Как вылечить желтушку у новорожденных


Прежде чем говорить о лечении желтушки у новорожденных, хотелось бы разобраться – а каковы причины возникновения подобного явления. По медицинской статистики, желтушка появляется у 8 из 10 новорожденных в первые три дня жизни, однако к концу недели симптомы исчезают. Зачастую это заболевание медики связывают с преждевременным появлением на свет малыша. Организму недоношенного ребенка труднее настроится на полноценную работу, возникает избыток билирубина, который и вызывает желтуху, объясняют медики. Это так называемая физиологическая желтуха. Но довольно большой процент составляют и инфекционная разновидность данного заболевания, причиной возникновения которой являются вирусы и бактерии простейших, которые передались малышу от матери.

Как вылечить желтушку у новорожденных

Так как же победить желтуху у новорожденных? Сегодня наиболее распространенным методом лечения физиологической желтухи является фототерапия. Прогревание назначается с первого дня жизни, и является безопасным. Под действием ультрафиолетовых лучей вещество, вызывающее желтуху, билирубин превращается в другое вещество, которое в свою очередь без проблем выводится из организма. Однако следует помнить, что никакие искусственные лучи не заменят благоприятного воздействия естественного света, Таким образом, ежедневные прогулки на свежем воздухе обязательно должны присутствовать в вашем режиме дня. А по поводу следующего утверждения все медики единогласны: наилучшее лекарство при физиологической разновидности желтухи у новорожденных - материнское молоко. Именно молоко матери очищает детский организм от враждебных ему веществ. Кроме того, молозиво, а именно оно вырабатывается в первые дни после родов, является своеобразным слабительным, а вместе с меконием избыточный билирубин выводится из организма малыша. Именно поэтому современная медицина за прикладывание младенца к груди с первых же минут после родов, а также за свободный график самих кормлений, так называемых «по желанию», и чем чаще, тем лучше. И обязательно в ночное время суток, а если ребенок спит, его необходимо разбудить.

Также в этот период не стоит забывать, что почки и печень новорожденного получают чрезмерную нагрузку. Чтобы помочь организму малыша, мама принимает курс фитолечения, а вот через материнское молоко малютка ощущает его лечебные свойства.

Читайте также: Самые благоприятные дни для зачатия

В медицине известны случаи, когда причиной желтухи у новорожденного является именно материнское молоко. Однако и в этой ситуации врачи сетуют за грудное кормление, к которому добавляется прогревание под ультрафиолетовыми лучами.

А для назначения соответствующего лечения ребенку, у которого выявлены симптомы желтухи, рекомендуется сделать анализ на уровень билирубина в организме малютки. Если показатель меньше 200, то лечить никак не нужно, организм новорожденного справится сам. Если от 200 до 300, то назначается фототерапия и частое грудное кормление. А если уровень билирубина выше 300, то срочно в больницу, так как могут возникнуть проблемы с работой печени у младенца.