Питание ребенка в 11 месяцев, что надо знать маме?


Когда возраст малыша уже стремительно приближается к одному году, врачи советуют начинать отучать его от груди, потому что у детей в этом возрасте наступает постепенное угасание сосательного рефлекса. У многих из них появилось небольшое количество зубов, которыми они стремятся все попробовать. Так, мамина грудь может попасть под раздачу.

Питание ребенка в 11 месяцев, что надо знать маме?

Тогда возникает вопрос, чем кормить своего ребенка, если не грудным молоком? Какие продукты лучше употреблять в пищу, чтобы они приносили малышу больше пользы? Попробуем ответить.

Питание ребенка в 11 месяцев, что надо знать маме? фото

Читайте также: Развитие речи в раннем детстве

Подойдя к возрасту в 11 месяцев можно смело сказать, что многие продукты малыш уже успел попробовать. Но это вовсе не значит, что можно начинать кормить его едой со взрослого стола. Пища, которую употребляем мы, менее полезна, чем та, которой мы кормим ребенка. Помимо того, что уже входило в каждодневный рацион малыша – а это мясо , рыба, овощи и фрукты, каши и творог – необходимо давать хлеб в небольших количествах. Употребление жидкостей тоже стоит разнообразить. Помимо привычных соков, малышу нужно давать некоторые виды детского чая с шиповником или яблоком. Увеличить стоит и дневной рацион употребления обычной воды, чтобы ребенок не испытывал жажду.