Что делать если ребёнок не хочет ходить в школу?


Этим вопросом задается большинство родителей. Для того, чтобы ответить на него, нужно разобраться, что стало причиной того, что ребёнок не хочет ходить в школу. Обычно искоренение этой причины помогает справиться с данной проблемой.

Что делать если ребёнок не хочет ходить в школу?

Наиболее частые причины, когда дети не хотят ходить в школу:

Страх

Ребёнка обидели одноклассники или старшеклассники. Обычно это сопровождается последующими угрозами и издевательством. Очень трудно это услышать от ребёнка, так как даже вам ребёнок стыдится это рассказать.

В этом случае может помочь разговор по душам. Попробуйте в это время проникнуть в доверие к ребёнку и узнать, что произошло. Если ребёнок не хочет вам это говорить, но вы подозреваете, что это могло произойти – расскажите ребёнку историю, которая расскажет, как решить данную проблему. Скажите ребёнку, что сила ничего не решает и в этом случае является слабостью. Он должен никак не бояться и уважать человека, который это сделал, а считать его слабым. Таких людей нужно игнорировать и вести себя как - будто их нет. Скажите своему ребёнку - не посещая школу, он показывает свою слабость и беспомощность.

Обида

Дети очень обидчивы, и обидеть их могут, как одноклассники, так и учителя.

Скажите своему ребёнку, чтобы он научился все обидные слова воспринимать как шутку. Объясните ему, что в своей жизни он встретит огромное количество людей, которые таким образом будут пытаться самоутвердиться, что этого нельзя допустить.

Учёба

У вашего ребёнка могли возникнуть проблемы с учёбой, а вы мечтаете видеть в нём отличника. Ребёнок это понимает и не хочет ходить в школу, боясь получить плохие отметки.

Не стоит ставить своему ребёнку очень большие требования и ожидания. Часто в школе проходят то, с чем бы вы не справились. Ребёнок должен ходить в школу за знаниями, а не только хорошими отметками.

Компьютер

Читайте также: Температура у ребенка и болит живот

Часто случается так, что ребёнок не хочет ходить в школу, потому что он просто хочет посидеть за компьютером. Очень многие родители не понимают как компьютер, а в особенности игры на нём могут сказаться на посещаемости в школу. В основном случается так, что как только родители уходят на работу, их ребёнок целый день сидит за компьютером, но к приходу родителей успевает выключить его и притвориться больным. Очень сложно уличить ребёнка в этом, поэтому самый лучший способ – обезопасить себя и ребёнка от этого.

Для этого ставьте на компьютер пароль, не пускайте ребёнка за компьютер, пока он не сделает уроки. Особое внимание уделите играм – часто именно они портят успеваемость детей. Сделайте так, чтобы ваш ребёнок играл как можно реже и со временем у него пропадёт интерес.

Комплексы

Ваш ребёнок считает себя хуже остальных и видит он это везде – учёба, одежда, общение. Со временем он начинает избегать всего этого и соответственно не ходит в школу.

Поднимите своему ребёнку самооценку, объясните ему, почему в некоторых вещах он может быть чем-то хуже.

Сон

Ваш ребёнок не высыпается, а утром не может встать. Утром его желание – это поспать, а никак не учиться.

Читайте также: Симптомы печеночной колики

Установите чёткий график, когда ребёнок должен ложиться спать и просыпаться. Со временем он должен привыкнуть к этому и просыпаться рано утром не будет вызывать у него проблем.

Если ни один из этих советов вам не помогает – остаётся один и самый действенный. Пообещайте своему ребёнку, что его хорошая успеваемость и посещение школы будет вознаграждены. В качестве вознаграждения вы можете пообещать купить ребёнку ту вещь, о которой он мечтал уже давно.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 20:21

Для того, чтоб было проще выявить причины, надо установить с ребенком доверительные отношения, а это бывает не легко, особенно в подростковом возрасте. Тем не менее, если вы заметили, что ребенок категорически не хочет идти в школу, заставлять его не стоит, это приведет лишь к тому, что ребенок начнет обманывать вас и в школу все равно не пойдет. Лучше постараться выяснить причины и вместе постараться их устранить.