Ягодичное предлежание плода


Ягодичное предлежание плода явление достаточно редкое. По статистике это около 4 процентов случаев. Такие случаи относятся к патологическому акушерству.

Ягодичное предлежание плода

К причинам такого предлежания плода относятся: маловодие, наличие перегородки в матке, повышенная активность, патология плода или матки, обвитие пуповины, гипертонус, сужение таза и ряд других причин.

Обнаружить ягодичное предлежание плода можно как при осмотре у врача, так и на обследовании УЗИ. Но самый точный результат даст диагностика УЗИ и эхо графия.

Читайте также: Можно ли есть вареную свеклу при грудном вскармливании

При выявлении ягодичного предлежания необходимо делать специальную гимнастику. Специальные упражнения проводятся с 34 недели беременности. Такая гимнастика приводит к изменению тонуса матки, и плод принимает положение головного предлежания.

Ягодичное предлежание плода фото

Основное упражнение такой гимнастики следующее:

  • женщина принимает положение лежа на твердой поверхности, поворачивая с боку на бок по 4 раза. Продолжительность одного поворота 10 минут. Такое упражнение необходимо делать перед приемом пищи и до 4 раз в день продолжительностью в 7 дней. Но даже это упражнение не может дать сто процентных гарантий на изменение ягодичного предлежания на головное.

Второе упражнение:

  • лечь на пол и подложить под таз подушку, так чтоб уровень таза был выше уровня плеча на 40 сантиметров. Важная особенность такого исходного положения – ноги, таз и плечи должны образовывать прямую линию. Такое положение тела во многих случаях дает положительный результат с первого занятия.

Третье упражнение:

  • станьте на четвереньки, перенесите вес своего тела на локти, расслабить грудь, живот и область промежности. При таком упражнение ребенку свободнее перемещаться внутри мамы.

Четвертое упражнение:

  • ноги расставлены, руки опущены. Поднять руки в стороны, опустив ладони вниз, встать на носочки и одновременно прогнуть спину, глубоко вдыхая. На выдохе принять исходное положение. Такое упражнение необходимо повторить до 5 раз. Далее лечь на бок, к которому прилегает спинка младенца, согнуть ноги в коленях и прижать к груди. Остаться в таком положении до пяти минут. Затем вдохнуть и в таком положении, не распрямляясь, перевернуться на другой бок и оставаться на другом боку до пяти минут. Верхнюю ногу выпрямить, вторую оставить согнутой. Глубоко вдохнуть, согнуть выпрямленную ногу в колене и прижать к груди, держась за колено, отвести ногу в ту сторону, к какой прижата спинка ребенка. Выдохните и выпрямите ногу. Расслабьтесь. Это упражнение необходимо повторять до 6 раз.