Карманные деньги детям


Как научить подрастающего человека здраво относиться к деньгам: расходовать их с умом, быть в меру экономным, но не жадным, ценить у.е., но не превращать их в предмет поклонения?

Были времена, когда обсуждать денежные вопросы при детях, а тем более с детьми, считалось неуместным. Сегодня наши дети, как и их сверстники за границей, играют в «Монополию», могут рассказать немало историй о том, как стали миллионерами Морган и Гейтс, а некоторые даже в курсе, сколько стоит Land Rover. Они и сами мечтают быть богатыми. Точнее, мечтают они о многом, и при этом не только не исключают деньги из системы ценностей, но и отводят им значительное место.

Умение правильно распоряжаться финансами – не врожденное качество, а навык, который формируется с детских лет. В сознании ребенка укореняются стереотипы, порожденные родительским поведением и отношением к жизни. Не последнюю роль в этом играет сложившееся среди взрослых членов отношение к деньгам. Если настойчиво повторять в присутствии ребенка, что честный человек не может быть богатым, то, вполне вероятно, он вырастет в уверенности, что достоин только самого насущного минимума. Гонка за длинным рублем, происходящая на детских глазах, не может не оставить тяжелого отпечатка в сознании подростка. Нет смысла винить сына, в четвертый раз за неделю просящего мать выделить ему денег, так как «те, что ты мне дала, уже кончились», когда сами успешнее тратите, чем планируйте расходы.Карманные деньги детям

Денежная грамота

Приходится констатировать, что в странах СНГ критерии того, как следует приучать детей пользоваться деньгами, только начинают формироваться тогда как американцы, например, со своей свойственной прагматичностью выпустили десятки книг на эту тему. По очевидным причинам не все рекомендации применимы в наших условиях, да и мнения по этому вопросу расходятся, однако некоторыми советами можно воспользоваться.

Читайте также: Зачатие во время овуляции

Итак, чтобы ребенок овладел азами денежной грамоты, не стоит держать его в стороне от домашних финансовых вопросов. Дети должны знать, как появляются деньги в кошельке и на что они уходят. С 6-7 лет они уже могут принимать участие в семейном совете, где обсуждаются вопросы о том, что кому надо купить, высказывать свое мнение на этот счет. Время от времени получая от родителей, близких людей небольшие суммы денег в качестве подарка, они могут совместно с ними решать, на что их потратить.

Самое важное на все времена и при всех уровнях обеспеченности семьи – это донести до ребенка мысль, что любые ресурсы, в том числе денежные, не безразмерны, а другие члены семьи рассчитывают на его понимание в самых разных вопросах, включая планирование расходов.

Карманные деньги

Первые деньги, которыми мы учим распоряжаться, - как правило, выданные родителями карманные. На вопрос: «Сколько карманных денег вы даете своему ребенку?» - большинство ответили: «Да сколько ни дашь, все мало!» Каждый день ребенок что-нибудь клянчит, то у родителей, то у отца, то у дедушки… И притом, что всем необходимым он обеспечен». То, что просит, неудивительно: большинство детей уверены, что родители обязаны обеспечить их всем, чтобы они не пожелали. Если поддерживать эту уверенность, безропотно подкидывая деньги, то со временем удовлетворить растущие аппетиты чада, сможет разве что Старик Хоттабыч, но не обычный родитель.

Плюс стипендия

Читайте также: Календарь благоприятных дней для зачатия

Что еще желательно понять? Карманные деньги – это не поощрение за хорошее поведение и учебу. Пятерка или неуд не должны отражаться на «карманной ставке». Но если деньги могут стимулировать вашего ребенка на успехи, то почему бы не выдавать ему домашнюю «стипендию» за них? Если вас что-то смущает и лично вы учились совершенно бескорыстно, то вспомните, что в вузе студенты получают законную стипендию за успешную учебу. Кстати, в некоторых школах, теперь время от времени детей награждают денежными премиями за отличную учебу, победу на олимпиаде. Для ребенка удовольствие от этих заработанных своим трудом денег не идет ни в какое сравнение с обладанием просто деньгами. Вместе с ребенком разработайте четкие правила получения домашней стипендии: за какие успехи он получит ее, период ее выплаты (по итогам четверти, например.)







alma28 14.12.12 - 06:37

конечно карманные деньги ребенку можно давать, но нужно, чтобы все было под контролем. В неделю дать ему определенную сумму денег, размер суммы каждый родитель рассчитывает для себя сам. Например, мне мама в неделю давала сто рублей на обеды в школе. И всегда следила, чтобы на лишнее я не тратила только на обеды. И я считаю, что это правильно контроль в этом вопросе это самый важный момент.