Замершая беременность


Замершая беременность - это прекращение развитие плода как на ранних, так и на поздних сроках беременности и его гибель. Причины данного явления могут быть различны. Замершая беременность может быть следствием генетических нарушений у плода, вызвана обострением инфекционных заболеваний беременной или вредными привычками. После замершей беременности врачи рекомендуют планировать беременность не ранее чем через полгода. За это время для профилактики в будущем случаев замершей беременности проводится лечение. Стандарта для лечения нет, все зависит от причины, которая вызвала замершую беременность. Но абсолютно всем желательно сдать некоторые анализы, вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления спиртных напитков (как будущей маме, так и отцу) и курения, пройти необходимые обследования.

Нужно будет сдать мазок на различного рода инфекции, передаваемые половым путем, сдать анализ крови на определение уровня гормонов в крови, пройти ультразвуковое обследование. Возможно надо будет пройти обследование на совместимость с партнером и лечение, которое назначит врач после получения результатов всех анализов. Женщине, пережившей такое состояние, как замершая беременность лечение может и не потребоваться вовсе, если все результаты анализов будут в норме. Но замершая беременность, чаще всего случается в результате генетического сбоя, ошибки, которая может не повториться. Но если такая беременность повторяется, то лечение в данном случае просто необходимо. Плод может остановиться в своем развитии и во 2-ом триместре и даже на самых поздних сроках. Замершую беременность во втором триместре возможно определить на сроке 16-18 недель.

Существует несколько признаков, по которым женщина может определить что у нее замершая беременность или что такое может случиться.

Во-первых, шевеление ребенка. Малыш начинает шевелиться у женщин, беременных впервые, на сроке 18-20 недель, у повторно беременных на сроке от 12 недель. С того времени, как женщина впервые почувствовала шевеление ребенка, она должна регулярно следить за шевелением малыша.

Читайте также: Здоровый рацион ребенка 8 месяцев: главные продукты

Во-вторых, молочные железы, которые значительно увеличились в размере с момента зачатия, становятся меньше и мягче, возможно даже выделение молозива и даже грудного молока. Данный признак характерен на поздних сроках беременности (от 25 недель). Естественно замершую беременность обнаружит гинеколог, особенно если с момента гибели плода прошло более двух недель. Женщин, у которых подозревается замершая беременность, направляют на стационарное лечение.

Диагностировать замершую беременность можно следующими способами: сдать анализ крови на ХГЧ ( при замершей беременности уровень ХГЧ ниже, чем должен быть на данном сроке беременности), сходить на осмотр к гинекологу (врач определит в каком состоянии находится плод) или сделать УЗИ (на УЗИ видно сердцебиение плода). Замершую беременность «чистят», то есть выскабливают полость матки в стационаре.