После зачатия температура


Сегодня, когда процесс создания полноценной семьи многими отодвинут на несколько лет вперёд, вопрос планирования зачатия становится особенно актуальным. Женщины ищут самые разные способы определения «опасных» дней, чтобы в момент, когда они будут готовы к рождению ребёнка, не терять драгоценного времени.

Как известно, шансы забеременеть значительно вырастают в период овуляции, то есть в момент, когда яйцеклетка высвобождается из яичника. Сперматозоид может прожить внутри организма женщины достаточно долгое время, однако яйцеклетка живёт только 24 часа после высвобождения из яичника, поэтому период фертильности длится сравнительно недолго. При планировании беременности очень важно отследить этот момент.

После зачатия температура

Одним из методов определения дня овуляции является измерение базальной температуры тела. Этот метод был разработан ещё в 1953 году английским профессором Маршалом. Базальная температура — эта температура в прямой кишке или во влагалище. Измерять её следует утром, сразу после пробуждения, ещё не вставая с кровати и не приступая ни к каким другим делам. Продолжительность сна перед измерением температуры должна быть не менее 4-х часов. Желательно проводить процедуру примерно в одно и то же время, с расхождением максимум в час-полтора. Необходимо использовать один и тот же термометр. Его нужно вводить в прямую кишку или во влагалище на глубину около 5 см. Оставлять термометр следует на 5-7 минут, после чего отметить полученный результат в меноциклограмме. Сбивайте показания термометра сразу после процедуры, т.к. перед проведением процедуры нужно избегать малейшей физической нагрузки.

Из-за высокого уровня эстрагенов в момент созревания яйцеклетки базальная температура снижается. В момент выхода яйцеклетки из яичников (овуляции) температура падает до минимума. После овуляции температура поднимается и достигает своего максимума.

Читайте также: Две недели после зачатия: этапы и особенности развития эмбриона

Построение грамотного графика базальной температуры требует её измерения хотя бы на протяжении трёх месяцев. Это позволит определить, созревает ли яйцеклетка; подобрать наиболее благоприятные для зачатия дни; определить дни, когда зачатие невозможно.

Базальная температура также может являться одним из первых признаков беременности. Если температура на протяжении долгого времени держится на высокой отметке, то существует немалая вероятность, что зачатие произошло. Высокая базальная температура удерживается на протяжении всех девяти месяцев. Также в период беременности может повыситься общая температура тела. Если базальная температура начнёт колебаться при положительном тесте на беременность, необходимо срочно обратиться к врачу.