Что нужно для родов


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Что нужно для родов? – частый вопрос, который можно услышать от мамочек, которые собрались рожать своего первенца.

Лучшим средством от томительного ожидания рождения вашего малыша будет приготовление вещей в родильный дом.

Желательно подготовить три пакета.

1пакет: вещи, которые понадобятся маме в родильном отделении;

2 пакет: вещи для мамы и ребенка в послеродовом отделении;

Что нужно для родов

3 пакет: вещи для ребенка на выписку.

Не забудьте взять с собой в родильное отделение:

  • • паспорт
  • • обменную карту из женской консультации
  • • полис ОМС (обязательного медицинского страхования)
  • • сотовый телефон
  • • контракт на роды, если вы будете рожать платно
  • • предметы личной гигиены
  • • моющиеся тапочки

Для послеродового отделения понадобится:

  1. халат и сорочка. Конечно можно воспользоваться этими вещами и в роддоме, их выдает сестра-хозяйка, но при желании можно воспользоваться и своими. Это сейчас не запрещается.
  2. бюстгальтер для кормящей мамы и одноразовые прокладки для груди;
  3. упаковку одноразовых сетчатых трусиков и 1-2 упаковки прокладок для рожениц;
  4. 2-3 пары носков;
  5. одежду для ребенка на время пребывания в роддоме. Примерно на 4-5 дней. Несколько пеленок, ползунки и распашонки от 5-10 штук каждого, 2-3 чепчика. И конечно не забыть про подгузники для новорожденного. Крем под подгузник. Детский крем.
  6. ручку и блокнот для записей.

Для выписки из роддома возьмите вещи для малыша. Тонкая х/б распашонка, кофточку с ползунками, все швы, желательно должны быть наружу. Можно купить готовый набор для выписки розового или голубого цвета.

Комбинезон по сезону: х/б, шерстяной или махровый. Верхняя одежда может быть также любая, какая больше нравится. Детское одеяло или плед, конверт или комбинезон. Две шапочки: нижнюю тоненькую х/б и верхнюю по сезону.

Всю одежду для малыша нужно заранее постирать и хорошо прогладить.

И конечно не забыть собрать вещи для мамы на выписку.

В роддоме на руки обычно отдают обменную карту на себя и на ребенка. Справку, которую нужно отнести в ЗАГС для регистрации малыша. Лист с рекомендациями и заключение о здоровье малыша в роддоме. Иногда выдают брошюрки-пособия для молодых мам.

Вот весь список необходимых вещей, которые нужны для родов и в послеродовый период, на время нахождения в роддоме.

Одежда для родов

Одним из первостепенных вопросов для будущей мамы является подготовка одежды для родов. Необходимо иметь в виду, что роды – процесс, в котором комфорт и удобство – первостепенные требования к одежде. Женщине при родах должно быть легко и удобно, поэтому лучше сделать выбор в пользу простого, но практичного комплекта одежды.

Для родов в больнице необходимо иметь:

  • Рубашку или халат – предпочтительно, чтобы халат застегивался на молнию или пуговицы;
  • Футболку и шорты или сарафан;
  • Тапочки или балетки – женщина должна находиться в удобной обуви, которую можно быстро снять;
  • Туалетную бумагу, тампоны, прокладки для кровотечения, тампоны после родов, пеленки;
  • Если планируется кормление грудью, следует приготовить очень удобные быстросъемные лифчики из натуральных тканей, а также большое количество бюстгальтеров на каждый день.

Помимо одежды, необходимо заранее подумать о сопутствующих вещах. Это гигиенические принадлежности, вода, средства личной гигиены, белье и другие предметы, необходимые для родов.

Перед родами: подготовка и основные этапы

Первым шагом в подготовке к родам является поиск и выбор врача, который будет вести беременность и проводить роды. Это очень ответственный выбор, так как от его профессионализма и опыта зависит здоровье и благополучие как мамы, так и ребенка.

Далее необходимо пройти все необходимые обследования и анализы, которые будут определять состояние здоровья мамы и ребенка. Это позволит своевременно выявить возможные осложнения и принять все необходимые меры.

Один из важных этапов подготовки перед родами – подготовка тела к родовой деятельности. Регулярные занятия специальными физическими упражнениями, йога для беременных, а также массаж помогут укрепить мышцы, повысить гибкость и улучшить общую физическую подготовку.

Кроме физической подготовки, стоит уделить внимание и психологической подготовке. Чтение специальной литературы, посещение курсов по подготовке к родам, а также занятия йогой и медитацией помогут сохранить психологическое равновесие и уменьшить тревогу в преддверии родов.

Не менее важным этапом подготовки является составление плана родов. Это документ, в котором указываются все пожелания и предпочтения мамы относительно проведения родов. Он поможет обсудить все детали и особенности с врачом и поставить на одну волну.

Важно помнить, что каждая беременность и каждые роды - индивидуальны. Подготовка может отличаться в зависимости от особенностей организма и состояния здоровья мамы. Поэтому важно проконсультироваться с врачом и получить персональные рекомендации и режим подготовки.

Психологическая подготовка к родам

Основная цель психологической подготовки заключается в том, чтобы укрепить уверенность женщины в своих силах и способностях, чтобы она могла осознанно и позитивно относиться к процессу родов. Вот некоторые важные аспекты, которые следует учесть при проведении психологической подготовки:

  1. Информирование о родах: будущая мама должна быть осведомлена о всех этапах родов, о том, что она может ожидать и какие симптомы являются нормой. Знание и понимание процесса родов помогут снизить тревогу и страх.
  2. Техники расслабления: научить женщину различным техникам расслабления, таким как глубокое дыхание, медитация и визуализация, поможет ей справиться с болью и стрессом во время родов.
  3. Создание позитивного настроения: помочь беременной женщине создать позитивный настрой перед родами, например, через дискуссии о приятных и радостных моментах материнства.
  4. Поддержка социальной сети: поддержка со стороны семьи, друзей и профессионалов, таких как акушерка или психолог, поможет женщине поверить в свои силы и чувствовать себя поддержанной.
  5. Тренировки для родов: проведение тренировочных сессий для родов поможет женщине освоить различные положения и движения, которые помогут ей расслабиться и облегчить процесс родов.

Важно помнить, что каждая женщина уникальна, и ее подготовка к родам должна быть индивидуализирована в соответствии с ее потребностями и предпочтениями. Психологическая подготовка к родам может сделать роды более комфортными, спокойными и эмоционально удовлетворяющими для будущей мамы.

Физическая подготовка к родам

Важно помнить, что каждая беременная женщина уникальна, поэтому перед началом физической активности необходимо проконсультироваться со своим врачом. Ниже приведены некоторые упражнения, которые могут быть полезными для физической подготовки к родам:

1. Упражнения для силы и гибкости: Йога, пилатес и занятия с использованием легких гантелей или резиновых резинок могут помочь укрепить мышцы, улучшить гибкость и подготовить тело к родам.

2. Кардиотренировки: Ходьба, плавание и велосипедные прогулки являются отличными вариантами низкоинтенсивных тренировок, которые помогут поддерживать кардиоваскулярную систему в хорошей форме.

3. Упражнения для тазового дна: Эти упражнения помогут укрепить мышцы тазового дна, что способствует лучшему контролю над телом во время родового процесса.

4. Растяжка: Растяжка мышц спины, ног и таза помогает уменьшить напряжение и болевые ощущения, связанные с беременностью, а также может облегчить процесс родов.

5. Дыхательные упражнения: Упражнения дыхания могут помочь улучшить кислородное обеспечение мамы и ребенка во время родов.

Важно помнить, что физическая активность во время беременности должна быть умеренной и регулярной. Если вы впервые занимаетесь физической активностью или у вас есть какие-либо здоровые ограничения, рекомендуется проконсультироваться с врачом или квалифицированным инструктором для разработки индивидуальной программы тренировок.

Роды: незабываемый опыт и основные этапы

Основные этапы родов можно разделить на несколько фаз.

1. Ранняя фаза родов (открытие шейки матки): Этот период может продолжаться несколько часов или даже дней. При этом шейка матки начинает открываться, а схватки постепенно усиливаются. Женщина может ощущать дискомфорт и болевые ощущения в нижней части живота и пояснице.

2. Активная фаза родов (полное открытие шейки матки): В этой фазе шейка матки полностью открывается, а схватки становятся более сильными и регулярными. Это самый интенсивный период родов, и женщина может испытывать сильную боль и желание тужиться.

Читайте также: Что должно быть в сумке для роддома?

3. Фаза выталкивания: Когда шейка матки полностью открыта, начинается фаза, когда женщина начинает напряженно тужиться, чтобы вытолкнуть малыша из матки. В этот момент доктор или акушерка руководят процессом и помогают контролировать выдох и тужение.

4. Фаза послеродового периода: После того, как ребенок родился, начинается послеродовый период. В это время происходит отделение плаценты от стенок матки, а также уменьшение сокращений матки и остановка кровотечения. Обычно этот период длится около 30-60 минут.

Каждая женщина имеет уникальный опыт родов, и каждые роды могут пройти по-разному. Важно помнить, что поддержка партнера и медицинского персонала, а также позитивный настрой и доверие к себе помогут преодолеть все трудности родов и сделать этот опыт незабываемым.

Первая фаза родов: открытие шейки матки

Физиология открытия шейки матки

Открытие шейки матки происходит под воздействием сокращений матки, которые вызывают расширение и размягчение шейки. Это процесс, во время которого растягивается шейка матки для обеспечения прохода ребенка через родовые пути.

В начале открытия шейки матки, что составляет около 3-4 см, сокращения матки происходят редко и не слишком интенсивно. По мере приближения к полному открытию шейки, сокращения становятся более сильными и болезненными.

Периоды открытия шейки матки

Открытие шейки матки обычно происходит в несколько этапов:

  1. Латентный период: сокращения матки регулярные, но не слишком сильные и болезненные. Шейка матки расширяется до 3-4 см.

  2. Активный период: сокращения матки становятся интенсивными и больными. Шейка матки расширяется от 4 до 7 см в час.

  3. Период перед выходом головки: шейка матки полностью раскрыта на 10 см. Это означает, что ребенок готов к выходу через родовые пути.

Длительность каждого периода может варьироваться у разных женщин. Обычно открытие шейки матки занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Симптомы открытия шейки матки

  • Сокращения матки становятся более регулярными и интенсивными.
  • Матери ощущает боль внизу живота и/или в пояснице.
  • Может проявляться кровянистая слизь, называемая пробка слизистой пробки.
  • Может возникать чувство давления внизу живота.

Если женщина испытывает эти симптомы, это может означать, что открытие шейки матки началось, и роды скоро начнутся.

Вторая фаза родов: выталкивание ребенка

Выталкивание ребенка может занять разное время, в зависимости от различных факторов, таких как размеры ребенка, положение плода и прочие обстоятельства. Обычно этот этап длится от нескольких минут до нескольких часов.

Во время выталкивания женщина испытывает сильные тянущие и сжимающие боли, так как тело активно работает, чтобы помочь ребенку выйти. Медицинский персонал будет поддерживать и направлять женщину во время этого этапа, чтобы обеспечить безопасность и комфорт.

Очень важно следовать инструкциям медицинского персонала и использовать правильные техники дыхания и напряжения, чтобы помочь телу работать более эффективно.

Когда ребенок выходит, может возникнуть чувство облегчения и радости. Однако, процесс родов не заканчивается на этом. После рождения ребенка появляется еще одна стадия - изгнание последа, которая также требует внимания медицинского персонала и может вызывать некоторые физические и эмоциональные ощущения у роженицы.

Важно помнить о необходимости поддержки и ухода для матери и ребенка после выталкивания. Родильные палаты обеспечивают медицинскую помощь и поддержку для новорожденных и их матерей, чтобы они могли восстановиться после родов и начать новый этап своей жизни вместе.

Третья фаза родов: отделение последа

Отделение последа может происходить само по себе, или же врачи могут помочь этому процессу. Оно может занять от нескольких минут до нескольких часов после рождения ребенка. Врачи обычно следят за этим процессом и обеспечивают здоровье и безопасность женщины.

После отделения последа женщина может ощущать схваткообразные боли и кровотечение. Это нормальные физиологические проявления этой фазы родов. Врачи и медицинский персонал будут внимательно следить за состоянием женщины, чтобы исключить возможные осложнения.

Важно, чтобы женщина в этот период оставалась под медицинским наблюдением, чтобы выявить и предотвратить возможные осложнения, такие как задержка последа или кровотечение. Обычно женщина будет находиться в родильном отделении или близко к нему, где врачи и медсестры могут быстро оказать необходимую помощь, если это понадобится.

  • Необходимо помнить, что каждая женщина и каждые роды индивидуальны. Длительность и характер третьей фазы родов могут варьироваться.
  • Важно следовать рекомендациям врачей и медицинского персонала, которые помогут обеспечить безопасность и благополучие как женщины, так и ребенка.

Читайте также: Собираемся на роды

Вопрос-ответ:

Какие документы нужны для родов в России?

Для родов в России необходимо иметь следующие документы: паспорт или документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, медицинскую карту беременной женщины, свидетельство о браке (если есть), а также документы для регистрации новорожденного ребенка.

В какую больницу лучше обратиться для родов?

При выборе больницы для родов рекомендуется учитывать такие факторы, как репутация учреждения, наличие опытных специалистов, наличие отделения интенсивной терапии для новорожденных, доступность больницы и ее отношение к родителям. Наиболее надежным вариантом является обратиться в муниципальную или государственную больницу с хорошей репутацией.

Что должна взять с собой женщина в роддом?

Женщина, идущая в роддом, должна взять с собой следующие вещи: паспорт или документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, медицинскую карту беременной женщины, сменную одежду, туалетные принадлежности, белье и полотенца, предметы гигиены для новорожденного, документы для регистрации новорожденного ребенка, а также все необходимые лекарства и медицинские документы, если есть хронические заболевания.

Можно ли выбрать режим родов?

В большинстве случаев режим родов выбирается врачом, основываясь на медицинских показаниях и состоянии матери и ребенка. Однако в некоторых случаях возможно согласование режима предварительно с врачом или составление родового плана, в котором можно выразить свои предпочтения и пожелания относительно режима родов.

Какие услуги предоставляются в роддоме?

В роддоме предоставляются различные услуги для женщин во время и после родов. Это включает в себя акушерское и гинекологическое обследование, предоставление высококвалифицированной помощи во время родов, оперативное вмешательство при осложнениях, уход и реабилитацию после родов, грудное вскармливание, а также курсы подготовки к родам и консультации психологов и лактационных консультантов.

Что нужно приготовить к родам в больницу?

К родам в больнице рекомендуется приготовить следующие вещи: одежду и обувь для ребенка, туалетные принадлежности для мамы (зубная щетка, зубная паста, шампунь и т.д.), нижнее белье и свежую одежду для новорожденного.

Где лучше рожать - в роддоме или дома?

Выбор между роддомом и домашним родовспоможением зависит от индивидуальных предпочтений и медицинских рекомендаций. В роддоме обеспечивается медицинское наблюдение и доступ к современному оборудованию. Однако, если у беременной нет противопоказаний и она предпочитает атмосферу дома, домашние роды могут быть рассмотрены с согласия врача.

Какие документы нужны для родов в российской больнице?

Для родов в российской больнице требуется иметь следующие документы: паспорт беременной, полис обязательного медицинского страхования, медицинскую карту, снилс и другие документы, предоставляемые в зависимости от местного законодательства.

Как узнать, что роды начались?

Роды могут начаться с разных признаков, таких как схватки, потеря пробки, проливная водянистая слизь из половых путей и др. В случае появления этих симптомов, рекомендуется обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, чтобы получить дальнейшие рекомендации и проконсультироваться о дальнейших действиях.

Что делать, если нет возможности попасть в больницу к родам?

Если нет возможности попасть в больницу к родам, необходимо обратиться к медицинским специалистам или вызвать скорую помощь для получения консультации и неотложной медицинской помощи. Врачи и медицинский персонал смогут оказать необходимую поддержку и инструкции по дальнейшим действиям.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 17:01

К счастью будущих мамочек, подробный список вещей необходимых для мамы и малыша в роддоме найти не трудно в интернете. Кроме того в большинстве женских консультаций беременной заводят индивидуальную карту, она достаточно красочна и в ней содержится масса полезной информации, в том числе и списки вещей необходимых для мамы и малыша в роддоме и сразу после выписки. Там же есть и указание продуктов, которые можно передавать в послеродовое отделение, но это уже для пап.

Илона 05.12.12 - 11:46

В каждом городе, в каждом роддоме списки вещей разные. Но список документов всегда один.Это - паспорт, полис, паспорт матери(диспансерная книжка беременной женщины) или еще как называют - обменная карта, родовой сертификат (если конечно такой выдали). Если роды по договоренности или платные, то договор. В остальном, все, что нужно брать, скажут в роддоме где вы будете рожать. Я с собой брала очень много вещей, что для себя, что для ребенка. Понадобилось ровно половина всего. Вот список того, что реально может пригодиться: В род.зал : 1.Ночная рубашка (непосредственно для родов) 2.Резиновые тапочки 3.Одноразовые пеленки 4.Бутылка негазированной воды.В послеродовую палату для себя и ребенка: Для себя: 1.Ночная рубашка или пижама 2.Одноразовые пеленки 3.Лифчик для кормления. 4. Прокладки для груди 5 Послеродовые прокладки 6 Трусы парочку 7.Средства личной гигиены (мочалка,мыло,зубная паста/щетка,шампунь, по желанию гель для душа,крем для лица и т.д.) 8.Халат 9. расческа .Для ребенка: 1. Подгузники 2. Пеленки( если не дают в роддоме) 3 Распашонки 4.Носки и варежки-антицарапки 5.Кое что из одежды (боди,ползунки,комбезики), или если пеленать не планируете то одежду в зависимости от времени года. 6 Полотенце 7 мыло для подмывания ребенка,желательно жидкое. Так же нужно взять тарелку,ложку и кружку. Ну а на выписку смотрите сами, что вы хотите. Косметику и еще какие то принадлежности можете взять на ваше усмотрение,но мне не пригодились ни скраб для тела ни для лица,Кремом намазалась всего один раз. Но все равно, о списке вещей лучше узнать в роддоме, так как правила везде разные. Где то можно свою ночную рубашку,где то выдают, в каком то роддоме можно прокладки в каком то нельзя. Так что лучше узнать, так как советы на сайтах дают такие же мамочки из личного опыта, а правила в роддомах разные.