Что умеет малыш в 2 месяца


Ваш ребенок растет и с каждым днем узнает что-то новое, обретает новые навыки. Он много чего умеет: вертеться, крутиться, размахивать ручками и ножками, крутить головой. Но какими еще навыками должен обладать ваш малыш в 2 месяца:

У него уже должны быть ярко выраженные эмоции. Когда мама с ним балуется, щекочет, он улыбается или издает различные звуки радости, т.е. дает знать, что ему это нравится. Если про него забыли и оставили одного в кроватке, то он может загрустить, заплакать. При каком-либо неприятном ощущении (например, мокрый подгузник) он будет, кряхтеть или хныкать.

Что умеет малыш в 2 месяца

Помимо эмоций, хорошо развита мимика. Может корчить разные рожицы, если ему дали, что-то кислое; может делать удивленное личико, если вы его чем-то поразили.

Уметь хорошо держать голову, когда он лежит на животике, а когда вы его держите на руках в вертикальном положении, самостоятельно недолго удерживать ее.

При виде предмета, он уже должен не просто на него смотреть, но и пытаться дотянуться до него.

Крепко держать погремушку.

Переворачиваться на бочок.

Уметь следить за предметами, которые расположены не только вблизи, но и на небольшом расстоянии (приблизительно в 30 см).

Читайте также: Медицинская карта для детского сада

Реагировать на голос мамы, узнавать ее голос.

Начинать делать попытки вести с вами диалог (конечно, на своем своеобразном языке при помощи различных звуков).

Поворачивать голову в направлении звука.

Если положить на его личико платочек, то он будет барахтаться, но освободиться от него пока не сможет.

Может следить глазами за предметом. Если перед его лицом двигать то вверх, то вниз какой-нибудь погремушкой, то глаза его будут, соответственно, подыматься или опускаться. Такой же результат при движении в стороны.

Читайте также: Перевод ребенка в другой детский сад

Но также и не забывайте об индивидуальных особенностях ребенка. Это не обязательный список его умений в 2 месяца. Если же вас что-то беспокоит в его поведении, то, чем делать определенные выводы, лучше обратиться с вопросом к вашему педиатру.







Татьяна 20.11.12 - 12:31

Все детки индивидуальны. Если ваша кроха не делает всего того, что написано в этой статье, не расстраивайтесь. Я, например, не переживаю, что мой ребенок не совсем попадает под разные описания. Так, мы стали вести диалог с мамой или папой только в три месяца, до этого усердно молчали и только беззвучно улыбались. А теперь такой поток слов, что просто забавно наблюдать. Все придет в свое время. И иногда сейчас, в три с копейками месяца, он устает держать голову и просто ложится.