Чем лечить молочницу у детей во рту


Белый налет, язвочки на язычке и щечках малыша говорит о том, что организм подвергся атаке грибов рода Candida, а иммунитет еще не достаточно силен, чтобы справиться самостоятельно. Некоторые бабушки утверждают, что регулярные прогулки на свежем воздухе и активные игры намного полезнее, чем лечить молочницу у детей во рту местными препаратами. На самом деле запущенное заболевание оказывает серьезное влияние и на органы дыхания и на состояние зубок, усиливая болевые ощущения ребенка в момент их прорезывания, при грудном вскармливании грибок может поразить соски матери. Чем лечить моло[img=left

Как только мама обнаруживает у своего малыша молочницу во рту, ей необходимо сразу же обратиться к своему педиатру за консультацией. В зависимости от состояния ребенка и его индивидуальных особенностей врач назначает соответствующее лечение. Если ребенок спокойный и с интересом пробует на вкус каждый новый предмет, то для лечения молочницы может использоваться чайная ложка соды на 2/3 стакана теплой воды. Молодой врач обычно рекомендует использовать ватный тампон, с помощью которого белый налет стирается с язычка. Специалист с большим стажем может предложить маме обернуть палец стерильным бинтом, обмакнуть в раствор и легкими движениями несколько раз провести по язычку. Во втором случае скорость полного очищения полости рта заметно выше, а малыш воспринимает процесс как некую игру.

Молочницу у детей во рту фото

В случае предполагаемой неэффективности лечения с помощью соды участковый педиатр может назначить нистатиновые капли или капли кандид раствора. В запущенных случаях применяют дифлюкан. Педиатрическое применение дифлюкана рекомендовано младенцам с шести месяцев, но иногда назначается и детям с первых дней жизни.

Продолжительность лечения не менее 8-10 дней в не зависимости от выбранного средства. В обязательный курс входит обработка всех предметов, с которыми контактирует малыш кипятком или раствором соды. В первую очередь это касается сосок, бутылок, игрушек, ложечек и т.д. Грудь мамы после кормления рекомендуется обрабатывать раствором соды. Также рекомендуется устранить сухость воздуха в помещении, где находится малыш, т.к. в некоторых случаях именно она может спровоцировать появление белого налета на язычке у ребенка.

Читайте также: Аборт 9 недель

Ранее среди популярных ответов на вопрос чем лечить молочницу у детей во рту часто фигурировал тетраборат натрия, иначе называемый бура в глицерине. На основании последних исследований данное средство для применения детям запрещено в виду вызываемых им тяжелых токсических отравлений. В настоящее время в Европе он вообще относится к запрещенным препаратам.

Некоторые рекомендуют применение проторгола или его аналогов, действующие на основе коллоидного серебра. Специалисты же предупреждают о большом риске токсического отравления этим же серебром, а также о слабо доказанной эффективности препарата в данном случае. Поэтому, заботясь о здоровье маленького человечка желательно воздержаться от экспериментов.