Ветрянка и ее симптомы


Ветрянка и ее симптомы

Содержание:

Ветрянка и ее симптомы фото

Ветрянка или ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызванное герпес-вирусом и передающееся воздушно-капельным путем.

Эпидемиология ветрянки

Данный вирус в окружающей среде очень неустойчив, легко погибает. Заразиться герпес-вирусом, вызывающим ветрянку, можно от больного человека, находящего в последние дни инкубационного периода заболевания. Больной ветрянкой опасен с момента начала высыпаний до 5 дней после последних элементов сыпи. Передается заболевание преимущественно воздушно-капельным путем, то есть через дыхательные пути. Распространяться вирус может на расстояние 20 м, он спокойно может переместиться из одной комнаты квартиры в другую или даже с одного этажа на другой. Встречается вертикальный путь передачи вируса плоду через плаценту матери.

Детский организм очень восприимчив к такому типу вируса, поэтому заболевание возникает практически всегда, не считая первых трех месяцев жизни, когда у ребенка сохраняется пассивный иммунитет.

Преимущественно пик заболеваемости ветрянкой приходится на осенне-зимний сезон, т.к. вирус более устойчив в низких температурах.

Вирус ветряной оспы попадает в организм ребенка через верхние дыхательные пути вместе со вдыхаемым воздухом, затем вирус через лимфатические узлы попадает в кровь. Болеют преимущественно дети от 5 до 10 лет, но могут болеть и взрослые. Чем старше больной ветрянкой, тем тяжелее переносится заболевание. После того, как ребенок переболел ветрянкой, вырабатывается стойкий иммунитет и повторное заражение практически невозможно.

В организованных детских коллективах ветряная оспа может носить вспышечный характер. Поэтому при выявлении единичного случая заболевания в детском саду или школе необходимо сразу проводить карантинные мероприятия.

Летальность при данном заболевании очень низкая и возникает чаще всего при вторичном присоединении какой-либо инфекции.

Ветрянка и ее симптомы фото

Клиника ветряной оспы

Ветрянка очень хорошо диагностируется, поэтому даже человек без медицинского образования сможет без труда ее распознать.

Инкубационный период заболевания в среднем составляет от 10 до 20 дней. Именно в этот период больной наиболее опасен для окружающих, поэтому рекомендуется не посещать общественные места и принимать гостей дома в эти дни. В основном болезнь возникает остро и начинается с образования пузырьков на слизистых оболочках рта (язык, слизистая оболочка щек, небо) и коже. Локализация сыпи все время разная и не несет информативный характер. Может быть на волосистой части головы, туловище или конечностях. Сначала на теле ребенка появляются красные пятнышки и лишь через несколько часов на их месте образуются пузырьки со слизистым содержимым. Если проколоть этот пузырь, то он просто ниспадает. Через несколько дней (в среднем 7-8) пузырьки подсыхают, образуя корочки и отваливаются, не оставляя следов на коже. Пузырьки появляются вновь и вновь, поэтому на теле ребенка можно разглядеть разные стадии образования сыпи. Именно это и является основным симптомом ветрянки – сыпь идет «волнами», образуя на теле и пятна, и пузыри, и корочки. Очень часто больного беспокоит сильный зуд, что доставляет ему крайние неудобства.

Протекать ветряная оспа может по-разному. Существует несколько форм течения болезни: легкая, средняя и тяжелая.

При легкой форме больного беспокоят только сыпь и небольшая температура не выше 37,5 гр. С. В легкой форме заболевания сыпь необильная и продолжается 2-3 дня.

Средняя форма характеризуется фебрильной температурой до 39 гр. С. Ребенка беспокоят плохое самочувствие, головная боль, может быть рвота. При средней форме заболевания сыпь обычно поражает не только кожу, но и слизистые оболочки и продолжается от 5 до 7 дней.

При тяжелой форме у ребенка возникает лихорадка, температура может достигать 40 гр. С, могут возникать бред, галлюцинации. Для тяжелой формы характерны обильные высыпания не только кожи, но и слизистых оболочек, держатся высыпания более недели. В таком случае необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь и в дальнейшем лучше провести период болезни под присмотром врачей в стационаре инфекционного отделения больницы.

Бывают случаи, когда вирус попадает в организм ребенка, но заболевание не настает, так вирус может «прятаться» до нескольких лет, а позже проявить себя в виде опоясывающего лишая.

В основном ветрянка проходит без осложнений. Но бывают случаи, когда после выздоровления у ребенка могут возникнуть опоясывающий герпес или круп.

Опоясывающий герпес может быть вызван тем, что ослабленный организм не до конца восстановлен, иммунитет еще неустойчив и происходит как бы вторичное поражение данным вирусом.

Развитие крупа возможно при высыпаниях на слизистой оболочке гортани и голосовых связок.

Лечение и профилактика ветряной оспы

Как такого лечения ветрянки нет. Больной нуждается в постельном режиме на тот период, пока есть высыпания. Чтобы не произошло вторичного присоединения инфекции, необходимо проводить тщательную гигиену тела и полости рта ребенка. Для того, чтобы ускорить процесс подсыхания пузырьков, рекомендуется смазывать их спиртовыми растворами зеленки или йода. Также обработка данными растворами уменьшает кожный зуд и препятствует вторичному заражению.

Когда высыпания очень сильные, назначают антибиотики и витамины.

Методы профилактики инфекции очень специфичны. Чаще всего они заключаются в том, чтобы вовремя предотвратить контакт ребенка с заболевшим ветрянкой. Необходимо как можно чаще проветривать помещения, потому как говорилось ранее, вирус очень летуч и может спокойно перемещаться с потоком воздуха.

Доказано, что если в первые дни с момента начала высыпаний изолировать ребенка от окружающих и в первую очередь от источника заражения, то болезнь проходит в более легкой форме в течение 3-5 дней.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VMRfgEfNE-Q]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Zuo0J1hWZ7c]

Ветрянка - это очень распространенное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом Variсellа-Zostеr. Оно передается воздушно-капельным путем и заражает в первую очередь детей, но может поражать и взрослых. Ветрянка проявляется сильным зудом и высыпаниями на коже, которые впоследствии превращаются в волдыри, наполненные жидкостью.

Симптомы ветрянки развиваются в течение двух недель после контакта с зараженным человеком. Вначале появляется повышение температуры, головная боль и утомляемость. Через 1-2 дня на коже появляются высыпания в виде плоских пятен красного или розового цвета, которые быстро превращаются в прозрачные волдыри. Волдыри, в свою очередь, образуют корки и затем исчезают, оставляя после себя рубцы. Ветрянка обычно проходит самостоятельно через 7-10 дней.

Однако, ветрянка может причинить некоторые проблемы и осложнения у взрослых или людей со слабым иммунитетом. К примеру, они могут столкнуться с более серьезными симптомами, включая высокую температуру, высыпания по всему телу и ослабление организма в целом. Также ветрянка может вызывать осложнения, такие как пневмония и воспаление головного мозга.

Что такое ветрянка?

Ветрянка передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, то есть при кашле, чихании или разговоре с зараженным человеком. Вирус варицелла-зостер также может распространяться через контакт с оспоугольными капельками или посредством предметов, на которых находятся вирусы открытых пузырьков.

Основные симптомы ветрянки

  • Высыпание красных пятен и пузырьков на коже;
  • Сильное зудение;
  • Повышение температуры тела;
  • Головная боль и слабость;
  • Нарушение аппетита;
  • Ухудшение общего самочувствия.

Начальные симптомы ветрянки могут напоминать проявления простуды, однако позже появляются высыпания на коже, которые прогрессируют, превращаясь из пятен в пузырьки с жидкостью. В течение нескольких дней пузырьки высыхают и скапливаются корки, которые затем осядут. Через 1-2 недели корки начнут отслаиваться, оставляя ожогоподобные следы.

Определение болезни

Период инкубации ветрянки, то есть время с момента заражения до появления первых симптомов, составляет обычно от 10 до 21 дня. Первые признаки часто включают лихорадку, усталость, головную боль и потерю аппетита.

Появление характерных сыпных высыпаний является ключевым симптомом ветрянки. Они вначале представляют собой красные пятна, которые быстро превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью. Эти высыпания обычно начинаются на лице, затем распространяются на туловище, конечности и слизистые оболочки.

Уже через 24-48 часов пузырьки обычно лопаются и становятся корками. Они затем со временем исчезают и оставляют на коже темные пятна, которые со временем исчезают. Процесс стадии пузырчатой сыпи может длиться до одной недели.

Болезнь наиболее инфекционна на протяжении первых нескольких дней сыпи, когда высыпания еще распространены и покрываются корками. Заразиться ветрянкой можно при контакте с выделениями из пузырьков или через кашель или чихание человека, зараженного ветрянкой.

Ветрянка обычно проходит самостоятельно без необходимости лечения. Однако, в редких случаях, она может привести к осложнениям у взрослых, иммуносупрессированных пациентов или новорожденных детей. Поэтому важно обратиться к врачу для получения конкретных рекомендаций и указаний на лечение.

Причины возникновения

Вирус передается по воздуху, когда инфицированный человек кашляет, чихает или разговаривает. Также возможна передача через кожный контакт с высыпаниями наличие ветрянки у больного. Вирус способен оставаться активным в воздухе и на предметах в течение нескольких часов.

Читайте также: Какая модель коляски Lander подойдет именно вам?

Люди, не имеющие антител к вирусу варицелла-зостер и не привитые, подвержены наибольшему риску заражения. Однако ветрянка может возникнуть и у взрослых, у которых в детстве болезнь не проходила. Также у людей с ослабленной иммунной системой риск заболевания ветрянкой повышен.

Факторы риска:

1. Контакт с больным человеком или предметами, на которых присутствует вирус ветрянки.

2. Наличие ослабленной иммунной системы, вызванной различными причинами, включая лечение радиацией или химиотерапией, заболеваниями иммунной системы или приемом иммуносупрессивных препаратов.

3. Возраст дошкольного и школьного возраста, так как в этом периоде дети часто находятся в контакте друг с другом и легко заражаются вирусом.

В целом, ветрянка может возникнуть у любого человека, независимо от возраста или пола. Важно помнить о наличии высокого риска заражения и принимать соответствующие меры профилактики для снижения вероятности заболевания ветрянкой.

Симптомы ветрянки

1. Высыпания на коже: Одним из главных симптомов ветрянки является появление высыпаний на коже. Они начинаются в виде маленьких розоватых пятен, которые затем превращаются в пузырьки, заполненные жидкостью. После некоторого времени эти пузырьки лопаются и образуют корочки.

2. Зуд: Высыпания вызывают сильный зуд, который может быть невыносимым. Постоянное чесание высыпаний может привести к повреждению кожи и возникновению инфекций.

3. Лихорадка: У больных ветрянкой часто наблюдается повышение температуры тела. Лихорадка может быть умеренной или высокой, и чаще всего сопровождается общим недомоганием и слабостью.

4. Головная боль: Некоторые больные могут испытывать головную боль, что связано с воспалением кожи и нарушением общего благополучия.

5. Отеки лимфатических узлов: При ветрянке часто наблюдается отек лимфатических узлов, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме.

Эти симптомы обычно сохраняются в течение 5-10 дней, после чего начинается процесс заживления. Важно помнить, что ветрянка является крайне заразной болезнью, поэтому необходимо изолировать больного от других людей и обратиться за медицинской помощью.

Первичные симптомы

Первичные симптомы ветрянки могут варьироваться у разных пациентов, но обычно включают следующие проявления:

1.Высокая температура тела (обычно свыше 38°C).
2.Ощущение усталости и слабости.
3.Боли в мышцах и суставах.
4.Головная боль и общее недомогание.
5.Ухудшение аппетита и тошнота.
6.Небольшое покраснение и отечность кожи.

Если у вас появились указанные симптомы, особенно при их совокупности, важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения правильного лечения.

Распространение сыпи

Сыпь при ветрянке может распространяться по всему телу, включая лицо, руки и ноги. Она обычно начинается с небольших красных пятен или пузырьков, которые быстро становятся мокротечащими и затем образуют корки.

Сыпь обычно начинается на лице и распространяется по остальным частям тела за несколько дней. Она может быть сопровождена зудом и небольшим дискомфортом.

Ветрянка является очень инфекционным заболеванием, и сыпь может легко передаваться с одного человека на другого через кашель, чихание или контакт с пузырьками сыпи.

Важно помнить, что больной с ветрянкой становится заразным за 1-2 дня до появления сыпи и остается заразным до тех пор, пока все пузырьки не образуют корки.

Этот материал носит исключительно информационный характер, рекомендуется проконсультироваться с врачом для получения индивидуальных рекомендаций и лечения.

Вопрос-ответ:

Что такое ветрянка?

Ветрянка – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом Varicella zoster. Оно проявляется высыпаниями на коже, высокой температурой и другими симптомами.

Как передается ветрянка?

Ветрянка передается воздушно-капельным путем, то есть при кашле, чихании или простом разговоре с человеком, который болен ветрянкой. Также возможна передача вируса через контакт с высыпаниями на коже.

Какие симптомы сопровождают ветрянку?

Основные симптомы ветрянки включают высыпания на коже в виде пузырьков, сопровождаемые зудом и жжением. Также могут наблюдаться лихорадка, усталость, головная боль и потеря аппетита.

Сколько времени длится ветрянка?

Период инкубации ветрянки, то есть время от момента инфицирования до появления первых симптомов, составляет от 10 до 21 дня. Само заболевание обычно длится около 7-10 дней, но иногда может продолжаться до двух недель.

Есть ли способы лечения ветрянки?

Ветрянка обычно проходит самостоятельно без особого лечения. Для облегчения симптомов можно принимать противовирусные препараты, а также применять средства для снятия зуда и жжения. Важно также следить за гигиеной кожи и носить свободную одежду, чтобы предотвратить заражение высыпаний.

Что такое ветрянка и как она передается?

Ветрянка - это инфекционное заболевание, вызванное вирусом Varicella zoster. Оно передается воздушно-капельным путем, через кашель или чихание инфицированного человека.

Какие симптомы сопутствуют ветрянке?

Основными симптомами ветрянки являются высыпания на коже в виде пузырьков, которые зудят и вызывают дискомфорт. Также может наблюдаться повышение температуры, общее недомогание и слабость.

Как долго длится период инкубации ветрянки?

Период инкубации ветрянки обычно составляет от 10 до 21 дня. Это означает, что с момента заражения вирусом до появления первых симптомов может пройти от 10 до 21 дня.

Как можно облегчить симптомы ветрянки?

Для облегчения симптомов ветрянки рекомендуется использовать специальные противовирусные препараты, которые помогут сократить продолжительность болезни и уменьшить высыпания на коже. Также следует избегать чрезмерного чесания пузырьков, чтобы не вызвать инфекцию и оставить рубцы.

Читайте также: Orbit коляска - параметры и характеристики, отзывы