13-я неделя беременности - мама и малыш


Что происходит с вами

На начале тринадцатой недели беременности вы прошли уже треть на пути к рождению малыша. Скоро ваши беспокойства поутихнут, утренняя тошнота пойдёт на спад, а ваша раздражительность плавно будет переходить в гармоничное спокойствие.

13-я неделя беременности - мама и малыш

Ваша матка достаточно заметно увеличилась - она прощупывается внизу живота - приблизительно на 10см ниже пупка. 12я и 13я недели - это время, когда матка заполняет тазобедренную область, но стремительно растёт вверх, в брюшную область. Вам даже может показаться, что внутри вас находится мягкий гладкий шар.

Активный рост матки несёт за собой некоторый дискомфорт. Дело в том, что матка оставляет всё меньше места в брюшной полости для кишечника, а перистальтическая активность кишечника ослабляется в связи с гормональными изменениями в вашем организме. Зачастую на этом сроке женщины испытывают запоры. Поэтому не бейте тревогу, если столкнулись с такой проблемой. Для этого периода характерно такое неудобство. Бороться з запорами несложно: употребляйте тертую свеклу или её сок, пшеничные отруби, морскую капусту или сливовое пюре и др., добавьте в свой рацион растительные продукты, содержащие клетчатку - эти продукты заставят ваш кишечник трудиться. Не забывайте о том, что в движении - жизнь. В том числе и вашего малыша, почаще выходите на прогулку, поощряйте себя в удовольствии иногда посетить бассейн, выделите время для простых физических упражнений.

Читайте также: Прием препарата Кагоцел при грудном вскармливании

Теперь у вас, наверняка, уже пропала талия, вместе с ростом ребёнка стремительно увеличивается ваш вес. Но резких изменений может и не произойти, если на ранних сроках вас мучил токсикоз: в вашем случае килограммы будут приходить постепенно.

Что происходит с малышом

Ваш малыш уже существенно развит. Веки у него ещё сросшиеся, но уже сформированы двадцать молочных зубов, которые начнут прорезаться приблизительно на втором году жизни младенца. Подбородок и носик приобретают всё более чётких очертаний. Начинает формироваться ткань, из которой позже сформируются косточки конечностей и головки.

Если ручки его достаточно длинные, ваш маленький человечек начнёт сосать большой палец. Ваш малыш очень быстро растёт. Что интересно, темпы роста головы замедляются по сравнению с активным развитием туловища. Теперь вы даже сможете узнать, какого пола ваше чадо - внешние органы достаточно сформированы. Сейчас он уже размером с персик: его длина от макушки до копчика - около 6,5-7,8 см, а вес уже целых 14-20 г.