19-я неделя беременности, что ждать на этой неделе?


Эта неделя принесет вам, если у вас первая беременность, долгожданные шевеления в животике. У женщин, которые уже рожали, шевеления, как правило, чувствуются раньше. Все зависит от индивидуальной чувствительности.

19-я неделя беременности, что ждать на этой неделе?

Продолжает расти живот, расходятся ваши бедра, прибавка веса составляет от 3,5 до 6 кг. Живот уже причиняет дискомфорт, окружающие замечают вашу беременность. Такие изменения могут сопровождаться болью в области спины. Эту боль помогает снять смена положения тела или следующее упражнение, попытайтесь плечи отвести назад, выпрямить спину, а шею вытянуть вперед.

Чего следует избегать?

Избегайте длительного стояния и сидения в неправильной позе, так же, нельзя закладывать ногу на ногу, это ухудшает кровообращение.

Читайте также: Как побороть зубную боль при грудном вскармливании

Уже пора расстаться с туфлями на высоком каблуке, уменьшить нагрузку на роботе, делайте перерыв каждый час на несколько минут, для смены положения тела и небольшой гимнастики.

Что происходит с организмом беременной женщины?

В это время происходят серьезные изменения внутри мамы, повышается количество лейкоцитов в крови, так же возможно снижение гемоглобина, это нормально, кровь разжижается в связи с увеличением ее объема. Поэтому на этой неделе и дальше надо следить за своим питание и не пренебрегать продуктами повышающими гемоглобин.

Пришла пора задуматься о курсах для будущих мам, как показывает практика, они помогают легче справляться с родами и стрессом, связанный с ними.

Малыш на 19 недели

Читайте также: Гигиена полости рта у детей

Ребенок на этой неделе вырос до 20-23 см и весит около 270 гр. Эта неделя очень важна для развития мозга, активно развиваются нервные клетки и нейроны, связи между клетками мозга и клетками мышц. Малыш уже более осознано совершает движения. У него продолжают развиваться легкие, растут бронхи.

Работают так же сальные железы, которые вырабатывают смазку, защищающую малыша от околоплодных вод. Она имеет бактерицидные свойства, защищает от микроорганизмов. Так же у ребенка начинает откладываться подкожный жир, который, при рождении, не даст ему замерзнуть и станет источником питания в первые дни жизни.

Сетчатка глаза реагирует на свет, хотя веко еще не открывается. Увеличивается нагрузка на почки ребенка, их строение усложняется, они вырабатывают уже около 2 мл мочи в час. Плацента так же продолжает выполнять свои обменные функции. На голове уже видны ушки, появляются зачатки коренных зубов под молочными, на этой неделе проявляется рисунок на подушечках пальцев. Подрастают ручки и ножки, тело становится более пропорциональным.