На какой неделе у беременных опускается живот?


Ответ на вопрос «Когда же у меня, наконец, опуститься живот?!» волнует многих женщин – и тех, для кого это первая беременность, и тех, кто ждет второго и даже третьего малыша. Оно и понятно: женщины волнуются, все ли у них в порядке, не рано ли опустился живот или почему он все еще не опустился, сколько времени осталось до родов.

Почему у беременных опускается живот

Итак, как многим женщинам в «интересном» положении известно, во время беременности женщины ее матка меняет положение органов брюшной полости. Это норма, и норма неизбежная. Женский желудок часто оказывается под ребрами – вот она причина изжоги беременных, выросший живот начинает давить на легкие – появляется одышка, женщине становится трудно дышать. На 33-34 неделе беременности живот чаще всего опускается: женщине становится легче дышать, изжога отпускает, походка становится несколько «утиной». Желудок и кишечник занимают свои места.

На какой неделе у беременных опускается живот?

На какой неделе опускается живот у первородящих женщин

Как отмечалось выше, живот может опуститься уже на 33-34 неделе беременности. Однако как нет одинаковых организмом, так нет одинаковых беременностей. Живот может опуститься задолго до родов – неделе так на 29-30, а может не опуститься и вплоть до самых родов.

К тому же, тот факт, что живот опустился, вовсе не означает, что роды уже вот-вот. У первородящих женщин живот может опуститься за месяц до родов, а может и дня за 3 до них. Предсказать, когда наступят роды, не берется никто.

Читайте также: Боли в зубах и деснах во время беременности

Есть определенная статистика, касающаяся этого вопроса. Наиболее часто живот опускается на 36 неделе. Средний срок, прошедший от момента, когда опустился живот, и до начала родов, - две-три недели.

На какой неделе опускается живот у повторнородящих женщин

Среднестатистически, у повторнородящих женщин живот опускается на 38 неделе беременности. При этом роды начинаются раньше, чем у первородящих женщин (примерно через неделю).

Определяем, опустился ли живот

Читайте также: 7 развивающих игрушек для новорожденного ребенка

Для того чтобы определить, опустился ли живот, поместите ладонь между животом и грудью. Если у вас это получилось – поздравляем, живот опустился! Скоро вы увидитесь со своим малышом.

Легких вам родов!







Евгения
Женчик 01.12.12 - 01:55

Живот опускается из-за того, что головка малыша продвигается в таз. Не обязательно это может произойти заранее. Мой животик не опускался до самых родов, и, по этому поводу я сначала очень сильно переживала.