4 основных этапа формирования плаценты


4 основных этапа формирования плаценты

На УЗИ всегда можно услышать от врача фразу: «С вашей плацентой все в порядке». Что ж, логично возникает у нас в голове вопрос: « А почему с ней должно быть, что-либо не в порядке? И что это такое? Почему столь важное? И когда же образуется плацента?». Все довольно просто и это должна знать каждая женщина, ведь образование плаценты играет немаловажную роль в развитии плода.

4 этапа формирования плаценты

Плацента – это один из важнейших элементов сопровождающий всю беременность женщины, который устанавливает непосредственную связь между ребенком внутри и матерью.

4 этапа формирования плаценты фото

Этот материал начинает свое формирование в то же время, когда эмбрион достиг своей цели. На ранних этапах беременности в медицине он называется хорионом. Это специальная ворсистая оболочка, с помощью которой зародыш погружается в слизистую оболочку матки. Внутри каждой ворсинки есть маленькие сосуды, через которые поступает кровь плода, а внешне омывается кровью матери. Именно таким образом устанавливается связь и через кровь поступают кислород и питательные вещества, которые требует ребенок при своем формировании. Именно тогда формируется плацента.

Этапы формирования плаценты:

  1. 7-8 неделя беременности. Функцию выработки желтого тела берет на себя новообразовавшаяся плацента. Зародыш начинает подкрепляться за счет матки;
  2. 9-10 неделя беременности. Плацента провоцирует изменения в жизнедеятельности зародыша, так как берет на себя ответственность за обменом веществ организма матери и ребенка. В этот период возможно проявление токсикоза.
  3. 11-22 неделя беременности. Так как зародыш стает уже полноценным плодом, то и плацента увеличивается в размерах, а также функциях. В этот период ребенок получает питание из крови матери.
  4. 15-16 неделя. Завершающий этап формирования плаценты. В этот момент, устанавливается точная система «плацента-плод» и определяется уровень гормона эстриола.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=VH5C23EIA1g][media=https://www.youtube.com/watch?v=kspovmv8gUk]

Плацента – один из самых важных органов, образующихся в организме женщины во время беременности. Этот орган выполняет множество функций, необходимых для нормального развития плода, и его формирование происходит по четырем основным этапам.

Первый этап – это имплантация. Он начинается после оплодотворения яйцеклетки и заканчивается через несколько дней после этого процесса. На этом этапе оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к эндометрию матки, где происходит ее дальнейшее развитие.

Второй этап – это образование ворсинок хориона. В это время начинают активно развиваться клетки эмбриона, формируя первичные структуры плаценты – хорион. Ворсинки хориона погружаются в эндометрий матки и начинают выполнять функции по поставке кислорода и питательных веществ к эмбриону.

Третий этап – образование вторичных структур плаценты. На этом этапе происходит дальнейшее развитие клеток хориона и образование крупных сосудов, связывающих плаценту с организмом матери. Вторичные структуры плаценты не только продолжают поставлять питательные вещества, но и вырабатывают гормоны, необходимые для поддержания беременности.

Четвертый этап – заключительный этап формирования плаценты. На данном этапе образуется плацентарный барьер, который предотвращает проникновение опасных веществ и инфекций к плоду, обеспечивая ему безопасные условия. Плацентарный барьер также активно участвует в обмене между матерью и плодом, сохраняя и поддерживая его здоровье и развитие.

Формирование плаценты: Этап 1

Первый этап формирования плаценты, известный как этоцион или локальная запускается после оплодотворения яйца и этапа имплантации. Этоцион начинается с образования двухслойного зародышевого диска, состоящего из эмбрионального эпителия и трофобласта.

Трофобласт является первыми клетками, которые формируют плаценту. Он образует внешний слой зародышевого диска и производит хорионический гонадотропин (ХГЧ). ХГЧ является ключевым гормоном, который поддерживает выживание желтого тела в яичнике и обеспечивает продолжение продуцирования прогестерона.

Этап 1Описание
Образование двухслойного зародышевого дискаДля образования плаценты необходимо формирование эмбрионального эпителия и трофобласта.
Формирование трофобластаФормируется внешний слой зародышевого диска и начинает производить хорионический гонадотропин.

Одновременно с этим, эмбриональное эпителий продолжает развитие и превращается в эмбриобласт. Эмбриобласт играет важную роль в развитии детей и формировании остальных слоев плаценты.

Основные события, которые происходят на этом этапе, включают образование амниотической полости и разделение зародышевого диска на эпибласт и гипобласт. Позже эпибласт развивается в пластинку германального эпителия и превращается в эмбриональное эпителий.

Все эти процессы являются первым шагом к формированию плаценты и играют ключевую роль в поддержании беременности и развитии эмбриона.

Формирование плаценты: Этап 2

В начале этапа трофобласты начинают проникать в эндометрий - внутренний слой матки. Они размножаются и формируют клетки, называемые кортикальными плацентарными клетками. Кортикальные клетки вырастают и вытесняют эпителий эндометрия, формируя своеобразные пальцы или грифели. Они активно проникают в эндометрий, создавая основу для плодного эпителия.

После этого начинается развитие шести слоев плаценты, известных как хорионические вилли. Вилли растут в эпителий эндометрия, образуя глубокую ретикулярную сеть внутри материнского эпителия. Они осуществляют обмен материалами между плодом и матерью.

На этом этапе формируются также и додекиалные клетки - специальные клетки плаценты. Они проникают внутрь матки и образуют некоторые важные аппараты плаценты, такие как амниотический мешок или хорионический впад канала шейки матки.

Читайте также: Позы для зачатия ребенка

В результате второго этапа формирования плаценты образуется основная структура, которая обеспечивает питание и защиту плода в материнской матке.

Формирование плаценты: Этап 3

На третьем этапе формирования плаценты происходит активное размножение и дифференцировка клеток.

В этот период формируется пузырьковая хориональная воротничковая мембрана, которая отгораживает детский отдел плаценты от материнской части. Эта мембрана имеет ворота для прохождения сосудов пуповины и обмена веществ между плодом и матерью.

Кроме того, на этом этапе образуются хорионические воротничковые сосуды, которые соединяются с сосудами пуповины. Они будут обеспечивать кровоснабжение плода и транспортировку кислорода, питательных веществ и гормонов от матери к плоду.

Этап 3 формирования плаценты также связан с пролиферацией и дифференциацией клеток фетальной хориона в хорионические воротничковые клетки и синцитиотрофобласт. Синцитиотрофобласт играет важную роль в развитии плаценты, обеспечивая прикрепление и инвазию эмбриональных клеток.

Формирование плаценты: Этап 4

Четвертый и последний этап формирования плаценты начинается на 8-й неделе беременности и продолжается до конца беременности. На этом этапе преимущественно происходит углубление взаимных связей между плодом и матерью.

Главным событием на этом этапе является формирование плацентарного кровообращения, которое обеспечивает обмен веществ и кислорода между матерью и плодом. В этот период прокладываются сосуды, которые соединяют сосуды плода с материнскими сосудами. Это позволяет переносить кислород и питательные вещества из материнской крови в кровь плода, а также удаление отходов плода в материнскую кровь.

Плацента становится более разветвленной и развивается в так называемое деревообразное структуры. Она приобретает богатое кровоснабжение и трехслойную структуру: наружный слой состоит из клеток материнской части, средний слой – из клеток плодной части, а внутренний слой – из клеток предвзрослых плацентарных клеток.

На этом этапе также протекают процессы, связанные с иммунной защитой плода. Плацента вырабатывает специальные антитела, обеспечивающие иммунную защиту плода от вредных веществ и бактерий.

В результате всех изменений, происходящих на этом этапе, плацента приобретает полноценные функции и превращается в жизненно важный орган для развития плода. Она обеспечивает его питанием, дыханием, защитой и удалением отходов.

Читайте также: Как правильно выбрать коляску для новорождённого

Вопрос-ответ:

Какие основные этапы проходит плацента в процессе формирования?

Формирование плаценты обычно проходит четыре основных этапа: адгезия, инвазия, проникновение тканей и развитие.

Что происходит на первом этапе формирования плаценты?

Первый этап - адгезия - характеризуется прикреплением эмбриона к стенке матки с помощью специализированных клеток плаценты.

Какие изменения происходят на втором этапе формирования плаценты?

На втором этапе - инвазии - клетки плаценты начинают проникать в ткани матки, обеспечивая материнско-плодное питание и обмен веществ через плацентарный барьер.

Что происходит на третьем этапе формирования плаценты?

На третьем этапе - проникновении тканей - плацента полностью проникает в стенку матки, образуя устойчивую связь между эмбрионом и материнским организмом.

Описывается ли четвертый этап формирования плаценты?

Да, на четвертом этапе - развитии - плацента продолжает совершенствоваться и развиваться, обеспечивая необходимую поддержку и питание эмбриону в течение всей беременности.

Какие основные этапы формирования плаценты?

Формирование плаценты проходит через четыре основных этапа: аппозиция, инвазия, трансформация и ангиогенез.

Как происходит аппозиция при формировании плаценты?

Аппозиция - это первый этап формирования плаценты. На этом этапе эмбриональные клетки начинают мигрировать к эндометрию матки и формировать первичный зародыш, обеспечивая присоединение эмбриона к материнскому организму.

Что происходит на этапе инвазии формирования плаценты?

Инвазия - второй этап формирования плаценты. На этом этапе эмбриональные клетки инвазивно проникают в эндометрий матки, создавая контакт с материнским кровеносным руслом и образуя блошку плаценты.

Чем отличается трансформация от других этапов формирования плаценты?

Трансформация - третий этап формирования плаценты. На этом этапе происходит изменение структуры эмбриональных клеток и их адаптация к выполнению специфических функций, таких как питание и обмен веществ между эмбрионом и материнским организмом.

Что такое ангиогенез на этапе формирования плаценты?

Ангиогенез - это четвертый и последний этап формирования плаценты. На этом этапе эмбриональные клетки начинают формировать сосуды, которые обеспечивают поступление питательных веществ и кислорода из материнского организма к эмбриону через плаценту.

Какие основные этапы проходит плацента в процессе формирования?

Плацента проходит четыре основных этапа формирования: апроксимация, инвазия, ангиогенез и дифференцировка.