Советы психолога по воспитанию детей


Прислушаемся к советам психолога по воспитанию детей и рассмотрим воспитание детей на первом году жизни.

Советы психолога по воспитанию детей фото

Первый год является очень важным в развитии ребенка. Как раз в этот период закладываются способности ребенка, его личные качества. Психологи утверждают, что за первые пару лет своей жизни малыш усваивает столько информации, сколько ему предстоит за всю жизнь. К сожалению, многие родители сводят воспитание ребенка к правильному уходу и соблюдению распорядка дня (сон, прогулки, кормление). Нужно помнить, если ребенок недополучит что-то в раннем возрасте, потом этот недостаток невозможно будет компенсировать. Для того, чтобы правильно воспитать малыша, нужно понимать его психологию: какие игрушки развивают его память, мышление, чувства, что может заинтересовать рть ребенка, привлечь его внимание.

С первых часов появления на свет младенца должен быть установлен контакт с мамой, то есть новорожденного, как правило, прикладывают к груди. Это очень важно для развития психики в дальнейшем. Не нужно бояться избаловать ребенка, нося на руках, качая его, кормя по требованию, а не по расписанию. Это естественная потребность новорожденного. Психологи по воспитанию детей советуют как можно быстрее реагировать на беспокойство и плач младенца, потому что ребенок вырастет более уверенным и спокойным. Знайте, что малыш уже все чувствует и понимает.

Читайте также: Лактация во время беременности: все, что нужно знать

Нередко первый год ребенка характеризуется кризисными проявлениями в поведении ребенка. У некоторых детишек это период проходит неявно, у других заметно. Малыш учится чувствовать себя, сопереживать близким, он узнает в зеркале себя. Некоторые родители полагают, что в конце первого года малыш ведет себя назло. Как они ошибаются! Психологи утверждают, то ребенок пытается таким образом управлять родителями. И это очень важный пункт в его развитии. Малыш стал самостоятельным, это нередко пугает родителей. Они нередко пытаются ограничить свободу передвижения малыша, свободу выбора (игрушек, одежды, посуды). Родителям так удобнее. А со стороны ребенка они встретят протест. Если родители не скорректируют свое поведение, то малыш станет плаксивым, агрессивным, раздражительным. Постоянные одергивания, замечания родителей способны убить в ребенке инициативность, зарождающиеся творческие способности, что приведет в дальнейшем к неполноценному развитию, сформирует комплексы. Но ребенок должен четко знать границы дозволенного. Нельзя играть со спичками, с вилками-ножами, пробовать лекарства, бить людей, обижать животных. Это должно быть строго запрещено и никогда не поощряться, тем более с улыбкой.

Если вы сомневаетесь в том, правильно ли воспитываете ребенка, обратитесь к психологу. Многие современные родители прибегают к советам психолога по воспитанию детей.

Итак, перечислим основные советы психолога по воспитанию детей:

  1. Самостоятельность поощряем
  2. Формируем четкий перечень запретов
  3. Много общаемся и играем с ребенком