Из детского сада прямо в школу


В жизни каждой семьи существует событие особой важности – рождение ребёнка. Его воспитание, взросление, тревоги и радости, сопровождающие любящих родителей, всегда будут оставаться неотъемлемой частью семейного быта. Приходит время и любимое чадо на пороге кардинальных перемен в своей жизни – он идёт в школу.

События такой важности не могут не отразиться на каждом из членов его семьи - будь то старый или совсем молодой человек. Каждый из них должен будет внести свою лепту в развитие малыша, ставшего учеником. От их совместных усилий будет зависеть не только уровень его интеллектуального, психического развития, но и само будущее ребёнка. К счастью, программа детского сада создана таким образом, что возможно дальнейшее совершенствование воспитательное – образовательной деятельности ребенка шестилетнего возраста для решения задач развития детей и их подготовки к обучению в школе.

Из детского сада прямо в школу

Цели воспитания в садике

Как известно, в большинстве современных детских садов большое внимание уделяется не только воспитание детей, но и образовательным программам, которые играют важную роль в дальнейшем обучении ребенка в школе.

Установление взаимосвязи между звеньями программного обучения детского сада и школы служит для наиболее успешного решения проблемы обучения и воспитания. Необходимость преемственности объясняется возросшими требованиями к качеству образования во всём мире. Стремительное развитие науки, высоких технологий предполагает появление нового интеллектуально развитого поколения, которое сможет существовать в полной гармонии с окружающим миром. Преемственность между детским садиком и школой осуществляется по всем направлениям, как по содержанию обучения, так и по методам и приёмам работы с детьми шестилетнего возраста тем более, если обучение будет производиться по единой программе школы и дошкольного учреждения.

Учитель на начальном этапе обучения ребенка в школе использует игровые приёмы те же, что и воспитатель детского сада. Занятия в саду предшествуют урокам в школе, поэтому для ребёнка перемены в его жизни не должны стать большим стрессом.

Подготовительная группа

Подготовительная группа детского сада – заключительное звено воспитательное - образовательной деятельности, предусмотренной программой дошкольного образования. В подготовительной группе дошкольного заведения существуют строгие правила по выполнению ребёнком режима дня. Ребята, которые посещают сад длительный период уже выработали в себе привычку выполнять определённые виды деятельности в одно и тоже время, они знают их особенности и хорошо подготовлены к их выполнению. Задача воспитателя-учителя - усилить контроль в выполнении задания, одновременно оказывая помощь детям, объясняя каждому ребёнку способы выполнения конкретного задания.

В начальных классах общеобразовательной школы продолжается работа по воспитанию самостоятельности у детей первого года обучения в школе так, как она имеет огромное значение и является основой для дальнейшего обучения в школе. Занятия в школе, вся учебная деятельность занимает у ребёнка большую часть его времени. Чтобы он не делал в течение дня – собирался ли утром в школу или делал бы утреннюю гимнастику, выполнял первые поручения учителя – всё это требует от него проявления самостоятельности. Приобретённые навыки самостоятельности помогает ребёнку справляться с домашними заданиями, он уже должен уметь самостоятельно замечать свои недостатки или достижения, использовать опыт, приобретённый в решении одних задач для решения похожих.

К седьмому году жизни у детей накапливается достаточно опыта. Чтобы использовать его для некоторых видов деятельности - самообслуживании, труде в природе. Ребёнок может без помощи старших ухаживать за животными, заниматься работой по уходу за комнатными растениями или на приусадебном участке. В то же время его самостоятельность в учебной деятельности требует внимания и контроля педагога. Дети в состоянии без помощи учителя провести подвижную игру или выступить в роли помощника учителя на прогулке и т.д. Большую роль в воспитательном процессе играет система поощрений и оценок. За успешно выполненное задание маленького ученика надо обязательно похвалить, обратить внимание других детей на то, как аккуратно и правильно выполнена его работа. Дети шестилетнего возраста оценивая результаты своей деятельности, сравнивают свои работы с результатами остальных детей, поэтому умеют критически относиться к сделанному.

Физическое развитие дошкольника

Для выполнения программы физического развития детей младшего школьного и дошкольного возрастов предусмотрено не только решение общих задач, но и формирования привычек к занятию спортивными видами деятельности, закаливанию, выполнению утренней гимнастики. Важно обеспечить детям режим двигательной активности для активного развития опорно-двигательного аппарата, тренировки и совершенствования физиологических функций организма. Недостаточная физическая нагрузка оказывает влияние не только на здоровье малыша, но и на его интеллектуальное развитие, понижает его работоспособность.

Здесь может быть использованы различные виды физической деятельности, дети могут кататься зимой на лыжах или санках, коньках, летом катание на велосипеде, плавание. Если ребёнок ещё в дошкольном возрасте освоит спортивные виды деятельности, полюбит их, то в дальнейшем это станет предпосылкой к продолжению дальнейших занятий в свободное от уроков время. В настоящее время существует много различных спортивных секции и кружков, помощь которых будет очень полезной в воспитании физически развитого человека.

Особенно обучения детей первого класса

В работе с первоклассниками нельзя недооценивать и роль подвижных игр, в которой совершенствуются такие нужные качества, как находчивость, смелость, сообразительность. Подвижные игры носят в себе коллективный характер, требуют слаженности действий, и умения выполнять определённые правила игры, ребята и без помощи старших понимают, что без правил, игра неинтересна. Эмоции, которые ребёнок испытывает во время игры, помогают ему мобилизовать все силы в достижении хороших результатов, при других условиях ребёнок не смог бы достичь таких успехов, как во время игры.

Большое значение в развитии детей отводится прогулке, которая дает большие возможности ребенку для развития самоорганизации и проявления инициативы. Учитель привлекает детей к подготовке к прогулке, вместе с детьми они обсуждают предстоящие планы деятельности: чем будут заниматься, что возьмут с собой, во что будут играть и прочее.

Методы обучения детей

Основным принципом обучения в школе является развивающее и воспитывающее обучение, которое формирует у детей развитие интереса к знаниям. Особое внимание в детском саду уделяют такому роду познавательной деятельности, как занятия, на которых планомерно совершенствуются элементарные представления детей о математике и грамматике. Это позволяет учителю воспитать у детей готовность к выполнению задания, действовать по плану и использовать знания, приобретённые ранее. Определение программного содержания играет большую и значимую роль для каждого занятия.

Учителю надо хорошо знать возможности и способности каждого из детей его класса. Одни из них долго обдумывают решение задания, другие легко справляются с поставленной задачей, некоторые из детей внимательно выслушивают указания преподавателя и хорошо ориентируются в задании, другие не слушают до конца, одни дети работают с удовольствием, другие только потому, что этого требует учитель. Учитель, учитывая особенности каждого из детей, работает с каждым индивидуально. Чтобы не погасить интереса ученика к обучению, например, одним детям даёт задание составить рассказ по картинке, другим, для которых такая работа сложна, предлагает просто описать эту же картинку.

Читайте также: Как научить ребенка оригами?

В работе с детьми возрасти 6-7 лет, как и с детьми первого года обучения, определённую роль играет наглядный метод и приёмы обучения, воспитатель или учитель применяет их для развития мыслительной деятельности. Например, занимаясь лепкой из глины, преподаватель показывает готовый образец, предлагает поразмышлять над тем, каким способом он выполнен, какие инструменты применялись при его изготовлении, рассматривают узор и лишь, потом предлагает детям самим придумать орнамент и нарисовать его. В конце занятия дети должны обсудить результаты их творческой деятельности.

Огромное значение при работе с детьми такого возраста имеют словесные методы обучения: беседа, рассказ, заранее продуманные вопросы. Чтобы занятие прошло активно, а знания ребенка увеличивались осознанно, учитель должен внимательно относиться к выбору словесных методов, уметь грамотно их сочетать с другими методами (наглядными, практическими).

В первом классе значимость имеют и игровые приёмы - загадки, подвижные игры, игры - драматизации, дидактические игры.

Учитель помогает родителям правильно организовать режим жизни ребёнка дома, знакомит их с примерным объёмом знаний, которые должен иметь дошкольник к началу учебного года, как развить память, способность анализировать, критически оценивать, обобщать. Педагог рассказывает родителям требования, предъявляемые школой к поведению ребёнка, рекомендует, на что им следует обратить внимание, о чём беседовать с детьми, как использовать в воспитательных целях произведения искусства.

Особенности детей 6-7 летнего возраста

У ребёнка к шести-семи годам формируется готовность не только к обучению, но и к его вхождению в новый ученический коллектив. Существует специальная и общая подготовка к учебному процессу, специальная содержит в себе наличие представлений и умений, необходимые для изучения математики и родного языка.

Физическая готовность определяется уровнем физического и психического здоровья малыша. Это выносливость, сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям, двигательная активность, рост, вес, а также готовность руки ребёнка к выполнению мелких движений, которые важны для овладения навыками письма.

Психологически готовый к школе ребёнок - ребёнок с уровнем интеллекта соответственно возрастным особенностям, должны быть волевые качества и мотивация обучения. Будущий ученик должен знать, для чего ему нужны знания, как он сможет использовать свои знания в будущем. В доступной детскому пониманию форме родители рассказывают своему малышу о лучших моментах его предстоящей школьной жизни, тем самым способствуя закреплению у него желания учиться.

Дети доверяют родителям, и интерес ребёнка к школе во многом зависит от того, какими красками воспользуются взрослые, описывая ребёнку его школьный быт.

Читайте также: Оригами для детей 6 лет

Ребята старшего дошкольного возраста владеют запасом знаний окружающего мира, о жизни людей и природы. Дошкольники должны усвоить не отдельные сведения, а овладеть системой взаимосвязанных знаний, так как именно на их основе происходит в школе дальнейшее предметное обучение. Большое роль играет развитие любознательности, что в дальнейшем станет основой для развития разнообразных учебных интересов.

Учебная деятельность требует от маленького ученика произвольного внимания, умения запоминать учебный материал, умения контролировать своё поведение, дисциплинированности, организованности, а также жить и работать в коллективе. Поэтому с раннего детства малышу должны прививаться такие качества, как дружелюбие, щедрость, умение сочувствовать другим. Ребёнок должен быть готов к тому, что у него появились, не только права, но и обязанности.