Что должен уметь делать ребенок в 14 месяцев


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Вот малышу и исполнилось год и два месяца. Присматривайтесь к своему малышу, и вы увидите, что это маленький ученый в действии. До 14 месяцев вашему малышу будет интересно рассматривать различные предметы, изучать их и пытаться попробовать на зуб. Не исключено, что будет регулярно проверять содержимое нижних полок и шкафов и это будет его любимым занятием. Ведь это же так весело вытащить из шкафов всю одежду, миски, кастрюли, все, что только можно получить. И хотя он вполне способен поставить все на место, это крамольная мысль не придет ему в голову. Кроме того, он будет протестовать, если вы начнете все убирать. Конечно, с точки зрения вашего родительского зрения это полный хаос. Но для детей такая игра это развитие двигательных навыков и укрепление мышц рук. Ведь скоро эти маленькие ручки будут махать «пока», смогут отправить воздушный поцелуй и сделать для вас замечательную картину.

Что должен уметь делать ребенок в 14 месяцев

Что должен уметь делать ребенок в 14 месяцев

Скорее всего, в первый год жизни для вашего ребенка вы являлись безусловным авторитетом, ваши действия и слова никогда не были поставлены под сомнение. Но со временем ситуация изменилась. Дети больше и больше начинают чувствовать независимость, а слово «нет» медленно, но твердо закрепляется в их словаре. На вопрос «Пойдем домой» или «Помоги маме убрать вещи» вы можете получить тот же ответ. Несмотря на такое «нет» помните, что это временный этап в развитии ребенка. Чтобы помочь вашему ребенку стать личностью, он должен отделить себя от вас, и самый верный способ сделать это в его возрасте, это не выполнить ваши пожелания, требования и ограничения. Конечно, такое резкое изменение поведения не на шутку испытает ваше терпение, но вы можете не беспокоиться. По мере развития ребенок изменит свое поведение.

В мире настолько много интересных и захватывающих моментов, что вы можете обнаружить, что ваш ребенок не ориентирован, бесконечно мечется от одного интереса к другим. Просто у каждого ребенка собственный ритм жизни. Целым годом для них является всего одна минута, а десять минут в компании игрушек, книг и содержимого вашей сумки уже вечность. Дети не могут в течение длительного времени сосредоточиться на какой-либо деятельности, но вы можете только себе представить, сколько им нужно успеть и сколько еще предстоит узнать.

В 14 месяцев ребенок уже может самостоятельно ходить, хотя этот процесс может быть неуклюжим и нестабильным. Он может активно передвигаться и исследовать окружающий мир, используя свою новую возможность. Под руководством родителей он может обучаться возрастным навыкам, таким как самостоятельное кормление и маленькие домашние дела.

Однако важно помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально и в своем собственном темпе. Некоторые дети могут достичь указанных навыков раньше, некоторые - позже. Главное - поддерживать ребенка, создавать для него безопасную среду и предоставлять ему возможность развиваться и исследовать мир в своем собственном темпе.

Развитие ребенка в 14 месяцев: что он должен уметь?

На 14-й месяц жизни ребенок значительно преуспел в своих навыках и развитии. Он становится все более активным, интересуется миром и мобильным. В этот возраст родители начинают замечать значительные изменения в поведении своего малыша.

Физическое развитие

В 14 месяцев ребенок должен иметь возможность самостоятельно бегать и ходить. Он может лазить по лестницам и играть на площадке. Развивается координация движений, и он может уже отлично пользоваться ложкой и кружкой для самостоятельного питания. Ребенок начинает копировать движения взрослых, такие как кисточки для зубов или расчески. Он может танцевать под музыку и любит подражать звукам и движениям окружающих его людей.

Речевое развитие

В этом возрасте ребенок уже может говорить несколько слов, особенно слова, которые повторяются в его окружении. Он также может пытаться повторять слова и звуки, которые слышит. Родители могут начать понимать, что их ребенок использует "эхо" или "звучание" для общения. Он может понимать простые инструкции, например, "дай" или "молоко".

Социальное развитие

В 14 месяцев ребенок становится все более независимым и уверенным в себе. Он может показывать свои предпочтения и проявлять свою силу в принятии решений. Он начинает учиться делиться игрушками и взаимодействовать с другими детьми на площадке или в детском саду. Ребенок начинает понимать эмоции других людей и может показывать сострадание. Он может также проявлять некоторые признаки независимости, например, пытаться одеваться самостоятельно.

Физическое развитиеРечевое развитиеСоциальное развитие
Самостоятельно бегать и ходитьУмеет говорить несколько словСтановится более независимым и уверенным в себе
Лазить по лестницамПовторяет слова и звукиУчиться делиться и взаимодействовать с другими детьми
Играет на площадкеПонимает простые инструкцииПонимает эмоции и показывает сострадание
Умеет пользоваться ложкой и кружкойИспользует "эхо" или "звучание" для общенияПроявляет некоторые признаки независимости

Моторика и координация движений

Когда ребенок достигает 14-месячного возраста, его моторика и координация движений значительно улучшаются. Ребенок активно развивает свои навыки передвижения и умения использовать свое тело для выполнения различных движений.

Передвижение

  • В 14 месяцев большинство детей уже начинают ползать или ползать на четвереньках. Они могут передвигаться по комнате, исследуя окружающую среду.
  • Некоторые дети могут уже ходить с поддержкой или поддерживаться за предметы, чтобы перемещаться по комнате.
  • Многие дети начинают пробовать вставать и стоять самостоятельно без поддержки. Они научились контролировать свое равновесие и развивают силу в ногах и мышцы спины.
  • Некоторые дети могут уже делать первые шаги самостоятельно или с помощью поддержки.

Мелкая моторика

  • В 14 месяцев большинство детей уже могут использовать пальцы для выполнения простых движений и действий с предметами.
  • Ребенок может пробовать писать или рисовать с помощью карандаша или кисточки.
  • Он начинает развивать точность движений руки, пытаясь собирать и разбирать различные предметы.
  • Ребенок может использовать ложку или вилку для питания, хотя ему может быть трудно справиться с этой задачей без помощи взрослого.

Развитие моторики и координации движений в 14 месяцев является важным этапом развития ребенка. Родители могут помогать ему, предлагая разнообразные игры и упражнения, которые способствуют дальнейшему развитию двигательных навыков.

Развитие речи и коммуникативные навыки

Понимание речи

  • Ребенок начинает понимать простые команды и указания, связанные с его повседневной жизнью.
  • Он может откликаться на свое имя и понимать основные предметы и их названия.
  • Малыш проявляет интерес к звукам и интонациям в речи взрослых.

Развитие речи

  1. Ребенок начинает использовать простые звуковые комбинации, чтобы выразить свои желания и потребности.
  2. Малыш может использовать несколько слов или короткие фразы, чтобы общаться с окружающими его людьми.
  3. Он может повторять слова и фразы, которые слышит от взрослых в своей окружающей среде.

Для развития речи и коммуникативных навыков ребенку важно получать поддержку и стимуляцию со стороны взрослых. Родители и близкие должны активно включаться в общение с малышом, читать ему книги, показывать картинки и обсуждать различные предметы и события вокруг.

Игры и активности для развития

Сенсорное развитие

Одна из основных задач в этом возрасте - развитие сенсорных навыков ребенка. Малыш должен научиться ощущать и различать различные формы, текстуры и материалы. Вот несколько игр, которые помогут в этом:

Название игрыОписание
Задачки с пескомЗаполните пластиковые контейнеры с песком и предложите ребенку разные формочки для лепки. Это поможет развивать тактильные ощущения и мелкую моторику.
Игра с различными текстурамиНайдите предметы с разными текстурами (мягкие, шершавые, гладкие и т.д.). Предложите ребенку их потрогать и ощутить разницу.
Игра "Кто что"Возьмите несколько предметов и назовите их ребенку. Попросите его показать, какие предметы из них мягкие, а какие жесткие.

Развитие речи

В этом возрасте дети начинают проявлять интерес к общению и развивают свою речь. Вот несколько игр, которые помогут развивать речевые навыки:

Название игрыОписание
Игра "Один, два, три"Позовите ребенка к себе и назовите предметы в комнате. Попросите его показать, сколько предметов вы назвали.
Игра "Что это"Покажите ребенку предмет и назовите его название. Попросите его показать, на что вы указали.
Игра со звукамиНазовите звук (например, звук машины). Попросите ребенка сделать этот звук. Это поможет развивать связь между словами и звуками.

Игры и активности для развития способствуют эмоциональному, физическому и когнитивному развитию ребенка. Они помогают малышу развиваться и открывать для себя новый мир.

Питание и самообслуживание

Читайте также: Питание школьников

В 14 месяцев ребенок активно развивается и становится все более самостоятельным. В этом возрасте он уже должен уметь выполнять некоторые действия связанные с питанием и самообслуживанием.

Ребенок в 14 месяцев уже может есть самостоятельно с помощью ложки или рук. Он может держать ложку или вилку и использовать их для набора пищи. Подсказывайте и позволяйте ему испытывать новые навыки, но не забывайте контролировать процесс.

Также, в этом возрасте ребенок должен уметь пить из самостоятельно из стаканчика. Для начала, можно предложить ему пить из стаканчика с крышкой и с помощью трубочки. Важно познакомить его с этой навыком, чтобы он мог пить безпосредственно из стаканчика.

Ваши ребенок может уметь брать еду самостоятельно со стола или тарелки. Например, он может вынимать фрукты или овощи из миски, брать кусочки хлеба или другой пищи из тарелки. Не забывайте ставить перед ним продукты адекватного размера, чтобы ему было удобно держать их и есть.

У ребенка должны быть навыки пользоваться салфетками или полотенцем. Он уже может пытаться вытираться самостоятельно после еды или питья. Поощряйте его и помогайте, если это нужно.

Важно помнить, что в этом возрасте ребенок все еще нуждается в помощи и наблюдении во время приема пищи. Регулярно общайтесь с врачом о питании вашего ребенка и следуйте его рекомендациям.

Психоэмоциональное развитие

В 14 месяцев ребенок достигает значительных успехов в своем психоэмоциональном развитии. Он становится все более независимым и начинает проявлять свою индивидуальность. Ребенок начинает проявлять эмоции, такие как радость, грусть, страх и любопытство.

Он может показывать свои эмоции с помощью мимики, жестов и звуков. Например, он может смеяться, когда что-то ему нравится, или плакать, когда он чувствует себя неудовлетворенным или обиженным.

Ребенок начинает развивать представление о самом себе. Он может начать узнавать свое имя и отвечать на него. Он также может начать использовать местоимения, такие как «я» и «моя» для описания себя.

Он также начинает понимать простые инструкции и команды. Например, он может понимать, что ему нужно дать мяч или положить игрушку.

Ребенок также может показывать интерес к другим детям и пытаться играть с ними. В этом возрасте он начинает развивать социальные навыки, такие как взаимодействие с другими и понимание эмоций других людей.

Читайте также: Учимся писать красиво

Важно заметить, что каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. Некоторые дети могут достигать этих стадий раньше, чем другие. Однако, если у вас есть сомнения или вопросы относительно развития вашего ребенка, рекомендуется обратиться к педиатру или другому специалисту.

Вопрос-ответ:

Какие навыки должен приобрести ребенок в 14 месяцев?

В 14 месяцев ребенку уже обычно удается ползать, садиться и вставать самостоятельно. Он активно исследует окружающий мир, захватывает предметы и передвигается с помощью ручек и ножек. Также ребенок может начать произносить простые слова или звуки и понимать некоторые команды и просьбы.

Как можно помочь ребенку развиваться в 14 месяцев?

Чтобы помочь ребенку развиваться в 14 месяцев, вы можете давать ему возможность свободно исследовать окружающий мир, играть с ним в игры, которые развивают моторику и координацию движений, читать ему книги с яркими иллюстрациями, показывать и называть предметы.

Может ли ребенок понимать слова в 14 месяцев?

Да, в 14 месяцев ребенок может уже начинать понимать простые слова и команды. Например, он может понимать, когда вы говорите "да" или "нет", или когда просите его протянуть вам игрушку.

В каком возрасте ребенок обычно начинает ходить?

Обычно дети начинают ходить самостоятельно между 9 и 18 месяцами. В 14 месяцев некоторые дети уже могут ходить несколько шагов, держась за мебель или родителей, но еще не уверенно и стабильно.

Какие игры и занятия могут быть полезны для ребенка в 14 месяцев?

Для ребенка в 14 месяцев полезны игры, которые развивают моторику и координацию движений, например, игры с разноцветными кубиками или мячиками. Также полезно читать ему книги с яркими иллюстрациями, показывать и называть предметы, играть в прятки и разучивать простые песни.

Какие навыки должен развивать ребенок в 14 месяцев?

В 14 месяцев ребенок должен уже уметь ползать или ходить самостоятельно, перекатываться и подниматься на ноги. Он начинает активно исследовать окружающий мир, берет предметы и передвигает их между руками. Он может использовать простые жесты для коммуникации, такие как махать рукой или показывать на предметы.

Какие моторные навыки должен уметь выполнять ребенок в 14 месяцев?

В 14 месяцев ребенок должен иметь достаточную моторику, чтобы использовать ложку или чашку при еде самостоятельно. Он может также перекладывать предметы из одной руки в другую, садиться и вставать без помощи. Он может продемонстрировать простые движения, такие как махать рукой или плачащий жест.

Какие речевые навыки должен развивать ребенок в 14 месяцев?

В 14 месяцев ребенок должен начинать проявлять интерес к словам и их звукам. Он может использовать несколько простых слов для обозначения предметов, таких как "мама", "папа", "кот". Он может также понимать простые инструкции, такие как "дай руку" или "покажи глаза".

Что еще должен уметь делать ребенок в 14 месяцев?

В 14 месяцев ребенок должен уже уметь строить башни из нескольких кубиков, открывать и закрывать крышки на коробках или контейнерах. Он может также начать демонстрировать некоторые социальные навыки, такие как махание рукой в знак приветствия или попытку подражать другим людям.

Что делать, если ребенок не развивает некоторые навыки в 14 месяцев?

Если ваш ребенок не развивает некоторые навыки в 14 месяцев, необходимо обратиться к педиатру для консультации. Он сможет оценить развитие ребенка и посоветовать дополнительные меры, такие как физические или речевые терапии, если это необходимо.

Какие навыки должен уже уметь ребенок в 14 месяцев?

На этом возрасте ребенок уже должен уметь ходить самостоятельно, хотя может пока еще иногда ползать. Он начинает активно исследовать окружающую среду, брать предметы, класть их в корзинку или другое место, показывать на предметы пальцем, понимать основные слова и команды. Также в 14 месяцев ребенок может начать говорить простые слова или звуки.