Как выбрать «правильную» подушку для ребенка?


Содержание:

Что такое подушка для кормления ребенка?

Как выбрать «правильную» подушку для ребенка? фото

Ощущение комфорта во время беременности, а в дальнейшем и грудного вскармливания малыша очень важно для любой женщины. Процесс кормления грудью может занимать порой длительное время (час и больше). Даже если ребенок еще совсем небольшой маме тяжело долго держать его на руках, очень устают руки, плечи, спина. Становится невозможным получать удовольствие от процесса кормления, что может повлиять на его качество и длительность. Можно, конечно, попробовать обложится пятью подушками (по совету некоторых книг). Однако это очень неудобно и громоздко.

Альтернативой нескольким обычным подушкам является подушка для кормления ребенка. Благодаря её использованию, этот процесс становится более эффективным и приятным. Мама и ребенок находятся в удобном положении, нет напряжения в плечевом поясе и спине.

Что же представляет собой подушка для кормления ребенка? Она может иметь форму разъемного кольца, которое надевается на талию мамы, бумеранга или длинной трубы. Передняя часть подушки обычно плотно набита. На ней лежит ребенок на уровне груди мамы. Концы подушки и имеют закругленную форму, благодаря чему подушка крепко держится на талии и не съезжает. Эти подушки мягкие, удобные и легко подстраивается под позу мамы и ребенка. Размер подушки для кормления универсальный и подойдет для любой фигуры.

Как можно использовать подушку для кормления ребенка?

  1. Для отдыха и сна беременной женщины. Подушка прекрасно снимет напряжение. Расположить её можно под головой, поясницей, животом, под ногами или коленями.
  2. Для кормления ребенка грудью. Подушка обеспечит физиологически правильное положение во время кормления. Особенно удобно кормить ребенка с подушкой в позах сидя и из-под груди. Существенно упрощает процесс кормления двойняшек.
  3. Для занятий с ребенком. Здесь подушка может служить поддержкой и развлечением для начинающего сидеть ребенка.

Какие бывают подушки для кормления?

  1. Импортные и отечественные. По ценам, форме и составу они идентичны.
  2. С различными видами наполнителя:
  • Синтепон, холофайбер и файбертек – это самые дешевые наполнители. Они не вызывают аллергии и за ними легко ухаживать.
  • Природные материалы. Они экологически безвредны, воздухопроницаемы, на них не действует статическое электричество. Особенность их в непривычной жесткости. Пожалуй, единственным недостатком таких подушек является то, что их нельзя стирать.
  • Полистироловые шарики. Преимущества этого наполнителя в том, что он быстро принимает требуемую форму, не проминается и не деформируется. А шорох при перекатывании шариков очень нравится детям, что можно использовать для игры и развития ребенка. Подушки с этим наполнителем легко стираются и быстро сохнут.
  1. Разнообразные по дизайну (разной формы, размера, расцветки и фактуры).

Как выбрать подушку для кормления ребенка?

Основное требование при выборе подушки – это безопасность для здоровья (материалы, из которых сделана подушка, не должны быть агрессивными или содержащими вредные примеси). Так же желательно обратить внимание на то, есть ли съемная наволочка (она должна быть из 100 процентного хлопка). Так эксплуатация подушки будет удобной и гигиеничной. Наперник рекомендуется выбирать из плотного тика.

Кроме основных требований стоит обратить внимание на индивидуальные детали. К примеру, если у мамы нет постоянного места для кормления, то стоит выбрать компактную подушку, которую легко носить с собой.

Цена на подушки для кормления ребенка?

Если мама уверена, что ей обязательно нужна подушка для кормления ребенка, цена на неё не должна вызвать сомнение в целесообразности покупки. Так как ценовой диапазон очень большой, то любая мама сможет выбрать для себя подушку, подходящую по цене и качеству. В интернете встречаются подушки как за 200 рублей, так и за 197 000 рублей. Цена зависит от страны производителя, от ткани и дизайна подушки, от того ручная или фабричная это работа, от количества функций подушки (например, некоторые дорогие модели подушек имеют специальные фиксирующие ремни, благодаря этому кормить ребенка можно и стоя, и на ходу).

Какой должна быть подушка для ребенка после года?

Немало детских врачей придерживаются мнения, что до года и даже двух использование подушки во время сна ребенка нежелательно. Это объясняется тем, что спина и шейный отдел малыша еще не окрепли и могут неправильно сформироваться. А грудной ребенок может перевернуться на живот и задохнуться. Однако если мама чувствует, что ребенку удобнее спать с подушкой, то нужно очень тщательно подойти к её выбору.

Для малышей от 1 до 6 месяцев разработано большое количество маленьких упругих подушечек. Это могут быть подушки в форме каких-либо животных или предметов, или обычная четырехугольная подушка, но обязательно с углублением посередине. Это способствует закреплению головки ребенка в правильном положении (голова должна находиться за валиком)

Читайте также: Бабушка и ребенок: когда нужно доверять и когда проверять?

Подушка для ребенка после года жизни может уже использоваться стандартная (40 на 60 см), но она не должна быть слишком высокой (высота подушки должна быть равна высоте плечиков малыша). Подушки для детей рекомендуются плоские, не мягкие и не твердые. Ширина подушки должна соответствовать ширине матраса.

Подушки для детей после года бывают с натуральными (пух или перо птиц, шерсть овец, растительными) или синтетическими (синтепон, силиконизированное волокно) наполнителями. У разных наполнителей есть свои минусы и плюсы. Например, пух-перо легкое, хорошо впитывает и испаряет влагу, не сваливается и легко восстанавливает объем. Но такие подушки не могут обеспечить хорошую поддержку шейному отделу, могут вызвать аллергию, после длительной эксплуатации могут начать плохо пахнуть, или из них полезет перо. Подушки с наполнителем из шерсти обладают хорошей терморегуляцией, могут устранять мышечную боль, но они очень недолговечны. Подушки с растительными наполнителями не вызывают аллергии, могут осуществлять точечный массаж. Но подушки из ваты быстро комкаются, становятся неровными и впитывают неприятные запахи. А подушки из гречки или лузги шуршат, что мешает некоторым детям заснуть. Самые популярные подушки – это подушки с синтепоном. Они хорошо пропускают воздух и не имеют запаха. В них не заводятся микроорганизмы. Легко поддаются стирке. Недостаток их в образовании вмятин, которые не восстановить.

Какой должна быть подушка для ребенка 2 лет?

Подушка для ребенка 2 года жизни используется чаще всего традиционная (прямоугольная или квадратная). Самый лучший размер для подушки 50 на 40 см, а высота не больше 10 см. Подушка должна образовывать под головой ребенка ямку, а под шеей – валик. Главным критерием выбора подушки является то, что она должна сохранять позвоночник ребенка ровным во время сна на боку и на спине.

Какой должна быть подушка для ребенка 3 лет?

Подушка для ребенка 3 года жизни используется такая же, как и 2 года. О «взрослой» подушке (50 на 70 см или 70 на 70 см) не стоит задумываться до трех лет. Скорее всего, ребенок сам выберет такую подушку, когда дорастет до неё.

Какую бы подушку вы не выбрали для своего ребенка, нужно помнить о том, что правильно подобранная подушка не только сохраняет здоровье, но и снижает тревогу, помогает ребенку заснуть. Удачных вам приобретений!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Dgna4i3y6C4]

Читайте также: Перелет с грудным ребенком, как не превратить его в кошмар!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Da1Qql5cK6E]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=q6f8tw8F4fA]