Молочница у беременных


Молочница или кандидоз – это одно из самых частых заболеваний при беременности, вызывается грибком вида Кандида. Во время беременности происходит повышение женских половых гормонов, что влечет за собой изменение флоры влагалища. Поэтому молочница проявляется почти у каждой второй беременной женщины.

Молочница у беременных

Если у женщины увеличивается количество выделений из влагалища, они белого или желтоватого цвета, творожистой консистенции, имеют кислый запах и сопровождаются зудом и жжением, которые усиливаются после водных процедур или ночью, то, скорее всего, это молочница. Но для определения точного диагноза необходимо сходить к гинекологу и сдать некоторые анализы.

Чаще всего молочница у беременных возникает из-за перестройки женского организма и снижения иммунитета. Но есть и другие факторы, которые провоцируют это заболевание именно во время беременности. К ним относятся:

  • Ношение синтетического белья (трусики-стринги);
  • Прием антибиотиков;
  • Чрезмерное употребление сладостей;
  • Половые контакты, которые могут травмировать стенки влагалища;
  • Заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Молочница во время беременности

Первое исследование, которое нужно провести, при возникновении симптомов заболевания, это бактериоскопия. Это мазок на флору, который гинеколог берет при осмотре влагалища.

Конечно, предпочтительно вылечить молочницу еще до зачатия ребенка, но если она обнаружилась в период беременности, не стоит отчаиваться – существуют способы лечения, которые подходят и для женщин в положении. Откладывать же лечение до родов – опасно. Молочница у беременных наносит вред не только организму женщины, но и будущему малышу, иммунная защита которого настолько слаба, что заболевание легко поражает основные системы крошечного организма. Молочница опасна не только в период беременности, но и в момент родов, так как может сказаться на здоровье ребенка после рождения. Проявляется она в послеродовый период довольно быстро: у малыша появляется белый («молочный») налет на деснах и язычке.

Во время беременности многие медикаменты применять нельзя, так как они могут нанести вред здоровью и мамы, и будущего малыша, поэтому, чтобы избежать осложнений, не стоит заниматься самолечением. Молочница у беременных должна лечиться только безопасными методами.

Читайте также: Молочница: причины, симптомы и признаки, методы лечения

Для лечения могут применяться препараты либо системного, либо местного назначения. Системные препараты – это таблетки, которые принимают внутрь. Сначала они действуют на кишечник, потом проникают в кровь и далее попадают во все органы и ткани организма. Из-за токсичности таблеток и наличия у них побочных эффектов, их прием во время беременности ограничен. Поэтому более предпочтительным является местное лечение – это свечи, различные влагалищные мази и кремы.

Эффективность лечения проверяют через 7-10 дней взятием повторного мазка.