыша. С этого периода у него начнут закладываться пищевые привычки и вкусы. Так, например, считается, что прикорм нужно вводить с ложечки; начинать следует с микродоз, постепенно увеличивая дозировку; новый продукт необходимо давать перед кормлением; не стоит кормить ребёнка новым продуктом насильно, лучше попробовать дать попозже; вводить нужно только один новый продукт, следующий – с интервалом в 7-14 дней; прикорм не вводят во время болезни ребёнка. Это основные правила, которые встречаются практически везде, о них обязательно расскажет педиатр.

Советы доктора

Сейчас многие мамы опираются на советы известного педиатра Евгения Олеговича Комаровского. На эту тему у него написано достаточно понятно. Разберёмся в основных положениях.

Итак, по Комаровскому, во-первых, разграничиваются такие понятия как прикорм и докорм. Речь о последнем идёт тогда, когда можно говорить о смешанном вскармливании (то есть ребёнок кормится не только грудным молоком, но и смесью либо донорским молоком). Всё остальное – это прикорм.

Во-вторых, начинать прикорм нужно с шести месяцев при условии полноценного питания матери и, следовательно, насыщенности грудного молока всем необходимым для ребёнка. Не нужно начинать до полугода и в том случае, если малыш питается качественной смесью. Раньше вводить соки и фруктовые пюре либо фрукты смысла не имеет.

В-третьих, новая еда вводится осторожно и постепенно, затем нужно покормить ребёнка привычной для него едой (грудное молоко). В течение некоторого времени необходимо следить за реакцией организма ребёнка на новый продукт (это может быть расстройство стула, сыпь на коже). Если реакция проявилась, нужно прекратить вводить новую пищу. Кроме того, не стоит прикармливать ребёнка чем-нибудь новым в период болезни, а также до трёх дней и после профилактической прививки. Не нужно насильно заставлять есть новую пищу, если ребёнок отказывается от неё.

В-четвёртых, начинать прикорм по Комаровскому необходимо с кисломолочных продуктов (повторю, что на момент прикорма ребёнку исполнилось полгода) – специального детского нежирного кефира. Именно кисломолочный продукт, потому что это продукт молочный и потому что содержит кисломолочные бактерии (они уменьшают нагрузку на печень и препятствуют дисбактериозу). Давать нужно из ложки, желательно утром, начальная доза – две или три чайных ложки, затем доза в течение пяти дней увеличивается (при условии, что нет проблем и намёка на них; при их наличии прикорм прекратить). На пятый день нужно добавить в кефир творог (самодельный или купленный) постепенно (сначала одна ложка, на второй день – две и т.д.). В кефир по желанию мамы и ребёнка можно добавить сахар. За неделю или максимум десять дней одно кормление заменяется полностью на 150 грамм кефира и 30 грамм творога. В остальные кормления ребёнок есть грудное молоко, так продолжается месяц.

После того, как прошёл месячный срок, можно начать давать молочные каши, желательно в кормление перед сном на ночь. Первые каши – это гречневая, овсяная, рисовая (их можно купить уже готовыми). В каши тоже можно добавить сахар, а вместо молока (при самостоятельном приготовлении) Комаровский советует использовать смесь. К восьми месяцам уже два кормления ребёнок не кормится грудным молоком (одно кормление – творог с кефиром, второе – каша), остальные разы – грудное молоко.

Далее (при наличии хоть одного зуба) можно начинать овощи и фрукты. Овощи нужно давать в первый раз в виде овощного отвара (от тридцати до пятидесяти грамм), при отсутствии нежелательных реакций через два-три дня можно перейти на овощной суп, затем на овощное пюре и постепенно заменить ещё одно кормление грудным молоком на овощи. Около месяца малыш может питаться овощными блюдами, затем постепенно вводится мясо (сначала овощной суп варится на мясном бульоне – у Комаровского идеальным вариантом мяса даётся курица); затем в суп добавляется протёртое мясо; через несколько дней в тот же суп добавится одна пятая часть круто сваренного желтка куриного яйца (до года его норма не больше половины).

Соки и фрукты можно вводить с того момента, когда у ребёнка появились первые зубы (или зуб). Их дают не как основную еду, а после кормления грудным молоком. Можно начать либо с фруктового пюре или мякоти запечённого яблока, либо с сока. Таким образом, к девяти месяцам ребёнок ест в качестве прикорма три кормления, желток и растительное масло, плюс пьёт соки. Ко всему можно добавить печенье и хлеб, а с десяти месяцев – попробовать сварить суп на рыбном бульоне.

Кормить грудным молоком желательно до года, дальше просто нет смысла биологического. Основным принципом введения прикорма по Комаровскому является сохранение здоровья ребёнка, поэтому осторожными нужно быть вначале введения новых продуктов. Печень, которая перерабатывает аллергенные продукты, окончательно созревает к двенадцати годам, поэтому те продукты, которые в раннем возрасте вызывают аллергию, потом могут переноситься хорошо. Как говорят педиатры, ребёнок перерос аллергию.

В каком порядке вводить новые продукты, и с какого возраста начинать прикорм, равно как и то, до какого возраста кормить ребёнка грудью, каждая мама должна решать самостоятельно, исходя из своих ощущений и темпов развития малыша. Главное, конечно, внимательно следить за состоянием ребёнка и прислушиваться к советам специалистов.

Введение новых продуктов в рацион ребенка должно быть постепенным, начиная с 6-7 месяцев. Грудное молоко все еще остается основным источником питания в первом году жизни, но прикорм уже позволяет обогатить диету ребенка и подготовить его организм к постепенному переходу на пищу для взрослых.

Прикорм следует вводить постепенно, по одному новому продукту в небольших порциях. Сначала это могут быть овощи и фрукты, которые варят и перетирают до консистенции пюре либо добавляют к молочной смеси. Постепенно можно добавлять каши, мясо и другие продукты, учитывая индивидуальные предпочтения и рекомендации педиатра.

Подготовка к прикорму при грудном вскармливании

Перед началом прикорма грудничка необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром, который подскажет оптимальный момент и поможет составить план введения новых продуктов в рацион ребенка. Также стоит учесть рекомендации ВОЗ о международных стандартах по прикорму при грудном вскармливании.

Выбор продуктов

Основные продукты, которые рекомендуется использовать при первом прикорме, включают:

  • Овощи (тыква, картофель, брокколи)
  • Фрукты (яблоки, груши, бананы)
  • Злаки (рисовая каша, гречневая каша)
  • Молочные продукты (кисель, йогурт)

Важно помнить, что прикорм следует вводить постепенно, начиная с небольшого количества введения продукта в рацион и увеличивая порцию по мере того, как ребенок привыкает к новой пище.

Приготовление продуктов

Перед приготовлением каждого продукта необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, а также готовить каши на воде без добавления соли и сахара. Мясные продукты лучше варить или запекать до полной готовности.

Для прикорма при грудном вскармливании предпочтительнее использовать нежирные молочные продукты. Натуральный йогурт без добавок и сахара будет отличным выбором.

Также важно учесть индивидуальные особенности ребенка и возможные аллергические реакции на определенные продукты.

Когда начинать прикорм?

Начинать прикорм необходимо тогда, когда ребенок достигает определенного возраста и развития. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), идеальный период для введения прикорма составляет 6 месяцев.

В этом возрасте детьми обычно формируются все системы пищеварения и иммунной защиты, что позволяет им успешно переваривать и усваивать пищу, в том числе и добавочные продукты.

До 6 месяцев грудное молоко является полноценным и единственным источником питания для ребенка. Однако, есть некоторые исключения, когда начинать прикорм раньше 6 месяцев может быть необходимо.

  • Если ребенок не получает достаточное количество питательных веществ из грудного молока.
  • Если ребенок начал интересоваться пищей и проявлять признаки готовности к прикорму, такие как способность сидеть с поддержкой и сжимать предметы.
  • Если ребенок не набирает достаточно веса или демонстрирует замедление роста.
  • Если ребенок имеет аллергическую реакцию на грудное молоко или его компоненты.

Если вы сомневаетесь в том, когда начинать прикорм, обратитесь к педиатру для консультации и рекомендаций.

Читайте также: Никотиновая кислота для лактации

Выбор первых продуктов прикорма

Когда наступает время начинать прикорм, очень важно правильно выбрать первые продукты, которые будут введены в рацион малыша. Эти продукты должны быть не только полезными, но и безопасными для его нежного организма.

1. Овощи

Овощи являются одними из лучших продуктов для начала прикорма. Они богаты витаминами и минералами, которые помогают развиваться и укреплять иммунную систему ребенка. В качестве первых овощей можно предложить пюре из моркови, картофеля или брокколи. Важно начинать с одного овоща, чтобы выяснить, нет ли аллергической реакции у малыша.

2. Фрукты

Фрукты также являются важным компонентом прикорма. Они содержат необходимые витамины и антиоксиданты, которые способствуют здоровому росту и развитию ребенка. В качестве первых фруктов можно предложить пюре из яблок, груш или бананов. Помните, что некоторые фрукты, такие как клубника и цитрусовые, могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому их нужно вводить позже.

При выборе первых продуктов прикорма следует обратить внимание на их качество. Лучше всего выбирать свежие овощи и фрукты органического происхождения, чтобы избежать ненужных химических добавок. Также не забывайте о том, что все новые продукты нужно вводить постепенно, чтобы избежать пищевых аллергий и проблем с пищеварением у малыша.

Правильная техника кормления

Правильная техника кормления при прикорме грудным молоком играет важную роль в формировании у ребенка правильных пищевых навыков и создании комфортного процесса кормления для обоих родителей.

Выбор момента для прикорма

Перед началом введения прикорма груднику необходимо убедиться, что ребенок готов к этому. Обычно прикорм начинают в 5–6 месяцев, когда у ребенка сформированы первичные навыки жевания и проглатывания. Важно помнить, что этот возраст является лишь рекомендацией, и каждый ребенок развивается индивидуально. Наблюдайте за своим малышом и обратитесь за консультацией к педиатру, чтобы определить подходящий момент для начала прикорма.

Создание комфортной обстановки

Важно создать спокойную и комфортную обстановку перед началом кормления. Выберите удобное место, где вы сможете комфортно сидеть со своим малышом. Убедитесь, что ваш ребенок находится в удобном положении, обеспечивая ему опору для спины и головы. Вы можете использовать подушку или специальный упор для этой цели.

Также важно избавиться от всех возможных отвлекающих факторов, чтобы ваш ребенок мог сосредоточиться на приеме пищи. Выключите телевизор и сотовый телефон, чтобы создать спокойную атмосферу.

Правильное положение ребенка

Правильное положение ребенка во время прикорма способствует правильному приему пищи и уменьшает возможность задыхания. Позиция "броненосец" или "березка" является наиболее рекомендуемой для прикорма грудничка. В этой позиции ребенок лежит, облокотившись на предплечья взрослого, а голова немного наклонена назад для легкого проглатывания пищи.

  • Удобно укройте ребенка пеленкой или специальной салфеткой для защиты его одежды от попадания пищи.
  • Используйте небольшие ложки или специальные детские столовые приборы для подачи пищи.
  • Наклоните ложку под углом и поднесите ее ко рту ребенка, чтобы он мог соскребать с ложки пищу своим языком.

Не забудьте наблюдать за реакцией ребенка на прикорм. Если он отказывается есть или выказывает дискомфорт, попробуйте изменить позицию или порцию пищи.

Безопасность прикорма при грудном вскармливании

Правильное введение прикорма при грудном вскармливании не только способствует развитию ребенка, но также обеспечивает его безопасность и защиту от возможных проблем. Вот некоторые важные указания, которых стоит придерживаться:

СоветОписание
Выберите правильное времяНачинать прикорм важно, когда ребенок достигнет возраста около шести месяцев и будет готов к новым пищевым продуктам. Но всегда лучше проконсультироваться с педиатром, чтобы убедиться, что ребенок действительно готов.
Предложите одну пищевую группу за разВ начале введения прикорма следует предлагать ребенку одну пищевую группу (например, овощи) на протяжении нескольких дней или недель. Это поможет выявить возможные аллергические реакции и реакции на индивидуальные продукты.
Избегайте добавления соли, сахара и специйМладенцам не требуется соль или сахар в прикорме. Также не рекомендуется добавлять специи или острые пряности, чтобы избежать раздражения его нежного желудка.
Избегайте пищи, вызывающей задачи с желудкомОдни младенцы могут быть более чувствительны к определенным продуктам, поэтому важно обратить внимание на реакцию ребенка на каждое новое блюдо. Избегайте пищи, которая может вызывать газы, запоры или диарею.
Готовьте пищу правильноВсегда убедитесь, что приготовленная пища мягко приготовлена или подвергнута термической обработке, чтобы исключить наличие бактерий или паразитов, которые могут быть опасны для ребенка.
Не оставляйте ребенка без присмотраПрикорм следует предлагать ребенку под постоянным присмотром, чтобы избежать возможных проблем или задыхания.

Следование этим простым, но важным правилам поможет обеспечить безопасность прикорма и способствовать здоровому росту и развитию ребенка при грудном вскармливании.

Читайте также: Запрещенная пища при грудном вскармливании

Вопрос-ответ:

Какие продукты можно вводить в прикорм первыми?

Первыми продуктами для введения в прикорм при грудном вскармливании рекомендуется начать с овощей, таких как морковь, картофель, цветная капуста, брокколи. Они обладают высокой пищевой ценностью и хорошо усваиваются детским организмом. Важно помнить, что овощи следует готовить до полной мягкости и размельчать до консистенции пюре.

Какие продукты нужно исключить из прикорма при грудном вскармливании?

При прикорме при грудном вскармливании не рекомендуется вводить ранее 10–12 месяцев следующие продукты: мед, свекольный сок, овощные пюре с добавлением маргарина или сливочного масла, яйца, мясные продукты, ягоды (кроме черники, земляники, малины). Эти продукты могут вызывать аллергические реакции у ребенка.

Какие признаки готовности ребенка к прикорму?

Признаки готовности ребенка к прикорму включают возраст около 6 месяцев, интерес к еде, способность усидеть с поддержкой и держать голову, оказание сопротивления при попытках кормления грудью, увеличение количества и частоты кормления грудью.

Как часто нужно давать прикорм при грудном вскармливании?

В начале прикорм вводится 1-2 раза в день, постепенно увеличивая количество. К 8-9 месяцам детям рекомендуется давать прикорм 3-4 раза в день, включая смесь различных продуктов: овощные пюре, фруктовое пюре, каши и молочные продукты. Важно следить за реакцией ребенка на каждый новый продукт и учитывать его индивидуальные особенности.

Как долго нужно продолжать грудное вскармливание после начала прикорма?

Прикорм не должен заменять или уменьшать количество грудного молока в рационе ребенка. Грудное вскармливание следует продолжать до 1,5-2 лет, при этом постепенно увеличивая прикорм и уменьшая количество грудного молока.

Какие продукты можно вводить в прикорм при грудном вскармливании?

Прикорм при грудном вскармливании нужно вводить постепенно, начиная с одного продукта, такого как яблочное пюре или овощное пюре. Постепенно можно добавлять другие фрукты, овощи, каши и мясо. Важно обратить внимание на реакцию ребенка на каждый новый продукт и следить за его пищевыми предпочтениями и аллергическими реакциями.

Какая должна быть частота введения прикорма при грудном вскармливании? Сколько раз в день?

Введение прикорма при грудном вскармливании следует начинать с одного раза в день, предпочтительно в первой половине дня. Постепенно можно увеличивать количество приемов пищи до 2-3 раз в день к 8-9 месяцам и до 3-4 раз в день к 11-12 месяцам. Важно следовать ритму и желаниям ребенка, позволяя ему показывать, когда он готов к новым продуктам.

Какой должна быть консистенция прикорма при грудном вскармливании?

В начале введения прикорма, когда ребенок еще не знаком с твердой пищей, лучше всего начать с гладкого пюре или каши, без комочков. Постепенно, по мере привыкания ребенка к новым текстурам, можно добавлять небольшие комочки или переходить ко взрослой пище, раздробленной до состояния пюре. Главное, чтобы пища была безопасной для глотания и соответствовала возрасту и развитию ребенка.

Можно ли вводить продукты, которые вызывают аллергию, при прикорме при грудном вскармливании?

При введении прикорма при грудном вскармливании рекомендуется начинать с продуктов, которые обычно не вызывают аллергических реакций, таких как яблочное пюре или овощное пюре. Постепенно, по мере привыкания ребенка к новым продуктам, можно добавлять потенциально аллергенные продукты, такие как яйца, молоко, рыбу и глютен. Важно следить за реакцией ребенка на каждый новый продукт и проконсультироваться с врачом, если у ребенка возникают признаки аллергии.