Методы экстренной контрацепции


Методы экстренной контрацепции можно использовать в том случае, если произошел незащищенный половой контакт, было совершено изнасилование, порвался презерватив и в других подобных ситуациях. При этом есть разные методы, которые делятся на гормональные и внутриматочные.

Нельзя принимать препараты экстренной контрацепции слишком часто, так как это способствует ухудшению репродуктивного здоровья. Перед тем, как использовать медикамент, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Методы экстренной контрацепции

Препараты делятся на антигестагенные и гестагенные. К первым относится Гинепристон, который должен быть использован в течение 72 часов после сексуального контакта. Гестагенные препараты включают в себя Эскапел, Мифепристон и Постинор. Эскапел является новым средством экстренной контрацепции и может использоваться в течение 96 часов после сексуального контакта. Постинор - препарат достаточно устаревший, содержащий большую дозу гормона левоноргестрела, которая наносит вред для яичников. Из-за этого может произойти нарушение менструального цикла. Препарат не стоит использовать женщинам младше восемнадцати лет чаще двух раз в год. Мифепристон же позволят провести безоперационное прерывание беременности до восьми недель, проще говоря, вызывать выкидыш. Для того чтобы использовать его, нужно обратиться к врачу, у которого есть лицензия на использование этого препарата.

После приема препаратов менструальный цикл может сбиться, сами выделения стать более обильными. До следующей менструации надо обратиться к врачу для обследования на ЗППП и инфекции, при этом обязательно сообщить об использовании экстренной контрацепции. Если же после приема таблетки появились признаки беременности, задержка менструации, боли внизу живота надо обязательно отправляться к врачу.

Нельзя использовать препараты экстренной контрацепции женщинам, у которых были тромбоэмболии, маточные кровотечения, мигрени, при интенсивном курении, возрасте более 35 и менее 18 лет.

Возможно возникновение побочных эффектов в виде тошноты, рвоты, головной боли, боли в животе, молочных железах, нарушений менструального цикла, тромбоза. Чаще всего они проходят за несколько дней.

Методы внутриматочной контрацепции подразумевают под собой использование спирали в течение недели после полового контакта, что не дает оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться в стенки матки для развития. Это является более эффективным, чем гормональная контрацепция, но нужно учесть индивидуальные особенности и желания женщины, возможные противопоказания.

Методы экстренной контрацепции использовать лучше, чем позже прибегать к аборту. Но женщинам необходимо помнить, что плановая контрацепция намного лучше экстренной, и никогда не следует о ней забывать.

Основной целью экстренной контрацепции является предотвращение оплодотворения или внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Однако стоит отметить, что эти методы не предотвращают передачу половых инфекций и не являются постоянным средством контрацепции.

Существует несколько методов экстренной контрацепции: применение препаратов на основе гормональных компонентов, использование внутриматочной спирали и механический метод с помощью барьерных противозачаточных средств. У каждого из этих методов есть свои преимущества и ограничения, поэтому выбор нужного метода должен основываться на конкретных обстоятельствах и индивидуальных предпочтениях женщины.

Аборт как последний резерв

Однако следует помнить, что аборт – это серьезное вмешательство в жизнь женщины, которое может иметь психологические и физические последствия. Поэтому перед принятием решения о проведении аборта необходимо тщательно взвесить все риски и последствия.

Женщина, решившая прервать беременность, должна обратиться к врачу, который проведет необходимые обследования и даст все необходимые рекомендации. Аборт может быть проведен с использованием различных методов, в зависимости от срока беременности.

После аборта женщина должна строго следовать рекомендациям врача в отношении режима и ухода за собой. Это поможет минимизировать риски возникновения осложнений и восстановиться после процедуры.

Однако стоит отметить, что аборт не является методом контрацепции и должен использоваться только в крайнем случае. Поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с различными методами контрацепции и выбрать наиболее подходящий для себя.

Химическая контрацепция

Химическая контрацепция представляет собой использование химических средств для предотвращения беременности. Эти методы обычно предлагаются в качестве альтернативы хирургическим вмешательствам или другим формам контрацепции.

Спермициды

Спермициды – это химические вещества, которые разрушают сперматозоиды и помогают предотвратить их перемещение к яйцеклетке. Они представляют собой форму крема, геля, пены, таблеток или вагинального кольца и вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом.

Гормональные препараты

Гормональные методы контрацепции основаны на применении гормонов, которые меняют естественный цикл овуляции, предотвращая высвобождение яйцеклетки из яичника. Такие препараты могут приниматься в форме пилюль, пластырей, кольца, имплантатов или уколов.

Гормональная контрацепция может быть эффективна, но требует точного соблюдения режима приема. Она может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, изменения настроения и неправильные менструальные циклы.

Передозировка контрацептивами

Передозировка контрацептивами – это метод экстренной контрацепции, который заключается в принятии большого количества оральных контрацептивов в течение определенного периода времени после незащищенного полового акта.

Этот метод не рекомендуется для постоянного использования, так как он может вызывать сильные побочные эффекты, такие как головокружение, рвота и расстройство цикла.

Химическая контрацепция является одним из вариантов противозачаточной защиты и может быть эффективной, особенно при комбинировании с другими методами контрацепции. Однако перед применением любого метода необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, учитывая индивидуальные особенности организма.

Медицинская контрацепция

Основными формами медицинской контрацепции являются:

МетодОписание
Гормональные препаратыВключают в себя контрацептивные таблетки, пластыри, кольца или уколы, которые вводятся в организм для подавления овуляции и изменения слизистой шейки матки, делая ее непроходимой для сперматозоидов.
Внутриматочные средстваЭто устройства, которые размещаются внутри матки и предотвращают оплодотворение или имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Внутриматочные спирали и системы с медикаментами являются популярными вариантами.
ЭмбриоцидыЭто вещества, которые применяются непосредственно после полового акта или в течение короткого периода после него для предотвращения оплодотворения или имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Читайте также: Гиперактивность у младенцев

Выбор метода медицинской контрацепции должен основываться на индивидуальных предпочтениях, потребностях и состоянии здоровья каждого человека. Перед применением любого метода необходимо проконсультироваться с врачом для получения подробной информации и рекомендаций.

Физические методы контрацепции

Физические методы контрацепции представляют собой нехимические способы предотвращения беременности. Они основаны на использовании различных преград и барьеров для блокировки прохождения сперматозоидов к яйцеклетке.

Презервативы. Презервативы являются одним из самых распространенных методов контрацепции. Они представляют собой тонкую резиновую или латексную оболочку, которую надевают на мужской половой член перед половым актом. Презервативы предотвращают попадание сперматозоидов во влагалище женщины и таким образом предотвращают зачатие.

Диафрагма. Диафрагма - это резиновый или силиконовый чашеобразная преграда, которая помещается во влагалище женщины перед половым актом. Она предотвращает попадание сперматозоидов в матку и таким образом предотвращает зачатие. Диафрагма должна быть правильно подобрана и правильно установлена для достижения оптимальной эффективности.

Спираль (внутриматочное устройство). Спираль - это небольшое устройство из пластмассы и меди, которое вводится в матку женщины специалистом. Она предотвращает зачатие, создавая непригодные условия для переживания сперматозоидов и блокируя их путь к яйцеклетке. Спираль имеет длительное действие и влияет на контрацепцию в течение нескольких лет.

Органические барьеры. Органические барьеры включают в себя методы контрацепции, такие как коды и специальные гели, которые блокируют путь сперматозоидов к яйцеклетке. Они наносятся на влагалище или вводятся во влагалище перед половым актом.

Интрузаивные и экстренные методы. Интрузаивные и экстренные методы контрацепции являются физическими методами контрацепции, которые предназначены для использования после полового акта или сразу же после возможного оплодотворения. Эти методы включают в себя применение специальных спазмирующих препаратов и устройств для удаления яйцеклетки или попыток предотвратить зачатие путем изменения условий влагалища.

При выборе физического метода контрацепции необходимо обратиться к специалисту, чтобы получить рекомендации и правильную инструкцию по применению. Также стоит помнить, что ни один метод контрацепции не гарантирует 100% защиты от беременности, и комбинация различных методов может быть наиболее эффективной.

Народные методы контрацепции

1. Мягкая контрацепция

Одним из народных методов контрацепции является использование мягких материалов, таких как хлопок или ватные шарики, для создания барьера перед влагалищем. Они могут быть пропитаны специальными противозачаточными средствами, такими как спермициды, для повышения эффективности. Однако, необходимо помнить о возможности инфекций или раздражения в результате использования таких материалов.

2. Народные растения

В народной медицине часто используются некоторые растения, которые предполагается, что имеют контрацептивное действие. Например, шишки хмеля, калина, зверобой или растение под названием пустырник. Однако, некоторые из этих растений могут иметь побочные эффекты или взаимодействовать с другими лекарственными средствами, поэтому использование их в качестве контрацепции требует осторожности и консультации с врачом.

Сравнение народных методов контрацепции
МетодПреимуществаНедостатки
Мягкая контрацепция- Простота использования
- Доступность материалов
- Риск инфекций или раздражения
- Низкая эффективность
Народные растения- Природное происхождение
- Доступность
- Возможные побочные эффекты
- Взаимодействие с лекарствами

Важно помнить, что контрацептивные свойства народных методов контрацепции не подтверждены научными исследованиями. Перед применением любого метода необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выбрать наиболее подходящий и безопасный вариант.

Читайте также: Ламинария при родах

Вопрос-ответ:

Какие методы экстренной контрацепции существуют?

Существует несколько методов экстренной контрацепции: прием жаропонижающих средств, применение специальных препаратов, использование спиральной контрацепции.

Какие побочные эффекты могут быть после приема препаратов экстренной контрацепции?

После приема препаратов экстренной контрацепции могут возникнуть такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, головокружение, изменение менструального цикла. Однако, эти проявления обычно проходят самостоятельно через несколько дней.

Как часто можно использовать методы экстренной контрацепции?

Методы экстренной контрацепции не предназначены для постоянного использования и рекомендуется применять только в исключительных случаях. Частый прием таких препаратов может негативно повлиять на организм.

Какие препараты экстренной контрацепции можно приобрести без рецепта?

В большинстве стран можно приобрести препараты экстренной контрацепции без рецепта в аптеке. Наиболее распространены такие препараты, как "Постинор" и "Эскапел".

Какова эффективность методов экстренной контрацепции?

Эффективность методов экстренной контрацепции зависит от времени, прошедшего после полового акта и способа контрацепции. Например, прием препаратов экстренной контрацепции в течение 72 часов после полового акта может снизить риск беременности на 75-90%.

Какие существуют методы экстренной контрацепции?

Существуют несколько методов экстренной контрацепции, включая применение препаратов на основе гормонов, установку спиральки, использование препаратов с противоэндометриальными свойствами и технику «вскрытие».

Как работают гормональные препараты для экстренной контрацепции?

Гормональные препараты для экстренной контрацепции содержат синтетические гормоны, которые подавляют овуляцию или задерживают процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Таким образом, они предотвращают беременность.

Могут ли гормональные препараты вызывать побочные эффекты?

Да, гормональные препараты могут вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, головная боль, грудная нагрудность, изменения в менструальном цикле и др. Перед использованием следует проконсультироваться с врачом.

Как устанавливают спиральку для экстренной контрацепции?

Спиральку для экстренной контрацепции может установить только врач. Процедура включает в себя вагинальное введение спиральки в матку, что создает преграду для прохождения сперматозоидов и предотвращает беременность.

Какой метод экстренной контрацепции является наиболее эффективным?

Спиралька для экстренной контрацепции считается наиболее эффективным методом. Ее эффективность составляет около 99%. Однако, перед использованием следует проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, подходит ли спиралька именно вам.

Какие существуют методы экстренной контрацепции?

Существует несколько методов экстренной контрацепции, включая применение препаратов с гормонами, установку спиральки после неосторожного полового акта и принятие высоких доз оральных контрацептивов.

Как действует экстренная контрацепция с использованием гормонов?

Препараты с гормонами, которые используются в экстренной контрацепции, содержат прогестерон или комбинацию прогестерона и эстрогена. Они могут задерживать или останавливать овуляцию, а также предотвращать имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.