Кроватки и коляски: основная классификация и правила выбора для первенца


Содержание:

Кроватки и коляски. основная классификация и правила выбора для первенца фото

Вещи первой необходимости при рождении ребенка – это коляска и кроватка. Как бы ни хотели родители, но без них не обойтись. Рынок детских товаров очень разнообразен. Всевозможные формы, материалы, расцветки заставляют за несколько месяцев до рождения начинать поиски подходящей модели.

Виды детских колясок

Обычно родители начинают ходить по магазинам и сначала рассматривать коляски.

Существует множество видов этих устройств:

  1. Классические люльки. Они предназначены для грудничков. В них ребенок только спит до 8 месяцев. Если малыш очень активный, ему требуется чуть раньше пересаживаться на другую модель.
  2. «Два в одном». В этих моделях существует два блока, которые можно закрепить на шасси. Первый, соответственно, люлька. Второй – прогулочный.
  3. «Три в одном». Здесь помимо предыдущего варианта добавляется автомобильное кресло, предназначенное для самых маленьких. Оно определяется категорией 0+.
  4. «Трансформер». Данная модель самая универсальная. Дно у люльки одним движением складывается наподобие стула. Таким образом, превращается в прогулочную коляску.
  5. Прогулочные. Разработаны для детей, которые уже умеют сидеть.

Требования к каждой модели коляски

  1. Коляска–люлька должна быть легкой, просторной (особенно зимой много одежды у малыша, а ему необходимо место для движений), с большими колесами (пока ребенок спит, важно его не тревожить, небольшой диаметр не позволит беспрепятственно заехать даже на ближайший тротуар), прочным каркасом, легко стираться. Ручка должна иметь регулировку по высоте. У коляски должен быть съемный чехол и иметься сумка для хранения вещей. Наличие амортизаторов и тормозов сделает использование еще более удобным.
  2. У прогулочной коляски должны быть не слишком маленькие колеса (по дороге ребенок будет не ехать, а прыгать), с поворотными механизмами для лучшей маневренности, иметься перекидная ручка (что бы в случае ветра отвернуть ребенка, не меняя траектории движения), возможность раскладывания до горизонтального положения, бампер и подлокотники (для безопасности). Материал так же должен легко стираться (малыш уже гуляет и садится с грязными ботиками).
  3. Остальные модели – переходный вариант, поэтому и пожелания к их исполнению совмещают требования обоих рассмотренных вариантов.

Каждая коляска достаточно дорого стоит. Поэтому молодые мамы и папы начинают искать пути минимизации затрат без ущерба для комфорта ребенка.

Многие отдают предпочтение люльке, так как модель «два в одном» или «три в одном» становится неудобной во второй половине использования, поскольку слишком высоко поднята от земли. Случалось, что дети, оставаясь без присмотра, выпадали из них. В дополнение, прогулочная коляска намного легче и уследить за шустрым малышом проще. «Трансформеры» достаточно тяжелые и на первом этапе «люльки» сильно продуваются. Существуют специальные зимние вкладыши, но они отнимают дополнительное место, которого не так много.

Трехколесные коляски

В последнее время появились трехколесные коляски.

Они отличаются только конструкцией шасси. Остальные блоки имеют такую же классификацию (люльки, «трансформеры» и прогулочные). Недостатков не так много. Во-первых, эти модели менее устойчивы (при заезде на бордюр остается на одном колесе). Во-вторых, имеются сложности с проходимостью (не большой размер колес). В-третьих, они рассчитаны на молодых и маневренных родителей, поэтому бабушки могут не справиться с управлением.

Выбираем кроватку

Следующим этапом, является поиск детских кроваток.

При выборе кроватки главную роль играет материал, из которого выполнено изделие. Это может быть полностью «деревянный» вариант из осины, сосны, пихты, березы и других пород или «комбинированный» с дополнением из ДСП, ДВП, фанеры. Реже встречаются модели из металла.

  1. Модели из дерева – экологически чистые. В этом их главное достоинство.
  2. Кроватки из осины – самые дешевые. Древесина мягкая, поэтому сразу появятся царапины и прочие повреждения, потеряется товарный вид. Зато не жалко в дальнейшем перевезти на дачу или в деревню.
  3. Кроватки из сосны – долговечные и красивые. Цена, конечно, выше, но эстетичный вид будет радовать на протяжении всего использования.
  4. Кроватки из березы отличаются только прочностью.
  5. Кроватки из бука – сама практичность. Практически не царапаются, долговечны, не теряют внешнего вида за время использования. Текстура дерева располагает к уютной атмосфере.

Другим признаком классификации могут стать опоры изделия. Они могут быть представлены ножками, колесиками или в виде качалки. Следует отметить, что в последнем варианте, помимо очевидного плюса, есть и минус. Он заключается в том, что когда ребенок вырастает, коляска не держит ровного положения и всегда становится под углом. Такого можно избежать, если функция качения реализуется за счет специальных маятниковых устройств. В зависимости от конструкции качение происходит как вдоль, так и поперек.

Дополнительные устройства к кровати

Еще одним параметром является наличие дополнительных устройств. Некоторые изделия их вовсе не имеют. Другие дополнены ящиком. Детская кровать с ящиками – самый распространенный вариант. Он и самый сбалансированный по функциям и цене. Дополнительные ящики помогут сэкономить пространство. Третий вариант – самый дорогой. Это кровать с комодом и пеленальным столиком. Очень удобный и просторный вариант, но требует чуть больше места.

Одной из опций является опускающаяся боковина. Позволяет комфортно застилать кроватку и не тянуться мамам с невысоким ростом через перекладину. У нее должен быть тихий, безопасный и надежный механизм. Желательно внутренний. Так малыш в него не залезет и не поранится.

На боковине могут располагаться накладки – прорезыватели. Изготавливаются из ПВХ или силикона. Последние модели – более экологически чистые и приятнее на вид.

Для поездок продаются кроватки-манежи. Они совмещают в себе обе функции и экономят место. Однако для домашнего использования не рекомендуются, поскольку имеют не жесткую основу, что негативно сказывается на здоровье малыша.

Выбор кроваток и колясок действительно велик. Каждые родители сами решают, что им выбрать.

Основная классификация кроваток и колясок основана на возрастной группе ребенка. Существуют модели для новорожденных, для младенцев, для детей старше года и для детей старше трех лет. Каждая возрастная группа имеет свои особенности и требует соответствующей модели кроватки или коляски.

При выборе кроватки для новорожденного следует обратить внимание на такие параметры, как материал изготовления, наличие защитного бортика и возможность регулировки уровня дна. Коляску для младенца нужно выбирать с учетом удобства использования, наличия надежных ремней безопасности и возможности регулировки спинки и подставки для ног.

Кроватки и коляски для первенца: Как выбрать и классификация

Кроватки

Кроватки можно разделить на несколько основных типов:

  • Классическая кроватка – это традиционная модель со сплошными стенками и набором основных функций. Она обеспечивает безопасное и комфортное место для сна малыша.
  • Трансформируемая кроватка – такая кроватка может менять форму и размер, что позволяет использовать ее на разных этапах развития ребенка. Она может превратиться в кровать для младенца, кровать для ребенка и даже диван.
  • Кроватка-качалка – это модель, которая может покачиваться. Она помогает усадить ребенка и успокоить его перед сном. Также такая кроватка может быть полезна во время кормления или купания.
  • Портативная кроватка – это компактная и складывающаяся модель, которую можно легко взять с собой в поездку или на прогулку. Она необходима, если вы планируете много путешествовать.

Коляски

Коляски также можно разделить на несколько типов:

  1. Коляска-люлька – это первая коляска для новорожденного ребенка. Она имеет глубокое лежанка-люльку, которая обеспечивает максимальный комфорт и безопасность.
  2. Прогулочная коляска – это коляска для более старшего ребенка. Она имеет сиденье с спинкой и ремнями безопасности. Такая коляска подходит для прогулок на свежем воздухе и поездок в магазин.
  3. Трансформируемая коляска – это коляска, которая может меняться в зависимости от потребностей ребенка и возраста. Она может быть как коляска-люлька, так и прогулочная коляска.
  4. Система 2 в 1 – это комбинированная коляска, которая включает в себя и коляску-люльку, и прогулочную коляску. Она позволяет экономить пространство и деньги.

Читайте также: Отношение с мужем после родов

При выборе кроватки и коляски для первенца, необходимо учитывать такие факторы, как безопасность, комфорт, функциональность и долговечность. Также стоит обратить внимание на размеры и материалы изготовления, чтобы они соответствовали потребностям вашего малыша. Не забывайте также о легкости использования и сборки, чтобы не возникало проблем в повседневном использовании. Хорошо продуманный выбор кроватки и коляски поможет вам и вашему малышу чувствовать себя комфортно и уютно.

Кроватки для новорожденных: как выбрать и классификация

Классификация кроваток для новорожденных

Кроватки для новорожденных можно классифицировать по различным критериям. Рассмотрим основные типы кроваток:

Тип кроваткиОписание
Стационарные кроваткиЭто самый распространенный тип кроваток, который предназначен для использования дома. Они обычно имеют специальную регулируемую нижнюю часть, чтобы можно было настроить высоту спального места в зависимости от возраста ребенка.
Переносные кроваткиТакие кроватки удобно брать с собой в поездки или к друзьям. Они легкие, компактные и обычно складываются, чтобы занимать минимум места в транспорте.
Кроватки-манежиКроватки-манежи сочетают в себе функцию кроватки и игрового места. Они имеют съемные бортики и мягкий дно, что позволяет использовать кроватку-манеж и как игровую площадку для ребенка.
Трансформируемые кроваткиТакие кроватки можно преобразовывать по мере роста и развития ребенка. Например, они могут быть использованы как кроватка для новорожденного, стол для письма или даже диванчик.

При выборе кроватки для новорожденного обратите внимание на следующие факторы:

  • Безопасность: кроватка должна быть безопасной и соответствовать всем требованиям безопасности, чтобы предотвратить возможные травмы ребенка.
  • Размер: выбирайте кроватку, которая подходит по размеру для вашего новорожденного. Она должна быть достаточно просторной, чтобы ребенку было комфортно.
  • Материалы: обратите внимание на качество материалов, из которых изготовлена кроватка. Они должны быть экологически чистыми и гипоаллергенными.
  • Удобство использования: кроватка должна быть удобной в использовании. Она должна иметь регулируемую высоту, колесики для удобства перемещения и прочие функции, которые сделают ее использование максимально комфортным.

Выбор кроватки для новорожденного – ответственное и важное решение. Уделите время на изучение различных типов кроваток и учтите особенности и потребности вашего ребенка, чтобы сделать правильный выбор. Помните, что кроватка должна быть безопасной, комфортной и функциональной для обеспечения заботы и уюта вашему малышу.

Коляски для малышей: основные виды и правила выбора

В первые годы жизни малыша коляска становится его основным средством передвижения. Выбор правильной коляски играет важную роль в его комфорте и безопасности. Рассмотрим основные виды колясок и правила выбора.

1. Прогулочные коляски

Прогулочные коляски предназначены для прогулок на улице. Они обладают легкой конструкцией, хорошими амортизаторами и маневренностью. Важно выбирать модель с возможностью изменения угла спинки, наличием ремней безопасности и надежными тормозами.

2. Коляски-трансформеры

Коляски-трансформеры обладают универсальностью и многофункциональностью. Они могут быть использованы как прогулочная коляска, люлька для новорожденного и автокресло. При выборе такой коляски важно обратить внимание на вес, размеры в сложенном виде и удобство трансформации.

3. Коляски-колясочки

Коляски-колясочки предназначены для детей от 6 месяцев и старше. Они обладают прочной конструкцией и большими колесами, что позволяет справляться с неровностями дороги. Важно выбирать модель с удобной ручкой и регулируемой спинкой.

4. Коляски-трость

Коляски-трость являются самыми компактными и легкими. Они отлично подходят для путешествий и использования в общественном транспорте. При выборе такой коляски необходимо обратить внимание на вес, складывание и наличие надежных тормозов.

  • Обратите внимание на возрастные ограничения и максимальную нагрузку коляски.
  • Проверьте, чтобы колеса были проходимыми и с амортизаторами.
  • Удобство регулировки ручки и спинки коляски также являются важными факторами выбора.
  • Проверьте наличие системы безопасности с пяти точками крепления и защитой от перекидывания.
  • Приобретайте коляску только у проверенных производителей, обращайтесь в специализированные магазины или консультируйтесь с врачами и другими родителями.

При выборе коляски для своего малыша учтите все его потребности и особенности. Важно, чтобы коляска была удобной, безопасной и отвечала вашим требованиям.

Читайте также: Детские пособия до 3 лет

Вопрос-ответ:

Как выбрать кроватку для новорожденного?

При выборе кроватки для новорожденного следует обращать внимание на такие факторы, как размеры и безопасность. Кроватка должна быть достаточно просторной, чтобы малыш мог свободно двигаться. Также необходимо проверить, что решетка кроватки не имеет острых углов или щелей, чтобы предотвратить возможные травмы. Кроме того, стоит выбирать кроватку с удобными и устойчивыми бортами, чтобы ребенок не мог выпасть во время сна.

Какая коляска лучше всего подойдет для новорожденного?

При выборе коляски для новорожденного стоит обратить внимание на такие параметры, как удобство, безопасность и маневренность. Новорожденному ребенку необходимо мягкое и комфортное место для сна, поэтому коляска должна быть оборудована специальным лежачим положением. Также важно, чтобы коляска была безопасной и надежной, с надежными тормозами и ремнями безопасности. Кроме того, стоит выбирать коляску с хорошей маневренностью, чтобы ее было удобно использовать в городских условиях.

Какие бывают типы кроваток для новорожденных?

Существует несколько типов кроваток для новорожденных. Одним из наиболее популярных типов являются простые деревянные кроватки с решетчатыми бортиками. Они просты в использовании и надежны. Также существуют кроватки-трансформеры, которые можно использовать как кроватку для младенца, а затем превратить в стол для игр. Кроме того, есть кроватки с маятниковым механизмом, которые помогают укачивать ребенка во время сна.

Какие бывают типы колясок для новорожденных?

Существует несколько типов колясок для новорожденных. Одна из самых популярных вариантов - это прогулочная коляска с удобным лежачим положением. Такая коляска подходит для детей с самого рождения и позволяет им комфортно полежать и поспать. Также существуют коляски-трость, которые легко складываются и удобно переносятся. Для зимних прогулок подходят коляски-люльки с теплыми вкладышами и утепленными материалами.

Как выбрать правильную кроватку для новорожденного?

При выборе кроватки для новорожденного следует обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, размеры кроватки должны соответствовать возрасту и размеру ребенка. Во-вторых, необходимо обратить внимание на безопасность кроватки, то есть наличие бортиков, регулируемой высоты матраса и специальных прорезей для вентиляции.

Какие бывают типы колясок для младенцев?

Существует несколько основных типов колясок для младенцев. Стандартная прогулочная коляска предназначена для детей от 6 месяцев до 3-х лет и имеет удобное сиденье и хорошую маневренность. Коляска-трансформер может использоваться с самого рождения и имеет возможность трансформации в люльку или автокресло. Трость является компактной и легкой коляской, которая удобна для перемещения в общественном транспорте или на прогулках.

Как выбрать коляску для младенца, чтобы она была удобной?

При выборе коляски для младенца следует обратить внимание на несколько факторов. Во-первых, коляска должна быть удобной для ребенка, то есть иметь мягкое сидение, регулируемую спинку и подножку, а также удобную ручку для родителей. Во-вторых, коляска должна быть маневренной и легкой в управлении. В-третьих, необходимо обратить внимание на безопасность коляски, то есть наличие пятиточечных ремней безопасности и системы амортизации.

Как выбрать матрас для кроватки новорожденного?

При выборе матраса для кроватки новорожденного стоит обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, матрас должен быть достаточно мягким и эластичным для обеспечения комфорта ребенка. Во-вторых, его поверхность должна быть гипоаллергенной и пропускать воздух, чтобы предотвратить образование плесени и бактерий. В-третьих, матрас должен иметь соответствующий размер и форму для кроватки.

Какая классификация существует для кроваток и колясок?

Кроватки и коляски классифицируются по разным параметрам, таким, например, как возраст ребенка, его физические особенности и особенности использования. Существуют кроватки и коляски для новорожденных, для детей старшего возраста, специализированные модели для детей с ограниченными возможностями, а также универсальные модели, которые предназначены для использования на разных этапах развития ребенка.

Как выбрать кроватку или коляску для первенца?

При выборе кроватки или коляски для первенца нужно учесть несколько важных факторов. Во-первых, необходимо определиться с возрастом ребенка и выбрать модель, соответствующую его физическим особенностям. Во-вторых, стоит обратить внимание на безопасность и качество изделия, проверить наличие сертификатов и регулируемых элементов (например, высоту регулировки кроватки). Также полезно почитать отзывы других родителей, чтобы узнать о преимуществах и недостатках конкретных моделей. И, наконец, стоит учесть особенности эксплуатации и хранения кроватки или коляски, чтобы выбрать модель, которая будет удобной и практичной в использовании.

Какие особенности следует учитывать при выборе кроватки для новорожденного?

При выборе кроватки для новорожденного следует учитывать несколько особенностей. Во-первых, кроватка должна быть безопасной, с прочными бортами, чтобы ребенок не мог выпасть. Во-вторых, желательно выбрать кроватку с возможностью регулировки высоты спального места, чтобы было удобно доставать ребенка и не наклоняться слишком сильно. Также стоит обратить внимание на материал и качество изготовления кроватки, чтобы она была безопасной для ребенка.

Какую кроватку выбрать для новорожденного?

Для новорожденного ребенка лучше всего подойдет кроватка-люлька, с защитными бортиками, удобным матрасом и возможностью регулировки высоты дна. Она обеспечит комфорт и безопасность малыша. Важно также обратить внимание на материалы, из которых изготовлена кроватка, чтобы они были экологически чистыми и гипоаллергенными.