Какое обследование проходить после замершей беременности


Замершая беременность – это одна из разновидностей родовой патологии. Она возникает, когда плод перестает развиваться в утробе матери и погибает.

Лечение самой замершей беременности заключается в скорейшем освобождении матки от плодного яйца. Под общим наркозом проводится выскабливание полости матки или же вакуум-аспирация. Если срок беременности не больше 8 недель, возможен медикаментозный аборт. Лечение после замершей беременности нужно в первую очередь для предотвращения повторения в будущем такой ситуации.

Какое обследование проходить после замершей беременности

В первую очередь, оба супруга должны пройти тщательное обследование и сдать анализы на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны. По результатам этого обследования каждому из них врач назначает соответственное лечение.

Лечение после замершей беременности фото

Читайте также: Антибиотики при простуде: какие препараты помогут лечить болезнь

Также важно сделать гистологическое исследование тканей извлеченного замершего плода. Это поможет не только установить, но и ликвидировать такие причины, как скрытые инфекции или гормональные нарушения, спровоцировавшие замершую беременность.

Лечение также включает в себя такие профилактические действия будущей матери, как прием витаминов, полноценное питание и, что особенно важно, психологическую реабилитацию.

Все эти действия в первую очередь направлены на укрепление и подготовку организма женщины к будущей беременности.

Читайте также: Симптомы аллергии у детей

Во время лечения очень важно тщательное предохранение от повторной беременности, т.к. врачи разрешают планировать следующую беременность через полгода, а иногда и год после замершей. Если же беременность все-таки наступила раньше, будущая мама непременно должна постоянно находиться под строгим контролем врача.

Также супругам, желающим снова попытаться зачать ребенка, нужно полностью оставить вредные привычки, такие, как алкоголь и курени. Здоровый образ жизни родителей – это залог успешной беременности и здоровья будущего малыша!