Имплантация эмбриона


Природа создала чудеснейший процесс создания человека. Женский организм - это удивительный «механизм», в результате работы которого, появляется человеческое существо. Уже давно известно и изучено, как происходит оплодотворение и как им образом и когда плод прикрепляется к матке.

Из тех бесчисленных изучений, которые были проведены, выяснено, что прикрепление плода происходит в полости матки. После оплодотворения, оплодотворенная яйцеклетка движется по маточным трубам к матке. Маленькие ворсинки, покрывающие маточные трубы подталкивают ее и помогают двигаться вперед. И когда она настигает матку и начинается прикрепление эмбриона. Он прикрепляется за счет того, что матка имеет свойство покрываться углеводами, а они, в свою очередь, притягивают клетки, а так же эмбриона. В матке, так же, формируется белок, который покрывает эмбриона при прикреплении. И за счет «сотрудничества» углевода и белка, дальнейшие передвижения эмбриона будут приостановлены. После того, как эмбрион прикрепился, в матке начинает развиваться плацента, и эмбрион получает от нее кровоток. Удивительно, не правда ли?

Имплантация эмбриона

Когда прикрепляется эмбрион к матке.

Многих интересует вопрос, на какой день происходит имплантация плодного яйца, (на какой день прикрепляется эмбрион)? Имплантация эмбриона, в среднем приходит на 14 день после зачатия. Хотя некоторые утверждают, что это происходит на 8й день, а кто-то дает срок в неделю. Скорее всего, мнения расходятся из-за того, что у каждого индивидуальный организм и работают по-разному. Само прикрепление по времени занимает не больше пяти минут. Врач гинеколог визуальным образом не сможет определить процесс прикрепления, но тест уже может показать беременность, так как организм после прикрепления начинает вырабатывать специальный гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Тесты на беременность, которые продаются в аптеках, показывают вторую полоску именно за счет определения этого гормона. Он так же присутствует у мужчин и у не беременных женщин, но в малых количествах.

Признаки имплантации эмбриона

Конечно же, после планированного оплодотворения женщине не терпится узнать, а успешно ли все прошло. Оплодотворил ли сперматозоид яйцеклетку, не застряла ли оплодотворенная яйцеклетка в трубах и т.д. Существуют некоторые симптомы имплантации эмбриона. У некоторых женщин они проявляются, а у некоторых нет.

Имплантация эмбриона в матку признаки

  • немногочисленные кровянистые выделения (мажущие, возможно коричневые);
  • изменение базальной температуры;

Читайте также: Климакс и месячные

Также можно заметить усталость, слабость и головокружение. Возможно проявление нервозности, раздражительности и возбудимости. Все это может происходить как в начальной стадии беременности, так ив поздних сроках. Все это индивидуально, в зависимости от организма и психологического состояние будущей мамочки. Когда совершается имплантация эмбриона, признаки, в основном, проявляются понемногу. Возможно, незначительное покалывание в груди или внизу живота, что обычно женщина воспринимает, как начало менструации. Но, если беременность планировалась, то женщина прислушивается к себе. Очень важным и точным признаком имплантации плодного яйца является имплантационное кровотечение, которое бывает длиться пару часов, а у кого-то до недели. Обычно это не вызывает беспокойства, боли и женщина выражает это явление словом «мажет». Если такие выделения сопутствуют резкие боли, тянущими болями, спазмами и становятся обильными, то необходимо сразу же вызывать скорую помощь. Подитожим:

Прикрепление эмбриона к матке признаки:

  • усталость;
  • слабость;
  • головокружение;
  • покалывание в груди;
  • нервозность;
  • скудные (мажущие) выделения;
  • изменение базальной температуры.

Итак, повторимся, что имплантация плодного яйца у кого-то вызывает ощущения, а у кого-то нет. Кто-то чувствует все вышеперечисленные признаки в полной мере, а кто-то не чувствует вовсе. Важно, чтобы этот чудесный процесс был началом новой жизни.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1FXsgDZ5-U4]