39 неделя беременности вторые роды


39 неделя беременности вторые роды

39 неделя беременности, пора готовиться к родам. Даже если вы не чувствуете предвестников, всё равно следует собирать вещи и отправляться в роддом, так как роды могут начаться в любой момент. К этому времени ребёнок уже полностью сформирован. Его вес составляет около трёх килограммов, а рост пятьдесят сантиметров, иногда бывает больше. В этот период малыш уже не так сильно активен, потому как ему становиться уже тесно. В этот момент мамочкам желательно трепетно относиться к себе, больше отдыхать, читать книжки малышу, складывать детские вещички, ведь вот уже совсем скоро предстоит тяжелое испытание для вас двоих. Именно в этот период, когда вы приходите к врачу, он начинает осмотр пальцами. Это делается для того, чтобы определить насколько скоро начнутся роды. Обычно за несколько дней до родов, шейка матки становиться намного мягче и немножко приоткрытой. Но это не является точным показателем. Поэтому в этот период беременности внимательно присматривайтесь к изменениям в организме, особенно если у вас вторые роды. Кстати что касается вторых род, если в первый раз вы рожали на 39 недели, есть большая гарантия что вторые роды будут проходить также в этот срок, то есть, не дожидаясь, сорока недель. Также стоит обратить внимание на то, что вторые роды могут протекать намного быстрее, нежили первые. Поэтому если вы заметили уже похожие изменения в организме, срочно вызывайте скорую помощь. Итак, ниже мы перечислим примерные предвестники родов.

39 неделя беременности. вторые роды
  1. Из родовых путей обильно выделяются кровянистые выделения.
  2. Отхождение слизистой пробки. Иногда она может отходить несколько дней, и иметь белый или прозрачный цвет, но иногда она может отойти в один день, после чего начнутся сами роды. Также она может иметь коричневый или розоватый цвет
  3. У вас может появиться жидкий стул, а также резкое падение веса. Иногда бывает повышенный аппетит.
  4. У животных, когда они собираются котиться, включается инстинкт «гнездования», то есть они уходят и ищут себе место, где они будут жить с малышом. То же самое касается и людей. Беременная женщина само того не зная может хотеть уйти в тихое, спокойное место. Этим самым включается инстинкт «гнездования».

Если роды вторые, то вы можете ощутить приближение родов по животу, так как в это время он начнет опускаться. Всё это может сопровождаться болями внизу живота или пояснице. Все вышеперечисленные предвестники могут начаться как за несколько недель, так и за несколько дней до родов. У второрожениц намного проще, так как они испытывают все эти боли уже почти перед самыми родами. Поэтому им рекомендуется ложиться в стационар в тот же срок, как и в первой беременности.

39 неделя беременности – это время больших ожиданий и некоторой тревоги. Вы уже прошли через одни роды и знаете, как происходит этот непростой процесс. Однако, каждая беременность уникальна, и даже опытные мамы переживают перед вторыми родами. В этот период важно настроиться на положительный результат и подготовиться к встрече с малышом.

На 39 неделе беременности ваш малыш уже полностью сформирован и готов к знакомству с внешним миром. Его легкие продолжают развиваться, что позволит ему дышать самостоятельно после рождения. Кожа становится все более ровной и покрыта лануго, которое будет постепенно исчезать в первые недели после рождения.

Ваш живот стал еще больше, и вы, возможно, начинаете ощущать дискомфорт при движении или сидении. Не волнуйтесь, это нормально на данном этапе беременности. Важно прислушиваться к своему телу и соблюдать рекомендации врача. Занимайтесь физическими упражнениями, чтобы сохранить хорошее самочувствие и поддерживать гибкость мышц.

Опасность и возможные осложнения

На 39 неделе беременности возможны некоторые опасности и осложнения, которые могут возникнуть как при ожидании вторых родов, так и в процессе самих родов.

Гестационный сахарный диабет

У некоторых беременных женщин может возникнуть гестационный сахарный диабет, который развивается во время беременности. Это заболевание может повлиять на здоровье матери и ребенка. При неуправляемом сахарном диабете у ребенка может возникнуть высокий уровень сахара в крови, что может привести к макросомии (большой вес ребенка), травмам при родах и другим осложнениям.

Полноводие

На 39 неделе беременности может возникнуть полноводие - повышенное количество околоплодных вод. Полноводие может быть связано с различными причинами, включая проблемы с почками, сердцем или генетическими аномалиями у ребенка. Если полноводие не обнаружено вовремя, оно может привести к преждевременному разрыву плодного пузыря и преждевременным родам.

Преждевременные роды

На 39 неделе беременности возможны преждевременные роды, которые могут произойти из-за различных факторов, таких как сокращение шейки матки, преждевременный разрыв плодного пузыря или проблемы с плацентой. Преждевременные роды могут привести к проблемам с здоровьем ребенка, включая проблемы с дыханием, инфекции и другие осложнения.

Важно очень внимательно подходить к своему здоровью и регулярно посещать врача для своего и ребенка. Если у вас появляются какие-либо симптомы или вопросы по поводу возможных осложнений, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Физические изменения в организме

В 39 неделю беременности физические изменения в организме будущей мамы становятся все более заметными. Растущий живот создает дополнительную нагрузку на спину и ноги, что может вызывать дискомфорт и утомляемость. Также, из-за повышенного давления на мочевой пузырь, частота мочеиспускания увеличивается.

Более высокое уровень прогестерона в организме может вызывать отеки и припухлости в ногах, руках и лице. Вместе с тем, увеличивающиеся гормональные изменения могут также приводить к расширению сосудов и возникновению варикозного расширения вен.

Кроме того, ближе к концу беременности матка начинает сжимать легкие, что может вызывать ощущение одышки и затруднений при дыхании. Сердце также испытывает дополнительную нагрузку, что может приводить к учащенному сердцебиению и икоте.

Психологические аспекты

Психологическое состояние женщины на 39 неделе беременности перед вторыми родами может быть сильно отличаться от первой беременности. Во-первых, опыт предыдущих родов дает женщине больше уверенности и знаний о процессе. Она знает, чего ожидать, какие изменения происходят в ее теле и как справляться с ними.

Во-вторых, женщина может испытывать более сильные эмоции перед вторыми родами. Она уже знает, какой радости и любви ожидать от малыша, и может чувствовать более сильную привязанность к нему. Однако, иногда женщина может быть и нервной или неуверенной в своих силах. Возможно, она беспокоится о том, сможет ли она справиться с двумя детьми одновременно или как она сможет посвятить достаточно времени новорожденному, сохраняя близкие отношения с первым ребенком.

При поддержке партнера, семьи, друзей и медицинского персонала женщина может успешно пройти через все эти эмоциональные и психологические трудности. Открытый диалог и поддержка окружающих помогут ей преодолеть любые сомнения или страхи и принять решения, которые будут наилучшими для нее и ее семьи.

  • Важно проявлять понимание и сострадание к своим эмоциям. Не стесняйтесь поговорить с партнером или близкими о своих чувствах и сомнениях.
  • Выделите время для себя, чтобы отдохнуть и расслабиться. Занимайтесь любимыми делами, которые помогут вам расслабиться и снять напряжение.
  • Ищите поддержку у других женщин, которые прошли через подобный опыт. Общение с такими людьми может помочь вам получить дополнительные советы и ощущение того, что вы не одиноки.
  • Не забывайте обратиться к специалисту, если ваши эмоции начинают влиять на ваше общее благополучие. Психолог или психотерапевт помогут вам разобраться в сложных чувствах и стрессах, сопровождающих вторые роды.

Подготовка к родам

На 39 неделе беременности важно быть готовым к предстоящим родам. В данном разделе мы расскажем, какие шаги необходимо предпринять для максимальной комфортности и безопасности процесса родов.

Пакет для родов

Перед тем как отправиться в родильный дом, убедитесь, что у вас есть все необходимые вещи для родового пакета. Некоторые из них могут включать:

  • Сменная одежда и тапочки
  • Личные гигиенические принадлежности
  • Полотенца и халат
  • Памперсы и салфетки для новорожденного
  • Подушка для кормления
  • Документы и медицинские карты

Учтите, что перечень может варьироваться в зависимости от родильного дома, поэтому рекомендуется узнать его заранее.

План родов

Составление плана родов может помочь вам и вашему партнеру четко выразить свои предпочтения и ожидания. В этот план можно включить:

  • Предпочтительную позицию при родах
  • Желаемое способ обезболивания
  • Пожелания относительно акушерской бригады
  • План по кожному контакту с ребенком после родов
  • Пожелания относительно кесарева сечения, если потребуется

Важно обсудить свой план родов с врачом, чтобы убедиться, что он реализуем и соответствует вашим медицинским показаниям.

Физическая подготовка

Во время последних недель беременности стоит уделить внимание физической подготовке к родам. Регулярные упражнения и занятия йогой могут помочь укрепить мышцы таза и улучшить гибкость, что положительно скажется на процессе родов.

Также рекомендуется обратиться к врачу или провести подготовительные курсы, где рассказываются о правильной технике дыхания и методах релаксации во время родовых схваток.

Подготовка к родам – это важный этап, который поможет вам чувствовать себя уверенно и готово к встрече с малышом. Поддержка любящего партнера и медицинского персонала также окажут вам помощь в этом волнительном периоде.

Читайте также: Календарь планирования зачатия

Рекомендации и советы

1. Следите за своим самочувствием и отдыхайте, когда это нужно. Вам может потребоваться больше времени на отдых и восстановление по сравнению с первыми родами.

2. Продолжайте следить за регулярностью и силой схваток. Если вы заметите усиление схваток или появление других признаков предродовой активности, свяжитесь с вашим врачом.

3. Поддерживайте связь с вашим врачом или акушеркой, чтобы получать своевременные консультации и советы.

4. Держитесь позитивного настроя и обращайтесь к своим близким и друзьям, если вам нужна поддержка и помощь.

5. Обсудите свои планы родов со своим врачом и проведите необходимую подготовку, чтобы быть готовыми к возможным сценариям.

6. Подумайте о позициях для родов и методах облегчения боли, которые вам бы хотелось использовать.

7. Медитация, глубокое дыхание и релаксация могут помочь справиться с болевыми ощущениями и создать расслабленную обстановку во время родов.

8. Рассмотрите возможность рождения ребенка в воде, если это соответствует вашим пожеланиям и состоянию здоровья.

9. Ваши близкие могут помочь вам подготовиться к родам, их поддержка и присутствие могут быть очень важными.

10. Не стесняйтесь обратиться за помощью и советом к специалистам по родам, если вам это потребуется.

11. Помните, что каждая беременность и роды уникальны, поэтому следуйте своим чувствам и доверяйте своему телу.

12. Не забывайте о практической подготовке к родам, такой как сбор вещей для стационара, заказ такси или план по доставке в больницу.

13. Не забудьте организовать передвижение до больницы и согласовать план с родственниками или друзьями.

14. Доверьтесь своим инстинктам и помните о том, что вы – сильная женщина, способная пройти через эти роды невероятным образом.

Вопрос-ответ:

Какие признаки указывают на то, что начались вторые роды?

Вторые роды могут начаться, когда вы почувствуете сильные и регулярные схватки, которые становятся все более болезненными и частыми со временем. Вам также может стать трудно дышать, и вы можете почувствовать давление внизу живота или в промежности. Растяжение шейки матки и выделение слизи из шейки матки могут также указывать на начало вторых родов.

Сколько времени может длиться второй период родов?

Второй период родов, когда начинаются активные схватки до рождения ребенка, обычно занимает от нескольких минут до двух часов. Однако это может отличаться в зависимости от разных факторов, таких как предыдущий опыт родов, положение ребенка и прочие медицинские условия.

Что можно сделать, чтобы облегчить боли во время вторых родов?

Существует несколько способов облегчить боли во время вторых родов. Многие женщины находят облегчение в постоянном движении или меняя положение тела. Расслабление и глубокое дыхание также могут помочь уменьшить болевые ощущения. Специалисты также могут предложить варианты обезболивания, такие как эпидуральная анестезия.

Можно ли сделать вторые роды постановочными?

Вторые роды обычно не могут быть постановочными, так как они происходят естественным образом. До начала вторых родов, врач или акушерка может провести внутривлагалищное обследование, чтобы определить готовность шейки матки к родам и проложить план лечения или помощи в случае необходимости.

Какие осложнения могут возникнуть во время вторых родов?

Во время вторых родов могут возникнуть различные осложнения, такие как затруднение прохождения ребенка через родовые пути, разрывы тканей вокруг промежности или шеи матки, кровотечение и дистресс у ребенка. Если возникают подозрения на осложнения, врачи обычно принимают меры для обеспечения безопасности как для матери, так и для ребенка.

Когда могут начаться вторые роды?

Начало вторых родов может произойти в период от 37 до 42 недель беременности. Но чаще всего они начинаются ближе к 40 неделе.

Какие симптомы сигнализируют о начале вторых родов?

Симптомы начала вторых родов могут включать регулярные и сильные схватки, преходящую боль в пояснице, чувство давления внизу живота, а также проливные выделения из половых путей.

Чем вторые роды отличаются от первых?

Вторые роды обычно проходят быстрее и проще, так как матка и таз натренированы после первых родов. Однако индивидуальные особенности каждой женщины могут сказаться на процессе вторых родов.

Читайте также: Кровянистые выделения при овуляции