Беременность 4 недели


Обычно четверной неделей беременности называется 2 неделя после зачатия. А беременность 4 недели ставит для себя только врач. В данной статье мы рассмотрим, как выражается состояние женщины и плода в этот период и чем он обусловлен.

Некоторые женщины даже не догадываются о наступлении беременности, так как еще не прошел менструальный цикл, а это значит, что задержки еще не было. Есть беременность или нет, женщина может только догадываться по некоторым признакам, которые проявляются уже на первой и второй неделях беременности.

Беременность 4 недели

Обычно в это время женщина чувствует постоянную раздражительность, нервозность, усталость, сонливость, набухает грудь, а соски становятся очень чувствительными, реагируют на каждое прикосновение.

Если беременность не была запланированной, то жизнь женщины продолжается в том же ритме, что и до зачатия. Если же вы хотели забеременеть и делали для этого все необходимое, то нужно беречь себя от переутомлений. В это время можно начать принимать специальные витамины или фолиеву кислоту. Только сначала нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом.

На 4 неделе беременности эмбрион не превышает 1 мм. Только сейчас начинает развиваться плацента и оболочки плода. Плод полностью крепится к стенке матки, образуются ворсинки в плаценте, которые позволяют доставлять кислород и питание вашему ребенку.

Если оплодотворения к концу четвертой недели не происходит, то начинается менструация.

Образующееся на месте вышедшей яйцеклетки желтое тело, поддерживает норму прогестерона в крови женщины.

На сроке в 4 недели, происходит образование трех видов тканей, которые будут являться основой для развития внутренних и внешних органов ребенка.

Читайте также: Прижигание эрозии шейки матки и его последствия

Зароды становится похож на цилиндр, можно различить место, где будет голова. Из наружного слоя ткани начинает формироваться кожа, эмаль зубов. Роговицы глаз, волосы, ногти и другие органы.

На месте, где будет располагаться спина, появляется пластинка, из которой впоследствии будет развит спинной и головной мозг.

Из средних тканей образуются все мышцы и кости, а из внутреннего – внутренние органы.

Становится различимо личико и глаза будущего ребенка.

Размер живота женщины не меняется, потому что матка еще не начала увеличиваться. Увеличение произойдет к 16 или 20 неделе.

Читайте также: Эрозия шейки матки: прижигание лазером

Это все, что мы хотели рассказать вам о беременности 4 недели. Вы должны понять, как растет и развивается в это время ваш малыш и какие изменения претерпевает организм, чтобы обеспечить потребности ребенка.