38 неделя беременности готовимся к родам


38 неделя беременности – готовимся к родам

38 неделя беременности является сроком, в который роды уже не считаются преждевременными. Как правило, в этот период на свет любят появляться девочки, мальчики же обычно дожидаются положенных 40 недель, а то и засиживаются немного дольше.

38 неделя беременности – готовимся к родам

Совсем скоро вы станете мамой. Роды на этом сроке считаются нормой и происходят у 38% первородящих и у 71% повторнородящих женщин. Поэтому необходимо быть готовой к тому, что со дня на день привычный ритм вашей жизни изменится если не навсегда, то на достаточно продолжительное время.

Развитие плода

На 38 неделе беременности плод уже полностью сформирован и внешне выглядит абсолютно как новорожденный ребенок. Его рост составляет в районе 49-51 см, вес – 3000-3200 г.

Малыш уже потерял практически все пушковые волосы, покрывавшие все его тело ранее, однако на плечах и в верхней части спины они еще могут сохраниться. Процент подкожного жира увеличился и на данном этапе составляет около 15% веса ребенка. Ногти малыша могут быть довольно длинными, однако ввиду постоянного нахождения в водной среде, они очень мягкие и чаще всего обламываются к моменту родов.

В кишечнике плода уже сформировался меконий – первородный кал темно-зеленого цвета, состоящий из слущившегося эпителия, переваренных малышом слизи, желчи и пушковых волос, проглоченных вместе с околоплодной жидкостью. Меконий не имеет запаха и выводится из кишечника новорожденного ребенка в течение первых трех дней жизни, постепенно сменяясь нормальным стулом новорожденного. Ранее считалось, что меконий абсолютно стерилен и не содержит никаких бактерий, однако последние исследования доказали наличие в меконии лактобактерий и кишечных бактерий, что, в свою очередь, может говорить о том, что иммунная система малыша формируется еще в утробе, и к 38 неделе беременности степень ее формирования достигает своей отметки.

38 неделя беременности – готовимся к родам фото

Половые органы плода также полностью сформированы. У мальчиков яички развиваются в брюшной полости и к 38 неделе беременности опускаются в мошонку. Большие половые губы девочек прикрывают малые и плотно сомкнуты.

Малышу уже очень тесно в животе у матери:

  • Шевеления становятся не такими частыми,
  • Гораздо менее интенсивными,
  • Они довольно болезненные для мамы.

Уже совсем скоро он появится на свет, чтобы впервые к вам прижаться.

Что происходит с женщиной

На 38 неделе беременности осуществляется опущение дна матки: головка ребенка опускается вниз, в область таза. За счет этого уменьшается давление на диафрагму и будущая мама замечает, что дышать стало значительно легче. Аналогичным образом приступы тошноты и изжоги, бывшие ранее частыми спутниками, исчезают. В случае если этого не происходит, скорректируйте диету и постарайтесь есть чаще, но маленькими порциями, а после приема пищи немного полежите, положив голову на высокие подушки.

Количество околоплодных вод постепенно уменьшается, подготавливая организм к будущим родам. Вес также перестает расти и, кроме того, потеря одного-двух килограмм перед родами является нормой.

Молочные железы активно готовятся к появлению на свет ребенка:

  • Они стали еще более набухшими,
  • Околосоковая часть потемнела,
  • Соски стали очень чувствительными.

У многих из груди может выделяться густая жидкость молочного цвета – молозиво. В случае если выделение молозива очень обильное, можно приобрести специальные салфетки, которые пригодятся вам и после родов, когда придет молоко.

Возможные схватки

Тренировочные схватки становятся все чаще. Для того чтобы отличить тренировочные схватки от настоящих, необходимо помнить, что настоящим схваткам свойственна периодичность, нарастающая болезненность. Тренировочные же схватки, как правило, безболезненные и возникают, время от времени. Кроме того, от них можно избавиться, полежав в теплой ванне, походив по комнате или просто отдохнув. Такого рода действия никак не повлияют на ваше самочувствие, если схватки будут настоящими.

На 38 неделе беременности вам осталось всего несколько недель до первой встречи с вашим малышом. Ваши эмоции наверняка бурлят, и это абсолютно нормально. В этот период важно настроиться на роды и готовиться к этому неповторимому событию.

Одной из главных задач на 38 неделе беременности – подготовить свой родильный план. Родильный план – это документ, в котором вы указываете свои предпочтения и пожелания относительно процесса родов. Важно обсудить его с врачом и сделать все необходимые записи.

Кроме того, на 38 неделе беременности рекомендуется обсудить с врачом вопросы, связанные с возможностью натуральных родов или необходимостью кесарева сечения. Будьте готовы к тому, что ваше решение может быть изменено в зависимости от состояния вашего малыша и вашего здоровья.

Не забывайте также об основных признаках предродовой активности. У вас могут возникать схватки, но если они не становятся регулярными и не причиняют сильного дискомфорта, не паникуйте. Обратите внимание на другие симптомы, такие как слизистая пробка, которая может отойти в виде комков слизи, или повышение активности малыша в вашем животе.

На 38 неделе беременности главное – помнить о важности отдыха. Почувствуйте свое тело и дайте ему возможность отдохнуть. Позаботьтесь о своем физическом и эмоциональном благополучии и наслаждайтесь этим последним периодом в ожидании вашего ребенка.

Подготовительные мероприятия перед родами

Одним из важных подготовительных мероприятий является составление родового плана. Родовой план это набор пожеланий, предпочтений и инструкций, которые будут учтены во время родов. В родовом плане можно указать, например, желаемую позу при родах, варианты обезболивания, музыку или ароматерапию, которые помогут расслабиться и снять напряжение.

Также очень важно подготовить необходимые вещи и предметы для родов. В качестве основного пакета следует взять с собой предметы гигиены, зарядное устройство для телефона, одежду для новорожденного и мать, нижнее белье, тапочки и подушку для комфорта во время родов.

Важно не забывать о документах. При госпитализации, будущей маме потребуется иметь при себе паспорт, полис медицинского страхования, результаты анализов и остальные медицинские документы, которые войдут в медицинскую карту.

Вся эта информация может быть собрана и организована в таблице, что поможет сохранить прозрачность и структуру. Ниже приведен пример таблицы с подготовительными мероприятиями перед родами:

Подготовительные мероприятияСтатус
Составить родовой планВыполнено
Подготовить вещи и предметы для родовВыполняется
Собрать документыВыполнено

Важно помнить, что каждый случай уникален и возможно потребуется учесть дополнительные факторы при подготовке к родам. Главное, чтобы будущая мама чувствовала себя уверенно и комфортно в преддверии родов.

38 неделя беременности: как подготовиться

1. Сформируйте план родов

Поговорите с врачом о вашем плане родов. Обсудите, хотели бы вы рожать естественным путем или предпочитаете кесарево сечение. Также уточните, где вы будете рожать – в родильном доме или в больнице.

2. Подготовьте сумку для родов

Соберите все необходимое для родов – комплекты белья, одежду для ребенка, санитарные прокладки и другие медицинские принадлежности. Убедитесь, что сумка пригодна к использованию и находится всегда под рукой.

3. Позаботьтесь о документах

Читайте также: Роды в 38 недель

Проверьте наличие необходимых документов для родов – паспорт, полис медицинского страхования, пенсионное удостоверение и т.д. Убедитесь, что все документы актуальны и пригодны для использования в медицинских целях.

4. Получите необходимую информацию

Подготовьтесь к родам, изучив необходимую информацию – как правильно дышать, какие упражнения можно делать во время родов, как приготовиться к возможным осложнениям и т.д. Обсудите вопросы с врачом и проконсультируйтесь со специалистами, если возникнут сомнения.

5. Обеспечьте поддержку и помощь

Позаботьтесь о наличии родственников или близких людей, которые могут оказать вам поддержку и помощь во время родов и после них. Договоритесь о необходимой помощи заранее, чтобы быть уверенными в том, что у вас будет достаточно поддержки.

Помните, что каждая беременность индивидуальна, поэтому не забывайте обсуждать все вопросы и подходы с вашим лечащим врачом. Готовьтесь к родам и оставайтесь спокойными – скоро вы станете мамой!

Покупки для родов: что понадобится

При подготовке к родам важно заранее собрать все необходимые вещи, чтобы они были приготовлены к моменту рождения ребенка. Вот список вещей, которые могут понадобиться для родов:

  • 1. Госпитализационный пакет: включает в себя медицинскую карту, полис ОМС, комнату для родов и пребывания и другие документы, предоставленные медицинским учреждением.
  • 2. Одежда для родов: стоит взять удобную и простую одежду, лучше из натуральных материалов. Это может быть халат, пижама, тапочки и теплые носки.
  • 3. Гигиенические принадлежности: шампунь, гель для душа, зубная щетка и паста, расческа, дезодорант.
  • 4. Белье и санитарные прокладки: простые и натуральные трусы, купальники для родов, а также санитарные прокладки разных размеров.
  • 5. Подушка для кормления: если вы планируете кормить грудью, то полезно взять с собой удобную подушку для кормления, которая поможет вам сидеть и кормить малыша.
  • 6. Документы: паспорт, свидетельства о рождении, брачный контракт, документы для оформления отпуска по беременности и родам.
  • 7. Деньги: приготовьте небольшую сумму денег на случай необходимости дополнительных расходов.
  • 8. Фото- и видеокамера: возможно, вы захотите сохранить память о родах и записать видео.
  • 9. Телефон и зарядное устройство: убедитесь, что ваш телефон полностью заряжен.

Не забудьте проверить этот список и убедитесь, что все покупки сделаны заранее. Это поможет вам избежать ненужного стресса в день родов и сосредоточиться на самом важном – на рождении вашего малыша.

Физическая подготовка к родам

Упражнения для укрепления мышц

Важными упражениями для подготовки к родам являются упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна и мышц крестца. Это поможет улучшить гибкость и подготовит организм к прогрессированию родов.

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения играют важную роль в подготовке к родам. Они помогают улучшить контроль над дыханием и снизить болевые ощущения во время родовых схваток. Рекомендуется изучить и практиковать различные техники дыхания, такие как "медленное дыхание" и "глубокие вдохи и выдохи", чтобы быть готовой к родам.

Упражнения для силы и гибкости

Растяжка

Перед началом тренировки важно хорошо разогреться и растянуть мышцы. Простые упражнения растяжки помогут снять напряжение и улучшить гибкость.

УпражнениеОписание
Растяжка шейных мышцПоднимите правую руку вверх и наклоните голову влево, попытайтесь прижать правое ухо к правому плечу. Удерживайте позу несколько секунд и повторите на другую сторону.
Растяжка грудных мышцСведите лопатки, слегка поднимите грудь вверх и выпячьте ее вперед. Удерживайте позу несколько секунд, потом расслабьтесь.
Растяжка бедерСядьте на пол, сложите ноги в "турецкий сид" и поместите ладони на бедра. Наклонитесь вперед и постепенно сдвигайте руки вперед, стараясь коснуться пола. Удерживайте позу несколько секунд, а затем медленно вернитесь в исходное положение.

Упражнения для укрепления мышц

Помимо растяжки, можно выполнить несколько упражнений, которые помогут укрепить мышцы тела, особенно живота и спины, что важно для правильного положения ребенка и подготовки к родам.

УпражнениеОписание
СуперменЛягте на пол лицом вниз, вытяните руки вперед и поднимите одновременно прямые руки и ноги. Удерживайте позу несколько секунд и медленно опуститесь на пол.
МостикЛягте на пол, согните ноги и поставьте ступни на пол. Поднимите таз вверх, создавая прямую линию от плеч до колен. Удерживайте позу несколько секунд, а затем медленно опуститесь на пол.
Упражнение "кошка-верблюд"Встаньте на четвереньки, руки напротив плеч, колени – напротив бедер. Плавно выпрямляйте спину, сгибая шею вниз (как кошка), а затем сгибайте в обратную сторону, аркинг спину (как верблюд). Повторяйте упражнение несколько раз.

Выполняйте упражнения с учетом своего состояния и не превращайте тренировку в экстремальное нагружение. Лучше всего проконсультироваться со специалистом, который поможет вам подобрать оптимальные упражнения и контролировать их выполнение.

Помните, что здоровье и комфорт вашего ребенка всегда являются приоритетом, поэтому слушайте свое тело и прекращайте тренировку, если почувствуете дискомфорт или болезненные ощущения.

Читайте также: Ребенок на 40 неделе беременности - готовиться к новой жизни

Вопрос-ответ:

Какие изменения происходят с ребенком на 38 неделе беременности?

На 38 неделе беременности ребенок уже полностью сформирован и готов к рождению. Его органы функционируют полноценно, жировая прослойка набрала нужную толщину, оно активно двигается и принимает позу для родов. Размер ребенка составляет около 50-51 см и весит примерно 3-3,2 кг.

Какие признаки говорят о приближении родов на 38 неделе беременности?

Приближение родов на 38 неделе беременности может сопровождаться некоторыми признаками. Возможно появление схваток, которые отличаются от обычных скоростью и регулярностью. Также возможно облегчение дыхания, так как ребенок опустился и освободил место для легких. Живот опустился ниже и поза ребенка стала фиксированной. Могут возникать боли внизу живота и поясницы, а также учащение мочеиспускания.

Как подготовиться к родам на 38 неделе беременности?

На 38 неделе беременности уже полезно начать подготовку к предстоящим родам. Важно изучить информацию о физиологии родов, научиться правильно дышать и расслабляться. Полезно пройти курсы подготовки к родам, на которых вам расскажут об особенностях и способах облегчения родового процесса. Также важно составить план родов, обсудить его с врачом и подобрать сумку роженицы с необходимыми вещами.

Как правильно определить, что начались роды на 38 неделе беременности?

Важно уметь определить, что начались роды на 38 неделе беременности. Как правило, начинается активное отхождение пробки, можно почувствовать регулярное сокращение матки и ощутить боль внизу живота, пояснице или заднем проходе. Вода может отойти. Если у вас возникли подобные симптомы, важно связаться с врачом и обсудить дальнейшие действия.

Какие изменения происходят на 38-й неделе беременности?

На 38-й неделе беременности женщина может испытывать усиленную боль в пояснице и мочевом пузыре, также может наблюдаться отек и повышение артериального давления.

Что делать, если на 38-й неделе беременности начинаются предвестники родов?

Если на 38-й неделе беременности появляются предвестники родов, такие как схватки или протечка околоплодных вод, необходимо обратиться к врачу и проконсультироваться о дальнейших действиях.

Какие признаки свидетельствуют о начале родов на 38-й неделе беременности?

На 38-й неделе беременности признаками начала родов могут быть регулярные и усиливающиеся схватки, прокалывающая боль внизу живота или в пояснице, а также обильное выделение слизи или крови из родовых путей.

Какие меры безопасности нужно соблюдать на 38-й неделе беременности?

На 38-й неделе беременности, чтобы обеспечить безопасность как для себя, так и для ребенка, необходимо избегать физической активности и нагрузок, спать на боку, следить за регулярностью схваток и обратиться к врачу при их усилении.

Как можно облегчить дискомфорт при 38 неделе беременности?

На 38-й неделе беременности для облегчения дискомфорта можно принимать теплые ванны, делать мягкий массаж, носить удобную одежду и обувь, а также проконсультироваться с врачом о возможных средствах обезболивания.

Какие изменения происходят в организме женщины на 38 неделе беременности?

На 38 неделе беременности происходят различные изменения в организме женщины. В этот период может наблюдаться усиленное отекание ног и рук, повышенное давление, зуд кожи, раздражительность и нарушения сна. Также у женщин может усилиться чувство тяжести внизу живота, а появляться и продолжительные тренировочные схватки. Все эти изменения связаны с готовностью организма к предстоящим родам.