Детские игры для маленьких детей


Для хорошего развития малышом обязательно нужно играть. Во время игры ребенок развивается, получает новые навыки, которые ему так необходимы, и, конечно же, игра-это способ разнообразить жизнь малыша. Существует масса игр для развития маленьких детей. Так, например, подвижные игры для маленьких детей очень хорошо развивают моторику, помогают ребенку понять и придерживаться определенных правил, которые есть в каждой игре.

Благодаря таким играм у ребенка формируются такие качества:

  1. Умение общаться и вести себя в коллективе
  2. Развивается честность
  3. Появляются навыки дисциплины
  4. Развиваются сопереживание и умение помогать окружающим

Детские игры для маленьких детей

Маленьким детям обязательно необходимы игры. Можно начинать заниматься с малышом с полу года. В этом возрасте у детей формируется интерес к различным цветным предметам и игрушкам. Развивающие игры для маленьких детей - отличный способ тренировки памяти. Например, вы можете использовать картинки с различными картинками. Это могут быть овощи или фрукты, или, например, буквы. Не стоит начинать с большого количества картинок. Для начала лучше всего взять две-три картинки. Не стоит насильно заставлять ребенка смотреть на ту или иную табличку. Если ему не интересен такой вид игр, то лучше отложите такую затею до лучших времен. Ну а если же вы увидели интерес у малыша, то можете смело продолжать.

С каждым днем количество картинок нужно увеличивать не больше чем на две. Начинать лучше с фруктов. Такие картинки достаточно яркие и быстро воспринимаются малышом. Картинки необходимо показывать несколько раз в день. Сначала одну картинку, потом через какой-то промежуток времени другую. Далее можете переходить к алфавиту. Желательно, чтобы это были не отдельные буквы, а слоги. Только они должны быть не длинными, а короткими.

Существует мнение, что если такого рода картинки показывать малышу с рождения, то к тому времени, как он научится говорить, сможет с легкостью прочитать те слоги, которые вы ранее ему показывали. Поэтому правдивость такой теории можете проверить именно вы. Только не стоит огорчаться или думать, что вы что-то сделали не так, если ваш малыш не сможет так сразу прочесть показанные ранее слоги. Потом вы просто сможете играть в другие игры для малышей, которые помогут малышу научиться читать. Главное не заставляйте ребенка насильно учиться читать. Вы должны набраться терпения и постараться придумать такую игру, которая подойдет именно вашему малышу и поможет ему без слез учиться читать. И, поверьте, именно благодаря играм малыши с удовольствием учатся, не осознавая того.

Детские игры для маленьких детей фото

Читайте также: Выбор мебели для детской комнаты

Игры для самых маленьких детей помогут ребенку быстрее познать мир. Например, вы можете помочь своему ребенку научиться держать головку. Очень важно тренировать мышцы у малыша. Такого рода игры помогают мышцам шеи малыша окрепнуть. Разложите пеленку на диване или на пеленальном столике. Положите ребенка на животик и перед глазками на расстоянии примерно сантиметров пять поставьте очень яркую игрушку. Малышу будет очень интересно, и он будет пытаться поднять голову. И со временем ребенок будет увереннее держать голову. Такие упражнения следует проводить утром и вечером. Но не стоит перетруждать малыша. Такие упражнения делайте утром и вечером после массажа. Делайте их на протяжении одной-двух минут. И результат вы сможете увидеть уже через неделю.

Многие мамы, у которых сыновья, знают, что для мальчиков самое главное и интересное это машины. Многим мальчикам интересны именно трактора. Трактора, как игры для маленьких детей, очень хорошо подходят для развития вашего малыша. Благодаря таким играм ребенок учится уступать, играя со сверстниками. Трактор очень хорошо подходит для игр в песочницы. Малыши могут часами сидеть и нагружать песок в ковш. Это же так интересно и увлекательно!

Игры для маленьких детей пазлы нравятся абсолютно всем деткам. Пазлы являются еще одной разновидностью развлекающих игр. Такой вид игры займет много времени у вашего ребенка. Пазлы помогают ребенку тренировать логическое мышление. Малышу можно покупать пазлы с различными изображениями предметов. После того, как он их соберет, можете спросить, как правильно называется его картинка. Если малыш забудет, что это, то вы сможете ему подсказать правильный ответ. Собирайте пазлы наперегонки. Еще можно каждый собранный пазл склеить с помощью скотча и у вас выйдет отличная картина. Которую можно повесить на стену, купив рамочку.

Игры для маленьких детей стрелялки довольно популярны среди детей дошкольного возраста. Так как сейчас малыши рано знакомятся с компьютером, то их игры начинаются именно со стрелялок. Но не стоит злоупотреблять компьютером. Помните, что для маленьких детей он является небезопасным. И, конечно же, для ребенка, лучше всего проводить время на свежем воздухе. Объясните ребенку, что играть можно в стелялки и на улице со своими друзьями. Такой вид игр гораздо полезнее. И ваш малыш будет постоянно находиться в движении, и будет общаться со своими сверстниками. Это очень важно. Так у малыша будет развиваться чувство коллективизма. Он сможет научиться вести себя в разных ситуациях, которые возникают в процессе игры.

Читайте также: Детская мебель кровать-чердак

Игра танки для маленьких детей также очень популярна. Но согласитесь, лучше всего купить малышу, например, танк, который он должен будет собрать самостоятельно, а не сидеть часами за компьютером и играя в танки.

Для деток важным и незаменимым в развитии являются логические игры для маленьких детей. Старайтесь как можно чаще использовать различные головоломки или задачки, которые требуют от ребенка логического мышления. Например, можно взять несколько палочек (предположим спички) и попросить ребенка построить какую-либо фигуру. Но при этом количество палочек должно быть ограничено. Чтобы ребенок смог логически подумать, как же ему лучше справиться с поставленной задачей.

Помните, что для хорошего развития вашего малыша, обязательно необходимо включать игры в его будние дни. Старайтесь разнообразить каждый день своего ребенка. Придумывайте новые игры, которые ему наверняка понравятся. И тогда вы навсегда забудете о капризах своего ребенка. Ведь, если ребенок постоянно чем-то занят, он не будет капризничать и требовать у вас что-либо.