Роды при тазовом предлежании плода


По некоторым данным, практически 4-6% детей рождается в тазовом предлежании. Обычно у таких малышей всегда красивые и аккуратные головки, ведь им не приходилось проходить ими через родовые пути. Но чтобы родить в тазовом предлежании, мамочке придется очень потрудиться.

Как выглядят в тазовом предлежании роды с точки зрения врача?

  1. Сначала в малый таз опускаются ягодицы малыша, так что одна из них поворачивается под лонную дугу, а вторая встает под крестец.
  2. После появляется тельце до нижних углов лопаток, при этом поворачиваясь спиной к лобковой кости.
  3. Ножки иногда рождаются впереди ягодиц, а иногда они прижаты к животику и идут вместе с тельцем ребеночка.
  4. Затем, после коротенькой паузы появляются плечики и ручки
  5. И последнее, что появляется на свет, упираясь подзатылочной ямкой в лонную дугу, это головка малыша. В этот период маме нужно посильней тужиться, т.к. голова это самая крупная часть тела.

Роды при тазовом предлежании плода

Во время родов может затрудниться прохождение головки и ручек, в этом случае, акушерка осторожно помогает им освободиться.

Роды при тазовом предлежании плода фото

Если это ваши первые роды, если масса малыша больше 3,6 кг или слабые схватки, и они появились поздно, то вам назначат кесарево сечение. Примерно 50% родов в тазовом предлежании заканчиваются операцией, так как они намного труднее обычных. Но если всё же ваш врач даст разрешение на естественные роды, скорее всего вас положат в дородовое отделение заранее. Там вам назначат препараты, которые ускоряют созревание шейки матки.

В первом этапе родов, чтобы не допустить преждевременного излития вод, роженице рекомендовано лежать на том боку, где находится спинка плода. В это время вводят препараты, которые улучшают снабжение кислородом малыша.

На втором этапе часто вводят окситоцин. Это аналог естественного гормона родов. Перед потужным периодом, чтобы уменьшить болевой спазм, могут сделать местную анестезию промежности. Если во время родов врач отметит, что малыш плохо справляется с нагрузкой или появится слабость родовых сил, то роды заканчиваются операцией.

Если во время беременности вам ставят тазовое предлежание плода - это не всегда означает, что роды пройдут так же. Малыш активно двигается до самого начала родов. И только после отхождения околоплодных вод, ребенок занимает окончательное положение.

Обычно, в большинстве случаев, плод находится в головном предлежании, при котором головка направлена к выходу из таза. Однако, в ряде ситуаций, различные факторы могут привести к тому, что плодовой полюс, включая головку или ягодицы, становится ближе к выходу.

Роды при тазовом предлежании плода могут быть более сложными и требуют особенного подхода со стороны врачей. Во время таких родов могут возникнуть проблемы, такие как дальние предлежания плечей или затрудненное прохождение головы ребенка через тазовое кольцо.

Что такое тазовое предлежание?

Узнать о тазовом предлежании плода можно с помощью ультразвукового исследования, которое проводится во время беременности. Определение положения плода имеет важное значение для определения возможного способа родов.

В случае тазового предлежания плода, возможны два основных варианта родов: естественные и оперативные. При естественных родах женщина должна пройти особую подготовку перед самым процессом родов, чтобы обеспечить наилучшие условия для тазовых родов. Оперативные роды, в свою очередь, заключаются в проведении кесарева сечения для безопасного извлечения плода.

Для успешных тазовых родов необходимо, чтобы таз женщины был достаточно широким и просторным, а сам плод находился в оптимальном положении. В противном случае, могут возникнуть различные осложнения, которые требуют медицинского вмешательства.

Причины и факторы риска тазового предлежания

Причины тазового предлежания не всегда могут быть определены с уверенностью, но ряд факторов может увеличить риск развития такого положения плода:

1. Многоплодная беременность: Тазовое предлежание чаще встречается в беременностях с двумя или более плодами. Это связано с тем, что при многоплодной беременности пространство в матке ограничено, и плоды могут занимать разные положения.

2. Недостаток околоплодных вод: Недостаток околоплодных вод может привести к тому, что плод легче делает обороты и переходит в тазовое предлежание. Недостаток околоплодных вод может быть вызван различными факторами, такими как преждевременные проливные воды или развитие патологических состояний у плода.

3. Предыдущие роды при тазовом предлежании: Если у женщины уже был случай родов при тазовом предлежании в предыдущей беременности, то у нее повышается риск повторения данного состояния в следующих беременностях.

4. Аномалии матки или таза: Некоторые аномалии матки или таза могут создавать условия, при которых плоду трудно принять верное положение перед родами.

5. Плацента преграда: Если плацента расположена в нижней части матки, она может оказывать препятствие для нормального положения плода и способствовать его тазовому предлежанию.

6. Патологии плода: Некоторые патологии, такие как врожденный порок сердца или нарушение развития скелета, могут повлиять на положение плода и способствовать его тазовому предлежанию.

Однако в большинстве случаев точная причина тазового предлежания остается неизвестной. Поэтому важно проводить регулярные обследования и консультации с врачами во время беременности, чтобы выявить возможные риски и принять необходимые меры для поддержки естественных родов.

Читайте также: Продукты, повышающие жирность грудного молока

Диагностика тазового предлежания плода

Пальцевое исследование

Одним из первых методов диагностики является пальцевое исследование, которое проводится врачом во время гинекологического осмотра. При тазовом предлежании плода врачу удается определить положение головки плода и выявить отклонения от нормы.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование является одним из наиболее точных методов диагностики. С помощью ультразвука врач может определить точное положение плода, его вес и размеры. Также возможно измерение длины и диаметров таза у матери, что поможет определить возможность прохождения плода через родовые пути.

Кроме того, ультразвуковое исследование позволяет определить наличие патологий у плода или матери, которые могут повлиять на процесс родов при тазовом предлежании.

Дополнительные методы диагностики

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Данный метод может применяться для получения более подробной информации о положении плода и возможных препятствиях при прохождении через таз.
  • Кардиотокография (КТГ). Этот метод позволяет оценить состояние плода и его сердечную активность перед родами.
  • Медицинская лапароскопия. При необходимости может быть проведена лапароскопия для более точной диагностики и оценки возможности родов при тазовом предлежании.

Тщательная диагностика тазового предлежания плода позволяет определить возможности и риски при родах, а также подготовиться к проведению соответствующих мер по разрешению данной ситуации.

Планирование родов при тазовом предлежании

Методы планирования родов

При тазовом предлежании плода можно использовать несколько методов для планирования родов. Среди них:

  1. Внешний извращатель – это процедура, при которой врач с помощью массажа и давления пытается повернуть плод из тазового положения в головное. Этот метод может быть эффективен, особенно если роды еще не начались и плод не «заблокирован».
  2. Вертолетный способ – это режим госпитализации, предлагаемый при тазовом предлежании плода. Во время родов женщине делают кесарево сечение сразу, если плод не перевернулся. Этот метод позволяет обезопасить как ребенка, так и мать от возможных осложнений.

Осложнения родов

При родах с тазовым предлежанием плода возникает ряд особых осложнений, которые требуют осторожного планирования и контроля. Некоторые из возможных осложнений включают:

ОсложнениеПоявление
Повреждения плода во время родовИз-за неестественного положения плода возможны травмы, особенно при использовании внешнего извращателя.
Задержка родовТакие роды могут занимать больше времени, чем обычные роды, особенно если плод не переворачивается.
Материнские осложненияПо мере развития беременности и родов, мать может столкнуться с различными осложнениями, такими как повышенное кровотечение или травмы.

Правильное планирование родов при тазовом предлежании плода играет важную роль в обеспечении безопасности и здоровья как матери, так и ребенка. Врачи должны учитывать индивидуальные особенности каждой беременности и принимать наиболее подходящие меры для успешной и безопасной доставки ребенка.

Альтернативные методы родов при тазовом предлежании

Вертолетовороты

Один из альтернативных методов родов при тазовом предлежании - вертолетовороты. При этом методе, специалист по акушерству или гинекологии пытается перевернуть плод в матке с помощью манипуляций наружу брюшной стенки матери. Данная процедура может быть проведена в качестве альтернативы кесареву сечению, только в том случае, если нет медицинских противопоказаний и стационар оборудован для проведения таких манипуляций.

Акупунктура

Акупунктура - это традиционный восточный метод лечения, который также может быть применен в акушерстве. В некоторых случаях, акупунктура может помочь размягчить ткани таза, улучшить проходимость родовых путей и способствовать самостоятельному перевороту плода в правильное положение.

Однако, необходимо помнить, что альтернативные методы родов при тазовом предлежании требуют особого внимания со стороны медицинского персонала и должны проводиться только в специализированных клиниках с соответствующим опытом и оборудованием. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально и приниматься во внимание все медицинские факторы и риски.

Читайте также: Аллергены при грудном вскармливании

Вопрос-ответ:

Какие роды подразумеваются при тазовом предлежании плода?

При тазовом предлежании плода могут быть два варианта родов: через естественные родовые пути или путем кесарева сечения.

Какие факторы могут способствовать тазовому предлежанию плода?

Факторы, способствующие тазовому предлежанию плода, включают: неправильное положение плода в утробе матери, недостаточное тонус мышц матки, узкий таз у матери, многоплодная беременность и другие медицинские условия.

Какая доля беременных женщин сталкивается с тазовым предлежанием плода?

Примерно 3-4% беременных женщин сталкиваются с тазовым предлежанием плода в конце беременности.

Можно родить естественным путем при тазовом предлежании плода?

Если плод находится в положении тазового предлежания, то в некоторых случаях роды могут быть проведены естественным путем, с помощью врачей и специальных приемов. Однако, в некоторых ситуациях может потребоваться кесарево сечение.

Какие осложнения могут возникнуть при родах при тазовом предлежании плода?

При родах при тазовом предлежании плода возможны различные осложнения, включая длительность родов, проблемы с пуповиной и асфиксию плода. Также может возникнуть риск повреждения плечевого нерва и других органов у плода и матери.

Каковы основные причины тазового предлежания плода?

Основными причинами тазового предлежания плода являются аномалии развития матки, неправильное положение плода, многоплодие, недостаточность окончания беременности и ряд других факторов.

Какие признаки могут указывать на тазовое предлежание плода?

Признаками тазового предлежания плода могут быть опущение живота, низкое расположение ушей плода, отсутствие шевелений в верхней части живота, а также невозможность пальпировать попой плода при внешнем обследовании.

Какие опасности может представлять роды при тазовом предлежании плода?

Роды при тазовом предлежании плода могут быть осложнены неправильным прохождением плода через родовые пути, повреждением позвоночного столба и внутренних органов плода, а также возможностью преждевременного отделения плаценты и кровотечением.

Как проводятся роды при тазовом предлежании плода?

Роды при тазовом предлежании плода могут проводиться как естественным путем, при условии, что плод находится в положении плечей или головы вниз, так и с помощью операционных методов, при неправильном положении или затрудненном прохождении плода через родовые пути.