Узи во время беременности - сроки проведения


УЗИ, или ультразвуковое исследование – ведущий метод диагностики, широко используемый во время беременности на всех ее сроках. Основанный на отражении звуковых волн от тканей с различной плотностью, ультразвуковой метод позволяет выявить пороки развития плода, аномалии, наличие или отсутствие органов, а также определить вес и размеры плода в утробе матери. Популярно среди родителей УЗ-исследование для определения пола ребенка.

Узи во время беременности - сроки проведения

Первое плановое УЗИ выполняется на сроке 11-14 недель, причем оптимально для пренатального скрининга сделать его до 12 недель. Тогда показатель толщины воротникового пространства наиболее информативен. Помимо ТВП, которая должна быть не более 2-2,5см в норме на сроке 12 недель, на первом УЗИ исследуется следующее:

  • Копчико-теменная длина зародыша;
  • Наличие и развитие позвоночника, конечностей и органов (на этом сроке уже можно различить желудок, почки, мочевой пузырь, печень);
  • Строение сердца;
  • Наличие или отсутствие внутричерепных аномалий.

Абдоминальное исследование (то есть через брюшную стенку) в первом триместре проводится при наполненном мочевом пузыре, поэтому к нему нужно готовиться – выпить 1-1,5 л. воды.

Трансвагинальное УЗИ проводится путем введения во влагалище специального датчика, позволяет увидеть плод на раннем сроке беременности и не требует от беременной никакой подготовки.

На сроке 13-14 недель опытный врач УЗДГ может увидеть половые признаки будущего ребенка.

Второе обязательное УЗИ проводится во втором триместре, на сроке 16-17 недель. Записываются фетометрические показатели плода, это:

  • Межтеменной размер головы;
  • Бедренная кость (длина);
  • Окружность живота.

Могут измеряться и такие показатели как:

  • Лобнозатылочный размер головы;
  • Длина плечевой кости.

На этом сроке внутренние органы и их особенности изучаются более пристально. Врач рассматривает почки, печень, мочевой пузырь, сердце и другие органы малыша, и подводит итог – нет ли пороков развития, несовместимых с жизнью. Также на основании полученных показателей можно понять, развивается ли плод в срок или есть задержки в развитии. Можно выявить тенденцию к крупному плоду.

Обследуется плацента – место ее прикрепления, состояние наружного зева матки (должен быть сомкнут), шейка матки (должна быть длинная). Пуповина – достаточность длины и есть ли обвитие. Околоплодные воды исследуются на прозрачность и количество.

Третье плановое УЗИ проводится в 32-22 недели, чтобы установить предлежание плода (головное, тазовое, поперечное). Проводится также доплерометрия – оценка плацентарного кровотока и движения крови в сосудах ребенка и матки с помощью доплера.

Во время беременности на любом сроке по медицинским показаниям (осложнения беременности, угроза прерывания) могут быть назначены дополнительные ультразвуковые исследования. Желательно не отказываться от них, обследование поможет выявить многие проблемы своевременно.

Первое ультразвуковое исследование обычно проводят на ранних сроках беременности, в районе 6-8 недель после последней менструации. На этом этапе плод еще слишком маленький, чтобы его можно было разглядеть глазом, поэтому УЗИ позволяет убедиться в том, что он правильно развивается, определить его возраст, а также уточнить дату предполагаемого рождения. Также с помощью УЗИ можно увидеть сердцебиение плода, что является важным показателем его здоровья.

Следующее ультразвуковое исследование, которое проводится на более поздних сроках беременности, называется скринингом. Оно обычно проходит между 11-13 неделями, но может быть проведено и до 14-15 недель. Целью этого исследования является оценка риска различных хромосомных аномалий у плода, таких как синдром Дауна или нарушения развития позвоночника. С помощью скрининга можно также определить пол плода и проследить за его ростом и развитием.

В последующие месяцы беременности УЗИ проводится для оценки состояния и развития плода, выявления возможных патологий и отклонений. Оно может быть назначено при необходимости, например, для контроля роста плода, оценки работы плаценты и проверки состояния органов и систем плода. Ультразвуковое исследование позволяет врачам принять решение о необходимости дополнительных медицинских вмешательств и проведении дополнительных обследований.

Когда делать УЗИ во время беременности:

Срок беременностиКогда проводится УЗИ
6-8 недельПервое УЗИ для определения сердцебиения плода, подтверждения беременности и определения срока
11-14 недельУЗИ для определения структуры плода, измерения translucency (толщины воротникового пространства) и риска хромосомных аномалий
18-22 неделиАнатомическое УЗИ, чтобы оценить все органы и системы плода, выявить возможные аномалии и определить пол ребенка
32-34 неделиУЗИ для оценки роста плода, количества околоплодной воды и плода в состоянии поддерживать свою жизнедеятельность

Однако, дополнительные УЗИ могут быть назначены врачом в любое время беременности, если возникают какие-либо проблемы или подозрения на их наличие. УЗИ является безопасной процедурой и позволяет более детально изучить развитие малыша и обеспечить высокий уровень заботы о здоровье матери и ребенка.

Сроки проведения УЗИ во время беременности:

Срок проведения УЗИ во время беременности зависит от целей и задач, которые передает врач. Основные этапы ультразвукового исследования включают:

Срок беременностиЦель ультразвукового исследования
6-8 недельОпределение наличия и количества плодных яиц, диагностика внематочной беременности, проверка сердечного ритма плода
10-14 недельОпределение структуры плода, проверка наличия аномалий, измерение размеров плода, определение места присоединения плаценты
18-22 неделиПолная оценка анатомии плода, определение пола плода (если это возможно и желательно)
28-32 неделиОценка роста и развития плода, проверка наличия аномалий и патологий, определение положения плода
36-40 недельКонтроль состояния плода перед родами: оценка созревания плаценты, определение положения плода, измерение размеров и плотности плода

В общем случае, врач определяет необходимость проведения ультразвукового исследования и его сроки, в зависимости от состояния беременной женщины и требований медицинских показаний. Регулярное проведение УЗИ позволяет своевременно обнаружить возможные отклонения в развитии плода и принять необходимые меры для поддержания здоровья матери и ребенка.

Зачем проводить УЗИ во время беременности:

Вот основные причины, почему проводят УЗИ во время беременности:

  1. Оценка развития плода:

    Читайте также: Расположение матки

    УЗИ позволяет получить подробную информацию о состоянии и развитии плода. Врачи оценивают размеры плода, его положение, структуру органов и систем, чтобы убедиться, что ребенок развивается нормально и не имеет врожденных аномалий. Это помогает выявить возможные проблемы и принять соответствующие меры, если необходимо.

  2. Определение срока беременности:

    УЗИ является точным методом определения срока беременности, особенно на ранних стадиях. Это позволяет врачам правильно расчетать сроки и контролировать развитие плода, что важно для оптимального ухода за беременной женщиной и ее будущим малышом.

  3. Выявление многоплодной беременности:

    УЗИ может помочь определить наличие двойни или более плодов, что является важной информацией для ухода за беременностью.

  4. Оценка состояния плаценты и околоплодных вод:

    УЗИ позволяет оценить состояние плаценты и уровень околоплодных вод. Это важно для определения возможных проблем, таких как недостаток или избыток околоплодных вод, что может потребовать дополнительного наблюдения и медицинского вмешательства.

  5. Контроль роста плода:

    УЗИ позволяет контролировать рост плода и убедиться, что ребенок получает достаточное питание и кислород. Если есть проблемы с ростом плода, врач может принять соответствующие меры для поддержки здоровья малыша.

  6. Выявление осложнений беременности:

    УЗИ может выявить различные осложнения беременности, такие как предлежание плаценты, задержка внутриутробного развития, урежение роста плода и другие. Раннее выявление этих осложнений позволяет своевременно принять меры и минимизировать риски для матери и ребенка.

УЗИ во время беременности является одним из ключевых методов мониторинга и обеспечения оптимального развития плода. Это неинвазивная процедура, которую рекомендуется проводить под руководством опытного специалиста в области ультразвуковой диагностики.

Развитие плода на УЗИ во время беременности:

Начиная с первого триместра беременности, УЗИ позволяет определить такие важные показатели развития плода, как его размеры, сердечная активность, развитие органов и систем. Кроме того, на этом этапе можно увидеть количественное и качественное отклонение в развитии плода, а также рассмотреть все системы и органы в деталях.

Во втором триместре беременности, УЗИ становится более детализированным. Врачу можно оценить уровень внутриутробного роста, проверить анатомию плода и отслеживать его движения. На этом этапе проводят оценку различных параметров, таких как размеры головы, туловища и конечностей, размеры желудочка мозга, спинного мозга и других внутренних органов.

В третьем триместре узи имеет свои особенности и определяет подготовку плода к родам. Проводится оценка положения плода, его размеров, оценка плаценты и количества околоплодных вод. На этом этапе при помощи УЗИ можно выявить такие отклонения, как замедление или прекращение роста плода, нарушение гемодинамики плода и прочие патологии, которые требуют внимательного наблюдения или дополнительных исследований для принятия решения о дальнейшей тактике ведения беременности и родов.

УЗИ во время беременности является безопасным и неинвазивным методом исследования, который дает врачу возможность рассмотреть различные аспекты развития плода и обеспечить оптимальное ведение беременности и родов. Регулярное проведение УЗИ важно для контроля развития плода, выявления патологий и принятия решений по дальнейшему ведению беременности.

Читайте также: Загиб матки - лечение

Вопрос-ответ:

Какие сроки проведения УЗИ во время беременности?

УЗИ обычно проводится во время беременности несколько раз. Самое первое УЗИ обычно проводят в первый триместр, в промежутке между 11-13 неделями беременности. Второе УЗИ проводят во второй триместр, в промежутке между 18-22 неделями беременности. Третье УЗИ проводят в третий триместр, в промежутке между 32-34 неделями беременности.

Зачем проводят УЗИ во время беременности?

УЗИ во время беременности проводят с различными целями. Основная цель УЗИ - оценка развития плода и выявление возможных патологий и аномалий. УЗИ также может помочь определить пол ребенка, оценить количество околоплодных вод и состояние плаценты, а также узнать о размерах и весе плода.

Как долго длится УЗИ во время беременности?

Длительность УЗИ во время беременности может варьироваться в зависимости от целей и характеристик исследования. Обычно УЗИ занимает примерно 20-30 минут, но может продлиться дольше, если требуется более подробное исследование или если возникают сложности в получении изображений.

Когда лучше всего делать УЗИ во время беременности?

Наилучшее время для проведения УЗИ во время беременности зависит от конкретных целей исследования. Однако, обычно первое УЗИ делают между 11-13 неделями беременности, второе - между 18-22 неделями, а третье - между 32-34 неделями беременности.

Как подготовиться к УЗИ во время беременности?

Обычно для УЗИ во время беременности не требуется особая подготовка. Однако, врач может попросить вас выпить некоторое количество воды перед исследованием, чтобы пузырь был заполнен, что облегчит визуализацию плода.

Когда лучше всего делать узи во время беременности?

Узи во время беременности рекомендуется проводить несколько раз. Первое узи обычно делается в первом триместре, примерно между 11 и 14 неделями беременности. Второе узи проводят во втором триместре, примерно между 18 и 22 неделями. Третье узи делается в третьем триместре, примерно между 32 и 36 неделями. Конкретные сроки могут отличаться в зависимости от каждой беременности и рекомендаций врача.

Зачем проводят узи во время беременности?

Узи во время беременности проводится для оценки здоровья и развития плода. Оно позволяет определить количество и положение плодов, проверить их сердцебиение и движения, а также выявить возможные патологии, такие как врожденные аномалии или отклонения в развитии.

Какие показания для проведения узи во время беременности?

Показания для проведения узи во время беременности могут быть различными. Это могут быть: высокий возраст матери, наличие хронических заболеваний или генетических нарушений у родителей, предыдущие проблемы во время беременности или родов, отклонения в ходе текущей беременности, многоплодная беременность, отклонения в развитии плода по результатам предыдущих узи и другие.

Может ли узи во время беременности быть вредным для плода?

Длительное время исследования показывают, что узи во время беременности не наносит вреда плоду. Узи основано на использовании звуковых волн, которые безопасны для ребенка. Однако, не рекомендуется назначать узи без медицинских показаний, и проводить его более чем необходимо.

Могу ли я сделать узи во время беременности в любое время?

Узи во время беременности рекомендуется проводить в определенные сроки, как правило, в первом, втором и третьем триместрах. Это связано с тем, что в разные периоды беременности можно увидеть и измерить разные аспекты здоровья и развития плода. Но если у вас возникли проблемы или вопросы, лучше обратиться к врачу и получить консультацию.

Когда нужно проводить УЗИ во время беременности?

УЗИ обычно проводится во время беременности в определенные сроки, чтобы проверить развитие плода и выявить какие-либо аномалии. Первое УЗИ обычно проводят в первые 12 недель беременности, чтобы определить точное количество плодовых яиц и проверить сердцебиение плода. Затем проводят второе УЗИ между 18 и 22 неделями беременности, чтобы оценить анатомическое развитие плода. Возможно, дополнительные УЗИ будут назначены вам в дальнейшем, если врач обнаружит какие-либо проблемы или потребуется более подробная оценка.