7 развивающих игрушек для новорожденного ребенка


Начинать нужно именно с кроватки, ведь в ней ребенок проводит основную часть времени своей жизни в первые месяцы. Связано это с тем, что малыши мало бодрствуют и много спят - растут одним словом.

7 развивающих игрушек для новорожденного ребенка

7 видов игрушек для новорожденного ребенка фото

Как же определиться какие игрушки подвесить над кроваткой, в ней и вокруг нее. Ведь ассортимент игрушек для новорожденных огромный: интерактивные, развивающие, мягкие и музыкальные виды.

1. Игрушки яркие разноцветные.

Такие игрушки могут быть еще и звучащими. Это колокольчики, зверушки, яркие погремушки. В кроватке их нужно развесить так, чтобы расстояние до глаз ребенка составляло от 25 до 30 см. Пока малыш смотрит на них, вы можете понаблюдать за его реакцией. Тогда вы поймете, какие игрушки больше всего нравятся вашему малышу. Меняйте их время от времени, но если ребенок привязался к какой-то определенной игрушке, оставьте ее в кроватке. Позже у малыша проявится более живой интерес к этим игрушкам, который будет сопровождаться эмоциональным гулением, а спустя еще некоторое время начнет по ним бить ручками и ножками. Главное, следите за тем, чтобы игрушки были досягаемы для малыша, чтобы развивать к активной деятельности интерес.

2. Игрушки черно-белые.

К ним относятся зебры, пингвины, панды, далматинцы. Лучше всего их подвесить на резинке, а не за веревочку. Ваш малыш придет в восторг от того, что после встряхивания игрушки, она будет дольше подпрыгивать и качаться. Если эти игрушки звучащие, то перед сном малыша их лучше снять, чтобы его не тревожить.

3. Игрушка - музыкальный мобиль.

Это самые популярные игрушки для новорожденных. Подвешенные игрушки движутся по часовой стрелке и сопровождаются спокойной классической или колыбельной музыкой, как карусели. Периодически игрушки на мобиле желательно менять на новые виды. Благодаря этому виду игрушки, малыши учатся следить взглядом за движущими предметами.

Читайте также: Рожать одной или роды с мужем!?

4. Картинки черно-белые.

Их крепят на стенках кроватки. В раннем возрасте детки не различают цвета, кроме черных и белых. Рисунки очень просты - волнистые полосы, полосаты узор или спирали. Картинки можете нарисовать самостоятельно, главное толщина линии должна быть от 1 см и более.

5. Шарики разноцветные воздушные.

Эти игрушки можно закрепить на веревочке или на резинке. Воздушные шары очень легкие и при колебаниях воздуха привлекают малыша, покачиваясь. Расцветку выбирайте любую, малышу интересен сам шарик.

6. Игрушки звучащие мягкие.

Подвесьте их в кроватке вашего ребенка. Их также можно сделать своими руками. Возьмите мягкий бубенчик или погремушку и распорите шов, затем вшейте туда гремелки. Или можно сделать мягкую погремушку из яркого носка.

Читайте также: Суррогатное материнство в России: правовые аспекты и особенности

7. Фитбол.

С самых первых дней он пригодится малышу для его развития. Просто уложите ребенка на него, осторожно покачивая.

Главное при выборе игрушек, обратите внимание на компании известные хорошей репутацией, на возраст ребенка на этикетке, какая использовалась краска, наличие мелких деталей и на отсутствие углов и длинных веревочек.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mDtXVKEELUk]