8 недель вашей беременности от зачатия


Восьмая неделя вашей беременности от зачатия означает конец 2-го месяца ожидании малыша. Именно в этот момент эмбрион приобрел вид уже маленького человечка, у которого в организме более миллиона клеток.

Вес малыша на этой недели уже практически составляет более 13 грамм, а рост же достигает четырех сантиметров.

На восьмой недели у малыша уже есть голова, руки и туловище, которые пока трудно различимы, а вот на лице можно разглядеть маленькие глазки, носик и ротик. Зачатки ушей начинают формироваться, а пальцы на ручках и ножках постепенно удлиняются. На ладонях и ступнях формируются потовые железы.

8 недель вашей беременности от зачатия

Большинство внутренних органов крохи уже практически сформированы, теперь он будет тщательно их развивать, и расти, превращаясь из эмбриона в полноценного человечка.

Читайте также: Укорочение шейки матки во время беременности

На восьмой недели беременности у малыша активно развивается дыхательный аппарат и нервная система, поэтому беременной женщине стоит больше времени гулять на свежем воздухе, сохранять спокойствие и быть всегда в хорошем настроении.

Не стоит перегружать себя тяжелой работой, возложите заботы по дому на своих родственников или мужа, а сами заботьтесь о будущем малыше, у которого сейчас начинает вытягиваться и появляться шейка, а на голове еще нет волос, бровей и ресниц, лоб сильно выпучен вперед.

Для беременной женщины второй месяц может оказаться очень сложным, так как стремительный рост крохи, может спровоцировать рвоту или головокружение. Избавиться от слабости и сонливости в этот период поможет отдых и правильное питание, в особенности свежие фрукты и овощи. Важно следить за своим эмоциональным фоном, стараться не обращать внимание на разные неприятности и сложности. Плаксивое состояние, депрессия станут вашими спутниками, поэтому постарайтесь уберечь себя от лишних расстройств, предупредите мужа о вашем состоянии, пусть он вас поддержит и поможет.

Читайте также: Длина шейки матки при беременности: норма и значение


Будущей маме стоит и позаботиться о своей внешней красоте, высокие каблуки и тесная одежда могут принести много неприятностей вашей спине и способствовать варикозному расширению вен. Займитесь спортом, например, йогой или пилатесом для беременных, укрепляйте свои мышцы и сосуды, готовьтесь к рождению малыша заранее. Так же пора начать посещать специальные курсы для беременных, чтобы успеть за оставшиеся 7 месяцев подготовиться к рождению вашего малыша основательно.





Евгения
Женчик 30.11.12 - 21:45

В это время малыш уже умеет потягиваться. У него формируются голосовые связки и фильтруется кровь через почки. Кроха способен повернуться и поменять положение за две секунды. Для этого он делает вращательные движения ножками.Обычно в это время назначают первое УЗИ. Мама впервые видит своего малыша. Настоящее откровение…