Неспецифический язвенный колит у детей


Хроническое воспалительное заболевание кишечника, склонное к рецидивирующему течению, называется неспецифический язвенный колит (НЯК). К сожалению, причины, которые вызывают это заболевание, не известны. Но отводится роль инфекционным агентам, психологическим стрессам и нарушениям иммунной системы. Заболевание в большем проценте встречается в западных странах, но и в России, тоже имеются неединичные случаи.

Неспецифический язвенный колит у детей

На долю детей заболевание приходится до 15%. Возраст, в котором происходит заболевание выпадает на период от 3 до 14 лет. Чаще этому недугу подвержены мальчики. Основными проявлениями НЯК являются: боли в животе, учащенный жидкий стул с примесью крови, похудение. Стул может быть кратностью до 15 - 20 раз в день при этом небольшими порциями. В каждой порции может отмечаться примесь крови. В зависимости от уровня поражения кишки, примесь крови разная. В тяжелых случаях каловые массы могут совсем отсутствовать, а быть в виде слизи, крови и гноя. Часто при язвенном колите могут встречаться и так называемые внекишечные проявления в виде герпетических высыпаний, пиодермий, стоматит. Могут присоединиться боли в суставах - коленные и голеностопные чаще вовлекаются в процесс. Также во время течения колита может отмечаться желчекаменная болезнь, которая связана с нарушением в образовании желчных кислот в связи с наличием диареи.

Течение язвенного колита опасно тем, что могу развиться осложнения, такие как свищи, перфорация кишечника, формирование сужения кишечника, наличие кровотечения и других. Дети с неспецифическим язвенным колитом в острой форме подлежат обязательной госпитализации.

В стационаре таким детям помимо расширенного лабораторного обследования, назначат много дополнительных методов: ультразвуковое исследование, рентгенологическое исследование, эндоскопические методы исследования. Наиболее информативен метод колоноскопии, поскольку позволяет непосредственно оценить состояние кишки - слизистую оболочку, складки, наличие рубцов и язв, наличие кровотечений, сосудистый рисунок и другие параметры, которые позволят установить правильный диагноз.

Лечение колита длительное. Правильное питание при язвенном колите очень важно. Основу составляют продукты питания богатые белком, продукты, не раздражающие пищеварительную систему. Достаточное количество должно быть фруктов. Но в острую стадию их исключают. Углеводную пищу существенно снижают, поскольку она способствует процессам брожения в кишечнике, что будет ухудшать клиническую картину. И обязательно исключают острые и маринованные продукты. Пища должна быть механически и термически щадящей. С целью предотвращения влияния аллергенов, исключают продукты, содержащие какао, яйца, консервы, цитрусовые.

Из медикаментов хорошее действие оказывают салицилаты. Это базисные препараты. Глюкокортикостероиды также назначаются для лечения, у них отмечается быстрый противовоспалительный и иммуносупрессивный эффект. Они показаны при тяжелом течении или если нет эффекта от салицилатов. Доза, длительность препарата зависит от степени тяжести и возраста пациентов. Цитостатики назначают в крайних случаях, если не было положительной динамики на фоне приема гормонов, а также при непрерывной форме течения заболевания.

Симптомы неспецифического язвенного колита у детей могут включать боли в животе, частую диарею, кровь и слизь в кале, потерю веса, утомляемость и недостаток аппетита. Эти симптомы могут быть разной степени тяжести и могут изменяться с течением времени. Ребенок с неспецифическим язвенным колитом может также испытывать верхнегрудные боли, воспаление глаз, артрит и другие связанные с воспалением симптомы.

Лечение неспецифического язвенного колита у детей обычно включает в себя комбинацию медикаментозной терапии и изменений в рационе питания. Медицинское лечение может включать противовоспалительные препараты, иммуносупрессанты и пробиотики. Детям с неспецифическим язвенным колитом также рекомендуется следить за питанием, избегая пищи, которая может усиливать воспаление.

Причины возникновения неспецифического язвенного колита у детей

Генетическая предрасположенность

Одна из главных причин возникновения НЯКу у детей – наличие генетической предрасположенности. Исследования показали, что у детей, у которых один из родителей страдает от НЯКа, риск заболеть увеличивается почти в два раза. Наследственность играет важную роль в развитии этого заболевания.

Иммунная система

Аутоиммунный характер заболевания указывает на роль иммунной системы в возникновении НЯКу у детей. Неконтролируемая реакция иммунной системы на собственные клетки кишечника приводит к развитию хронического воспаления. Незрелость этих механизмов у детей может обуславливать более тяжелое и прогрессирующее течение заболевания.

Однако, точные причины возникновения НЯКу у детей до сих пор остаются неизвестными. Вероятно, в развитии заболевания сочетается несколько факторов, включая генетическую предрасположенность, окружающую среду, нарушение иммунной системы и другие факторы риска.

Симптомы неспецифического язвенного колита у детей

У детей с неспецифическим язвенным колитом могут наблюдаться различные симптомы, которые могут варьироваться по степени выраженности. Однако, основными симптомами, которые могут указывать на наличие НЯК, являются:

  1. Кровянистый понос. Одним из наиболее характерных симптомов НЯК у детей является кровянистый понос. При этом, кал может быть жидким и иметь ярко-красный цвет.
  2. Частая диарея. У детей с НЯК может наблюдаться учащенная дефекация, более 4-х раз в день.
  3. Боли в животе. Дети с НЯК могут испытывать боли в животе, которые могут быть ноющими или колющими. Боли могут усиливаться после еды или дефекации.
  4. Потеря аппетита и наблюдение застоя роста. Дети с НЯК могут испытывать уменьшение аппетита и иметь проблемы с набором веса и ростом.
  5. Утомляемость и слабость. Дети с НЯК могут испытывать усталость и слабость из-за хронического воспаления, которое может приводить к недостатку энергии.
  6. Снижение общего состояния здоровья. Некоторые дети с НЯК могут наблюдать общее ухудшение здоровья, такие как головная боль, лихорадка и потеря веса.

Важно помнить, что симптомы НЯК у детей могут существенно отличаться в зависимости от возраста, степени вовлеченности кишечника и общего состояния здоровья ребенка. Поэтому, при наличии подозрений на НЯК, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения необходимого лечения.

Диагностика неспецифического язвенного колита у детей

Анамнез и физикальное обследование

Анамнез позволяет установить характерные симптомы заболевания, такие как резкая боль в животе, частые поносы, кровь в стуле и потеря веса. Важно выяснить наличие генетической предрасположенности к НЯК, а также возможные факторы, способствующие развитию заболевания.

Физикальное обследование включает в себя прослушивание и пальпацию живота, проведение перкуссии и аускультации для выявления патологических изменений в кишечнике и других органах.

Лабораторные и инструментальные методы исследования

Лабораторные методы включают общий анализ крови, биохимический анализ, обследование кала на наличие скрытой крови и маркеров воспаления, таких как С-реактивный белок и антитела к трансформирующему фактору роста ?1 (TGF-?1).

Читайте также: Роды на 34 неделе беременности

Инструментальные методы исследования могут включать колоноскопию с биопсией, исследование ректосигмоидоскопией, рентгеноскопию, ультразвуковое исследование и компьютерную томографию. Эти методы позволяют визуализировать изменения в кишечнике и подтвердить наличие НЯК.

Диагностика НЯК у детей является сложным и многопрофильным процессом. Ранняя диагностика и лечение являются ключевыми факторами успешного управления этим заболеванием.

Лечение неспецифического язвенного колита у детей

Лекарственная терапия

  • Препараты аминосалицилатов. Они снижают воспаление и улучшают состояние слизистой оболочки толстой кишки. Примерами являются сульфасалазин и мезалазин.
  • Кортикостероиды. Они используются в случаях сильного воспаления и помогают быстро снять симптомы. Однако их применение должно быть ограничено и контролироваться врачом.
  • Иммуномодуляторы. Они помогают контролировать воспалительный процесс и предотвращают обострения. Примерами являются азатиоприн и метотрексат.
  • Ингибиторы TNF-альфа. Они предотвращают действие воспалительных сигналов и улучшают состояние пациента. Примерами являются инфликсимаб и адалимумаб.

Диета и изменения образа жизни

Помимо лекарственной терапии, у детей с неспецифическим язвенным колитом рекомендуется вести здоровый образ жизни и придерживаться специальной диеты:

  • Избегать пищи, которая может усилить воспаление, такой как острые и жирные продукты, специи и алкоголь.
  • Употреблять обильное количество воды и потреблять пищу маленькими порциями, чтобы не перегружать пищеварительную систему.
  • При необходимости следовать специальной диете, которую назначит врач или диетолог.

Однако перед началом каких-либо изменений в режиме питания и образе жизни рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом.

В целом, успешное лечение неспецифического язвенного колита у детей требует комплексного подхода, включающего медикаментозную терапию, изменения в образе жизни и диету.

Профилактика неспецифического язвенного колита у детей

Одним из главных аспектов профилактики НЯК является правильное питание. Детям рекомендуется употреблять полноценную, сбалансированную диету, содержащую достаточное количество пищевых волокон, фруктов и овощей. Ограничение потребления жирных, обжаренных и пряных продуктов также может оказать положительное влияние на предотвращение НЯК.

Еще одной важной рекомендацией является поддержание здорового образа жизни. Регулярные физические упражнения способствуют укреплению иммунной системы и поддержанию нормального функционирования кишечника. Соблюдение режима дня и достаточный отдых также играют важную роль в профилактике НЯК.

Следует отметить, что некоторые исследования показывают связь между НЯК и стрессом. Поэтому важно учить детей эффективным стратегиям управления стрессом, таким как медитация, йога или другие расслабляющие методики.

Наконец, регулярные медицинские осмотры и консультации с педиатром помогут выявить и предотвратить заболевание в ранние стадии или контролировать его прогрессирование у уже больных детей.

Читайте также: Роды в 26 недель

Соблюдение этих мер профилактики поможет уменьшить риск неспецифического язвенного колита у детей и поддерживать здоровье кишечника.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы являются характерными для неспецифического язвенного колита у детей?

Характерными симптомами неспецифического язвенного колита у детей могут быть кровь в кале, частые поносы, боли в животе, потеря аппетита, потеря веса, усталость и слабость. У детей также может наблюдаться задержка в росте и развитии.

Как диагностируется неспецифический язвенный колит у детей?

Диагностика неспецифического язвенного колита у детей включает в себя анализ кала на наличие крови и воспалительных маркеров, кишечную эндоскопию с взятием биопсийного материала, рентгенологическое исследование, а также исключение других возможных причин симптомов.

Как лечат неспецифический язвенный колит у детей?

Лечение неспецифического язвенного колита у детей зависит от тяжести и распространенности заболевания. Обычно врачи назначают противовоспалительные препараты, иммуносупрессанты, пробиотики, регуляцию питания и изменение образа жизни. В некоторых случаях могут потребоваться гормональные препараты или хирургическое вмешательство.

Могут ли дети полностью выздороветь от неспецифического язвенного колита?

Да, дети с неспецифическим язвенным колитом могут полностью выздороветь с помощью правильного лечения и управления заболеванием. Однако, заболевание может иметь рецидивы, поэтому важно соблюдать рекомендации врача и проходить регулярные обследования.

Какие осложнения могут возникнуть при неспецифическом язвенном колите у детей?

При неспецифическом язвенном колите у детей могут возникнуть такие осложнения, как кровотечения, перфорация кишечника, мегаколон, анальные прободения, артрит, гепатит, болезнь желчного пузыря, пониженная плотность костной ткани, задержка полового созревания и даже раковые опухоли кишечника.

Что такое неспецифический язвенный колит?

Неспецифический язвенный колит - это хроническое воспалительное заболевание кишечника, которое приводит к образованию язв и язвенных язвенных дефектов на слизистой оболочке толстой кишки. Оно может возникнуть у детей и взрослых и имеет неясную этиологию.

Какие симптомы характерны для неспецифического язвенного колита у детей?

Симптомы неспецифического язвенного колита у детей могут быть разнообразными и включать: боли в животе, понос с примесью крови или слизи, частое запоры, потерю аппетита, потерю веса и общую слабость. У детей могут также наблюдаться задержка в физическом развитии и задержка полового созревания.

Как диагностируется неспецифический язвенный колит у детей?

Для диагностики неспецифического язвенного колита у детей используются различные методы. Врач проводит детальный анамнез, осматривает ребенка и делает лабораторные анализы крови и кала. Также могут быть назначены колоноскопия, биопсия, рентген и компьютерная томография для более точного определения состояния кишечника и выявления язвенных изменений.

Есть ли эффективное лечение неспецифического язвенного колита у детей?

Да, существует эффективное лечение неспецифического язвенного колита у детей. Оно может включать прием препаратов, которые уменьшают воспаление кишечника, регулируют иммунную систему и снижают симптомы заболевания. Важно также следить за питанием ребенка, исключать пищевые продукты, которые могут усугубить симптомы, и обеспечивать правильное питание. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.