Почему женщина не может забереемнеть?


Иногда бывает так, что женщина не может забеременеть, как ни старается. Это называется бесплодие, и вызвать его могут очень многие факторы - генетика, инфекции, эндокринные проблемы. Но и для них есть выход. Можно воспользоваться процедурой имплантации плодного яйца. Для начала нужно узнать, что представляет собой прикрепление плодного яйца к матке.

Имплантация плодного яйца проходит в две стадии. Первая называется стадией прилипания, а по-медицински - стадия адгезии. В это время бластула прикрепляется к слизистой матки. Часто это прикрепление случается в верхне-переднем или же верхне-заднем конце матки.

После этого начинается вторая - стадия проникновения, или же инвазии. Насколько удачным будут попытки зародыша проникнуть в матку, зависит от ферментов, которые выделяет бластула. Именно они вызывают растворение функционального слоя матки эндометрия, и это помогает зародышу погрузиться в него. Эндометрий постепенно становится все тошде, железы накапливают секрет, а количество ликогена увеличивается в клетках стромы. В результате образовываются клетки беременности под названием децидуальные.

После имплантации происходит процесс разрастания трофобласта, впоследствии из которого развивается хорион. Именно он вызывает возникновение ворсинок, которые проникают внутрь эндометрия матки. В оставшемся пространстве между слизистой матки и ворсинками образовываются лакуны, в которых циркулирует материнская кровь. Эти же лакуны поставляют эмбриону питательные вещества и кислород. Тяжи тробофласта, которые нужны для того, чтобы делить лакуны, называются первичные ворсины. Из бластоциты образуется плодный пузырь, после чего к первичным ворсинам примыкает мезодерма, и образуются вторичные ворсины.

Читайте также: Рисование человека в детском саду

Наряду с тробофластом развивается эмбриобласт, который оказывает влияние на формирование эктобласта и эндобласта. Клетки их помогают зарождению зародыша. Из них образуются зародышевые листки - эктодерма, энтодерма и мезодерма, с помощью которых формируются все органы плода.

При успешной имплантации плодного яйца около зародыша должно быть три оболочки - водная, ворсинчатая и децидуальная. Последняя - это функциональный слой слизистой матки, который меняется в связи с беременностью. Она состоит из трех отделов - участом между зародышем и миометрием, участок оболочки, покрывающий зародыш со стороны матки и слизистая матки.

Вот как происходит прикрепление плодного яйца к матке. Надо заметить, что плодное яйца имплантируется легче, если женщина готовится к беременности. Лучше всего перед процедурой посоветоваться с врачом и получить рекомендации, как правильно это сделать.