Программы развития детей раннего возраста


Любящие родители, с самых пеленок думающие о том, как дать своему ребенку все самое лучшее, не понаслышке знают про существование специальных программ развития детей раннего возраста. Кто-то преследует цель вырастить настоящего гения, ну а кто-то просто желает, чтобы развитие его ребенка было как можно более гармонично. Еще совсем кроха, ваш ребенок, готов, как губка, впитывать в себя новую информацию. Такие программы помогают ему развить мелкую моторику, физические и эстетические способности, логику и воображение.

Программы развития детей раннего возраста

Общеизвестно, что в 1 год жизни мозг ребенка развивается на 60%, к 4 году жизни – на 80%. Это время идеально для того, чтобы заложить в малыша тот фундамент, на котором в будущем будет строиться его развитие. Это время идеально подходит для физического и творческого развития ребенка.

Общеизвестны и особенно популярны следующие программы (методики) раннего развития: методика Монтессори, кубики Зайцева, методика Г. Домана, методика Никитиных.

Итак, вы решили заняться ранним развитием своего любимого ребенка, но не можете остановить свой выбор на какой-либо определенной программе раннего развития детей? Давайте кратко расскажем о каждой из них.

Методика Монтессори. Главная особенность этой методики в том, что все действия малыш должен выполнять самостоятельно, а родители играют роль сторонних наблюдателей, если ребенок не справляется с заданием – помогают.

Методика Глена Домана. Методика предполагает обучение детей с помощью набора карточек.

Читайте также: Календарь зачатия по китайскому календарю

Методика Никитиных. Авторы этой методики использовали в своих занятиях с детьми различные игры, которые назвали «Ступени развития».

Методика Зайцева предполагает использование звучащих кубиков, разных цветов и размеров, с написанными слогами русского языка. С их помощью детки учатся читать с самого раннего возраста.

Если вас заинтересовала какая-то методика, вы можете найти больше информации о ней в интернете или в книжном магазине.

Кроме описанных выше методик развития малышей в раннем возрасте, существует огромное количество программ развития детей раннего возраста. С их помощью малыши усваивают назначение определенных предметов, развивают слух, творческие способности.

Читайте также: Календарь зачатия ребенка мальчика или девочки

Обязательно уделяйте внимание творческому развитию ваших любимых детей. Занимайтесь с ними лепкой, рисованием, конструированием. С помощью таких простых занятий ваш кроха разовьет мелкую воображение, моторику рук, станет усидчивее, научится принимать решения самостоятельно.

Успехов Вашим деткам!