Подготовка к крещению ребенка


Крещение всегда было особым обрядом в жизни людей. Крещение – это чистка души и тела. По законам церкви крестить ребёнка необходимо на восьмой или сороковой день после его рождения. Конечно, в этом возрасте ему не нужно быть верующим и приклоняться перед Богом. Эту обязанность берут на себя его крестные родители. Поэтому, родителям необходимо выбирать приемников с особой ответственность, ведь именно они станут вторыми мамой и папой малышу.

Подготовка к крещению ребенка

Крёстные родители

Прежде, чем выбрать приемников, посмотрите на своё окружение и решите, кому вы всецело доверяете. Это должны быть люди, которые станут «вами», если произойдёт несчастный случай. Выбирать можно друзей, родственников и тех, с кем у вас хорошие отношения.

Крёстным для малыша должен быть человек, который верующий и православный, чтобы он понимал то, во что верит. Девочка должна обязательно иметь крёстную маму, а мальчик – папу. По традиции, можно приглашать и того, т другого. Их может быть несколько сразу.

Их обязанности

Крёстные родители обязаны молиться за их крестника каждый день перед сном. Им следует просить у Бога прощения, спасения, здравия, благополучия. Так же каждые выходные водить своего «названного» ребёнка в церковь на причастие. Кроме этого, они должны изучать вместе Библию, развивать ребёнка.

Конечно, на праздники крёстные родители дарят подарки, навещают своих «детей». А так же помогают в их воспитании, уходе и заботе, особенно, когда родителям необходим отдых.

Подготовка к крещению ребёнка

Подготовка к крещению ребенка фото

Читайте также: Симптомы ветрянки у детей

В нынешнее время крестины производят в церкви. Редко, если ребёнок болен или не может находиться в храме, то обряд совершают дома.

Определённого срока и дня, когда необходимо крестить малыша, нет. Как правило, до сорокового дня, в силу ослабленного организма, женщина не может прийти в храм на крещение. Перед тем, как креститься нужно, прочитать молитвы.

Крёстные родители перед обрядом должны сходить в церковь и исповедаться, признаться во всех грехах и причаститься. В этот день у них не должно быть физической близости и приёма пищи. Один из родителей обязан знать молитву «Символ Веры».

Подготовка к крещению ребёнка – это очень ответственный и тяжёлый процесс. Малышу необходимо купить рубашку и крестить. Это делают приемники ребёнка. Эти вещи нельзя стирать. А, если малыш заболеет, то их надевают на него.

Молитвы, которые нужно знать наизусть

Читайте также: Как лечить простуду у детей

Каждый православный христианин должен знать несколько молитв: «Символ Веры», «Отче наш». Прочитать их можно в молитвослове. Он продаётся в любой церковной лавке.